Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2009, 09:44   #21
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Боровикова,
Отказ в связи с удовлетворением требований - гос.пошлина не возвращается истцу.
Просто отказ от иска - гос.пошлина возвращается.
У нас первый вариант. Насколько я понял Налог.кодекс и пояснения - при отказе от иска в ходе производства по делу, в связи с удовлетворением требований ответчиком, гос.пошлина истцу не возвращается, и считается уплаченной истцом. Ответчик гос. пошлину не уплачивает.
Иначе действительно - какой же это отказ от иска, если и гос.пошлина и иск.требования в полном объёме с ответчика взыскиваются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 09:51   #22
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Темир, Вы уже получили определение суда о принятие отказа от иска?

Последний раз редактировалось Юлия Боровикова; 05.08.2009 в 09:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 09:51   #23
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Боровикова,
Ну на то это и отказ от иска. В ином случае - каков вообще смысл отказа, если никакие требования при этом не меняются?
Всё-таки, как я понимаю, гос.пошлина остаётся за истцом.

Нет, определение не получали..суд только завтра. Договорённость с адвокатом второй стороны у нас, что при погашении задолженности до суд.заседания, они пишут заявление на отказ от иска прямо в суде. Люди порядочные, врать не будут

Последний раз редактировалось Темир; 05.08.2009 в 09:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 09:56   #24
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
Нет, определение не получали..суд только завтра.
Давайте дождемся определение и потом Вы отпишитесь, хорошо?
У меня подобный случай был год назад, может и правдо все изменилось, но что-то я сомневаюсь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 10:22   #25
kitych
Пользователь
 
Аватар для kitych
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Боровикова, в вашей практике были случаи когда вы, выступая в качестве истца отказывались от иска, в связи с добровольным погашением ответчиком суммы основного долга, но ПОСЛЕ того как было вынесено определении о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу? На кого в данном случае возлагались расходы по уплате государственной пошлины?

Юлия Боровикова, в вашей практике были случаи когда вы, выступая в качестве истца отказывались от иска, в связи с добровольным погашением ответчиком суммы основного долга, но ДО того как было вынесено определении о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу? На кого в данном случае возлагались расходы по уплате государственной пошлины?

Если в вашей практике были такие случаи и по ним вынесены определения, прошу если не затруднит привести текст даных определений тут, либо дать ссылку на них, дабы убедиться в этом. Ну а если вы просто занимаетесь трактованием ст.333.40 НК РФ на свой лад и видение, то думаю лучше стоит приостановить никчемный и ничем не подтвержденный ликбез на тему отказа от иска и отнесения расходов на какую либо из сторон, до тех пор, пока Темир не получит определение суда на руки и не озвучит его тут нам.

Темир, если не затруднит, будь любезен потом в студию текст заявления истца об отказе и текст определения судьи, уж очень любопытно, кто же прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 11:07   #26
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitych Посмотреть сообщение
Ну а если вы просто занимаетесь трактованием ст.333.40 НК РФ на свой лад и видение, то думаю лучше стоит приостановить никчемный и ничем не подтвержденный ликбез на тему отказа от иска и отнесения расходов на какую либо из сторон
Уважаемый, не заводитесь.Спор между юристов -это нормальная практика. Мне тоже достаточно интересна эта ситуация. На своей практике, я стараюсь отказываться от иска полностью и до вынесения и после вынесения определения суда.И на это есть причины, так я считаю просто проще.И своё мнение я выразила, как лучше поступить автору в одном из своих сообщений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 12:18   #27
kitych
Пользователь
 
Аватар для kitych
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Боровикова, спасибо, остудили
На практике имеет смысл отказаться от возбуждения производства по делу до момента вынесения определения о принятии искового заявления и возбуждения производства по делу в случае погашения ответчиком суммы ОД и таким образом вернуть себе уплаченную ГП, а вот после возбуждения производства по делу от иска отказываться имеет смысл если ответчик оплатил ОД и ваши (как истца) расходы по ГП (ну может еще и пеню или %), потому что в противном случае ГП ляжет на вас (вы её уже итак уплатили), ну или отказываться от иска лишь в части взыскания ОД (+ пени или % - если договоритесь) и требовать отнесения расходов по уплате ГП на ответчика, тем самым компенсирую свои расходы.

Моя практика именно такова. Ладн, будем ждать и не будем ссориться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 15:04   #28
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напугали ппц просто))
Завтра суд будет, посмотрим, чем всё закончится..обязательно отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 13:10   #29
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, как и предсказывала Юлия Боровикова, гос.пошлину суд обязал ответчика возместить гос.пошлину истцу.
Истцы отказались от исковых требований по основному долгу, а так же по пени и расходам на адвоката полностью...однако гос.пошлина легла всё равно при отказе на нас (ответчиков). Всё равно до конца логику решению судьи я не понял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 14:02   #30
kitych
Пользователь
 
Аватар для kitych
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 106
Благодарности: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

эх, Темир, Темир, предупреждал же тебя, не ведись на разводягу адвоката по поводу отказа от иска и госпошлины, надо было МС заключать, хотя бы половину ГП скостили бы. Ведь абсолютно не логично со стороны истца выцарапывая деньги через суд, неся дополнительные расходы по уплате ГП, взять и повесить её на себя.

Цитата:
Сообщение от kitych Посмотреть сообщение
Темир, вы чего себя разводить то позволяете? Госпошлина будет отнесена на вас в полном объеме и возврату она истцу не подлежит. ст.333.40 НК РФ "Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;"

Заключайте мировое соглашение, таким образом истцу вернется 50% уплаченной им ГП, а на вас ляжет обязательство лишь по уплате оставшихся 50%.

Та же ст.333.40 НК РФ: "При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины."
Или надо было "требовать" у истца, что бы он писал отказ следующим образом: "В связи с добровольным погашением Ответчиком суммы ОД ??? руб., Истец отказывается от взыскания с Ответчика суммы ОД ??? руб., пени за просрочку платежа ??? руб, расходов за услуги адвоката ?? руб., расходов по уплате ГП ??? руб. Расходы по уплате ГП прошу отнести на ИСТЦА".

Вот в таком бы случае с вас как с Ответчика ГП не взыскали бы. Но повторюсь еще раз, я бы как Истец никогда на это не пошел бы, исключение - это предложил бы располовинить расходы по ГП, да и то не 50/50, а через МС с возвратом мне 50% ГП судом, и 25% из оставшихся 50% Ответчиком , а на себя бы взял другие 25%

Вобщем поздно пить Боржоми, когда почки опустились

Последний раз редактировалось kitych; 06.08.2009 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе