Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2009, 21:16   #21
Sokoff
Пользователь
 
Аватар для Sokoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 27
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите пожалуйста как правильно составить заявление в суд на б.ж. чтобы ее выписать, к юристу идти деньга нема, берут дорога, кризис.Думаю опираться на статью 31 п.4 ЖК РФ. без предоставления жилья, ребенок остается в квартире. Свидетели есть что ей не препятствовали к заселению, есть свидетельство о разводе, она бывший член семьи, Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 10:32   #22
Априори
Пользователь
 
Аватар для Априори
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 152
Благодарности: 72
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokoff Посмотреть сообщение
Думаю опираться на статью 31 п.4 ЖК РФ. без предоставления жилья, ребенок остается в квартире.
Не получится. Эта статья регулирует отношения с бывшими членами семьи србственника помещения. А так как собственников помещения нет (т.к. приватизация не прошла), то и статья эта не подойдет. А вот по поводу выселения жены по причине неуплаты коммуналки можно попробовать. Только опять же с ребенком может не получится, Вы ведь как законный представитель должны оплачивать квартиру и за него. Т.е. если выпишите жену, то лишите ее доли в общем имуществе, а вот сын станет собственником 1/3 доли в обязательном порядке.


Цитата:
Сообщение от Sokoff Посмотреть сообщение
как правильно составить заявление в суд
В любом суде есть образцы исковых заявлений, а так же работают консультации. Вы не обязательно должны составлять ОЧЕНЬ граммотный иск с указанием множества статей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 12:42   #23
Sokoff
Пользователь
 
Аватар для Sokoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 27
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет, наскреб 500 рублей за консультацию юриста, он мне дал чей то иск , такой же как я делаю, опирается на много статей:
п.3 ст. 83 ЖК РФ, п.п.1 п.4. ст. 83, ст. 35 и в требованиях иска:
прошу признать ххх утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 20:12   #24
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теоретически можно выселить как утратившую право пользования жилым помещением, но в суде вы должны доказать, что ее выезд из квартиры был добровольным, а не вынужденным, вы не препятствуете ее проживанию, она приобрела право пользования другим жилым помещением(хорошо , если она вступила в новый брак). она не исполняет обязанностей по договору соц. найма(не оплачивает коммунальные расходы). отсутствие ее в квартире носит не временный характер, а постоянный(никаких ее вещей и имущества в квартире нет) и т.д. При доказанности таких обстоятельств суд может удовлетворить иск о признании утратившей вашей экс-супруги права пользования квартирой на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 09:32   #25
rustimrus
Пользователь
 
Аватар для rustimrus
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
При доказанности таких обстоятельств суд может удовлетворить иск о признании утратившей вашей экс-супруги права пользования квартирой на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.
Неделю назад суд первой инстанции отказал нам, хотя все факты были нами доказаны и в том числе что она в новом браке состоит, но в решнии было сказано что истец, т.е. я проживает с гражданской женой и тем самым чинит препятствия в проживании б.ж. не учитывая тот факт что б.ж. объявилась только после прошествия 11 лет (видимо в предверии конца сроков до окончании приватизации)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 11:15   #26
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

блин, практика и позиция судов по подобным делам меня просто вгоняет в уныние. такое чувство что судьи по данной категории - какие то поросшие мхом остатки средневековья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 21:16   #27
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, решение суда первой инстанции еще не конец истории. Действуйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 21:46   #28
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rustimrus Посмотреть сообщение
в решнии было сказано что истец, т.е. я проживает с гражданской женой и тем самым чинит препятствия в проживании б.ж. не учитывая тот факт что б.ж. объявилась только после прошествия 11 лет
При таких обстоятельствах, кассационную жалобу можно основывать на п.3 ч.1 ст.362 ГПК РФ.
Однако, для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант необходимо изучить материалы дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 15:21   #29
Sokoff
Пользователь
 
Аватар для Sokoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 27
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пришел значит я в суд, секретарь мне сказала такое: те статьи на которые я ссылаюсь опираются на договор социального найма, а у меня только ордер, сказала ищи договор. Но договора то и не было в помине, как теперь быть, оформлять договор сейчас думаю что будет долго по времени, которого и так мало осталось, что подскажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 16:36   #30
Sokoff
Пользователь
 
Аватар для Sokoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 27
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Теоретически можно выселить как утратившую право пользования жилым помещением, но в суде вы должны доказать, что ее выезд из квартиры был добровольным, а не вынужденным, вы не препятствуете ее проживанию, она приобрела право пользования другим жилым помещением(хорошо , если она вступила в новый брак). она не исполняет обязанностей по договору соц. найма(не оплачивает коммунальные расходы). отсутствие ее в квартире носит не временный характер, а постоянный(никаких ее вещей и имущества в квартире нет) и т.д. При доказанности таких обстоятельств суд может удовлетворить иск о признании утратившей вашей экс-супруги права пользования квартирой на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.
эта статья говорит о договоре соц. найма, а его нету
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе