Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 23:18   #21
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 12.15 ч.4 КоАП ясно говорит: Выезд в нарушение ПДД на встречную сторону дороги. Вы же выезжали не на встречную, а заканчивали разрешенный обгон с выездом на встречку (выезжали на "попутную" сторону дороги). Получается, что действия ИДПС и судей нацелены не на предотвращение и выявление нарушений ПДД, а подлавливание и провокацию этих нарушений. Подавайте жалобу на решение судьи. Я бы еще подала жалобу конкретно на судью, т.к. она своим решением провоцирует езду по встречке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 00:17   #22
Denis W72
Пользователь
 
Аватар для Denis W72
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Реокмендую изучить вам

Утвержден
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 15 декабря 2004 г. N 120-ст

Дата введения -
1 января 2006 года

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ,
РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
TRAFFIC CONTROL DEVICES. RULES OF APPLICATION
OF TRAFFIC SIGNS, MARKINGS, TRAFFIC LIGHTS,
GUARDRAILS AND DELINEATORS
ГОСТ Р 52289-2004
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования
от 08.12.2005 N 306-ст)

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

1. Если разметка не соответсвует ГОСТ то юридически её там вообще нет! Советую выехать на место где вы якобы науршили ПДД и с двумя очевидцами составить осмотр участка разметки измерив ширину и длинну линейкой, всё это сфотографировать и составить акт либо схему подобную той которую составили сотрудники ДПС, естественно на той схеме которую вы будете сами рисовать нужно фиксировать только то что вы видите на ммоент осмотра, траэкторию движения Вашего автомобиля указвать не надо, данную схему предоставить в федеральный суд, и заявить ходатайство об исследованиии доказательств просмотра CD диска который мировой суд не исследовал.
2. Обжаловать в федеральный суд необходимо однозначно!
3. Ваша ситуация довольно распространена ГИБДД таким образом пытается выполнить план по выявлению "грубых" нарушений ПДД
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 09:02   #23
Агапов Александр
Пользователь
 
Аватар для Агапов Александр
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо, за ответы и советы.
Однако, похоже, дело бесперспективное.
Специально ходил в местную адвокатскую контору, которая работает с городским судом, где может рассматриваться обжалование. Ответ дежурного адвоката однозначный: "знаю судью, который будет рассматривать обжалование и его мнение по таким вопросам - был на встречке в нарушение правил независимо по какой причине, значит нарушение 1.3, значит 12.15 ч.3 или ч.4, поскольку ни перекрестка ни препятствия не было, значит только ч.4. То что в постановлении МС ошибки (типа путаницы в местоимениях, в том числе в постановляющей части) и не точности (например в упомянутом уважаемым Педалькиным 1-м абзаце стр. 2) не страшно: в постановлении городского суда все поправят, но результат будет тот же". Т.е. совет адвоката - пользуйся правилом "не уверен, не обгоняй", а если попался - решай все на месте с инспектором, ибо такова система.

Обжаловать ни в федеральный суд ни в Гаагский трибунал не буду. Поскольку ИМХО это бодание с дубом.
Хотя, если кто-то из юристов возьмется за это дело не только на словах с уверенностью победить, готов поучаствовать. Срок подачи на обжалование до 20.11.09

Цитата:
3. Ваша ситуация довольно распространена ГИБДД таким образом пытается выполнить план по выявлению "грубых" нарушений ПДД
Собственно у меня и вопрос-то был, как в этой типичной и понятной ситуации поступают. Неужели не было прецедентов из 350 тыс. лишенцев прав за 2009 год по причине выезда на встречку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 09:21   #24
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агапов Александр Посмотреть сообщение
Собственно у меня и вопрос-то был, как в этой типичной и понятной ситуации поступают. Неужели не было прецедентов из 350 тыс. лишенцев прав за 2009 год по причине выезда на встречку?
Лично мой случай - еду в город Геогиевск из Ставрополя. Когда остается около 50 км до города есть очень длинный поворот. Перед ним знаков нет! Начал обгон.И как у всех бывает... сплошная! Я перестраиваюсь зацепив метров 5 сплошной. через км 3 меня останавливает ДПС... показывает на камере как я с правым поворотником начинаю перестраиваться назад, но в том месте, где сплошная. Т.е. как все и было! я ему объясняю что завершал маневр.. а он - ничего не знаю! факт выезда на встречку был! Лишение. Сначала просил 70 000 рублей. Ну за 500 руб. договорились. Вот так и решаются данные прецеденты =((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 10:16   #25
Denis W72
Пользователь
 
Аватар для Denis W72
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тоже был подобный прецендент, ограничени 30 км/ч, прерывистая разметка, вышел на обгон на 44 км/ч (согласен скорость нарушил - не хорошо, честно признаться знак не заметил) завершаю обгон уже через сплошную а тут откуда не возьмись метров через 50-70 на перекрётсе автомобиль ДПС, останавливают. Я вышел поздоровался, спрашиваю, о причине моей остановки, сотрудник ДПС пояснил превышение на 14 км/ч при допустимом ограничении в 30 км/ч, я тут возми и скажи, что думал мол отстановили за то что я сплошную пересёк при завершении манёвра. Надо было видеть в тот момент радостное выражение лица сотрудника ДПС, он мне сразу же стал втирать что в таком случае у меня кроме превышения скорости ёще и пересечение сплошной. Я ему возразил по поводу сплошной при пересечении манёвра, последний кадр стал мне грубать "ты откуда такой умный ......" я ему в ответ высказал всё что я о нём думал, вежливо и корректно "ПДД внимательней читай ..." и показания с радара на мониторе чушь (ночь, ни номера ни марки машины одни точки света фар). Вобщем вопросов у ДПС больше не возникло, и я поехал дальше. Простому гражданину который не знает всех аспектов, конечно сложновато, я просто несколько лет влотную работал по ст. 264 УК РФ поэтому сотрудники ДПС по видимому мои доводы поняли правильно.

Короче говоря, если есть желание отстаивать свои права, могу помочь тольео для этого мне нужно все имеющиеся материалы, протоколт сотрудников ДПС, схему места нарушения, решение мирового судьи, ни и ваше настойшивое желание остаться с водительским удостоверением поскольку в суд придёться сходить не один день. Сразу же если моё предложение заинтресует мне нужны полное наименование федерального суда и ФИО его председателя для подачи жалобы, так же наименование органа ОГИБДД обслуживающего участок дороги где вы совершили правонарушение которое вам вменяют. Так же не помешает фото того участкак дороги.

Если срок до 20.11.2009 то с подачей жалобы нужно поторопиться т.к. 20 нужно жалобу подать в суд либо сдать на почту, до конца рабочего дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 14:17   #26
Агапов Александр
Пользователь
 
Аватар для Агапов Александр
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Бородич Посмотреть сообщение
Лично мой случай - еду в город Геогиевск из Ставрополя. Когда остается около 50 км до города есть очень длинный поворот. Перед ним знаков нет! Начал обгон.И как у всех бывает... сплошная! Я перестраиваюсь зацепив метров 5 сплошной. через км 3 меня останавливает ДПС... показывает на камере как я с правым поворотником начинаю перестраиваться назад, но в том месте, где сплошная. Т.е. как все и было! я ему объясняю что завершал маневр.. а он - ничего не знаю! факт выезда на встречку был! Лишение. Сначала просил 70 000 рублей. Ну за 500 руб. договорились. Вот так и решаются данные прецеденты =((((
Собственно и я о том же. Но в Москве и в ближайшем Подмосковье товарищи более подзаржавшиеся. 3 тыс, наверно оказалось мало, а больше не было. Теперь, следуя советам наших юристов, буду возить более серьезную заначку, глядишь так и до правового общества доживем.

А на суде МС спросила нуждаюсь ли я в квалифицированной юридической помощи, я по дурости ответил, что не нуждаюсь. Адвокат говорит, что этот вопрос положено задавать, но мне теперь кажется, что и этот вопрос был задан неспроста, эхх...и суд туда же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 00:16   #27
Denis W72
Пользователь
 
Аватар для Denis W72
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер Александр! Жалобу я отправил на Ваш почтовый адрес, в приложении изложил каков д.б. порядок Ваших действий. Жалобу нужно подать завтра -крайний срок, лучьше до обеда а то вдруг в судебном участке № 48 какой-нибудь сокращённый рабочий день и т.п. (что бы не пролететь со сроком).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 14:18   #28
Агапов Александр
Пользователь
 
Аватар для Агапов Александр
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня был суд второй инстанции, на котором рассматривали мою жалобу на решение мирового судьи, которую мне помог подготовить уважаемый Денис.
Как и ожидалось (см. мой пост с мнением по этому вопросу местных адвокатов) решение судьи 2-ой инстанции оказалось однозначным - жалобу отклонить, решение МС оставить в силе.
Как я понял мотивировку: поскольку нет четкого определения понятия "выезд с нарушением правил" то под этим понимается и выезд и езда и въезд. Поэтому налицо 12.15 ч.4

Жалобу и решение городского судьи по ней выкладываю:

http://img11.imageshack.us/i/0006.pdf/ - решение
http://img11.imageshack.us/i/0007.pdf/ - аппеляционная жалоба
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 17:19   #29
Denis W72
Пользователь
 
Аватар для Denis W72
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Я изучил решение суда 2 инстанции, и считаю необходимым обжаловать его в надзорном порядке, что написано в решении это абсурд, скорей всего его вынесли не вникая во всю суть дела и вашей жалобы! Если согласны обжаловать в надзорном порядке, то мне от вас нужны реквизиты суда надзорной инстанции (это суд города Федерального значения - Москвы). Сообщите о Вашем решении!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 10:10   #30
Агапов Александр
Пользователь
 
Аватар для Агапов Александр
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis W72 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Я изучил решение суда 2 инстанции, и считаю необходимым обжаловать его в надзорном порядке, что написано в решении это абсурд, скорей всего его вынесли не вникая во всю суть дела и вашей жалобы! Если согласны обжаловать в надзорном порядке, то мне от вас нужны реквизиты суда надзорной инстанции (это суд города Федерального значения - Москвы). Сообщите о Вашем решении!
С судьей 2-ой в отличие от МС инстанции мы разговаривали минимум полчаса. Все, что хотел сказать я сказал и уверен, что она услышала. В конце спросила, есть ли у меня, что еще добавить. Возможно, нужно было добавить ходатайство с портретом американского президента в нескольких экземплярах, а скорее всего это действительно "система", как и говорил местный адвокат. Тем более, что как я понял о прецедентах положительного решения в суде аналогичной ситуации посетителям этого форума ничего не известно.
Обжаловать в надзорном порядке не буду, по одной простой причине: результат на 99% будет тот же, а свои права я не увижу гораздо дольше, чем через 4 месяца. Во всяком случае, когда после суда 2-ой инстанции я поехал в ГИБД сдавать свое временное разрешение на вождение, чтобы пошел срок "лишения", мне сказали, что ждите, когда административное дело пришлют по почте из суда (притом что суд и ГАИ находятся в километре друг от друга), а это может занять дней 10, так что позвоните через недельку, а разрешение формально уже не действует, хотя и не просрочено. Т.е. водить нельзя. Если заморочиться с федеральным судом, то с учетом НГ праздников, это займет еще минимум два месяца.
Ну и как говорится "раньше сядешь..."

Ну и в догонку по теме цитатка из http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html

[20.09.2009] Когда же с помощью вашей газеты читатели увидят ответ официальных лиц ГИБДД на вопрос поднятый в этой теме: обгон начат, с четким выполнением п. 11.1 ПДД РФ, где разрешено (линия 1.5, 1.6 знаки 3.21, 3.31, отсутствие разметки), а закончен после д/з 3.20, через разметку 1.1, 1.3? Когда закончится этот дурдом, кормушка для ИДПС? П.11.1 ПДД РФ не требует, что бы водитель, прежде чем начать обгон учитывал требования дорожных знаков и разметки по завершении обгона; п11.4 ПДД РФ обязывает водителя вернуться на ранее занимаемую полосу движения по завершении обгона, без оговорок на соблюдение разметки и дорожных знаков; п11.5 ПДД РФ «Обгон запрещен» не запрещает обгон сразу нескольких транспортных средств. Чтобы вернуться на свою полосу, не пересекая сплошной линии разметки, водителю пришлось бы резко тормозить, что запрещено ПДД РФ в п.10.5. В результате такого маневра его автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (п.1.5 ПДД РФ). Поэтому водитель не имел права применять аварийное торможение и возвращаться в свой ряд, не завершив обгон обгоняемого транспортного средства, так как это могло привести к аварийной ситуации. Почему Госты не обязывают дорожников устанавливать дублирующие знаки 3.20, 3.22 на левой стороне двухполосной дороги? Из-за впередиидущих транспортных средств их не видно на правой стороне, а дублирующий знак по визуальному значению приравнивался к наличию встречных транспортных средств. Все наверно видели из телепередач о велогонках и т.п. какие дороги в цивилизованных странах? У них знаки 3.20 дублируются. Разве ПДД РФ не обязывает водителя закончить начатый маневр во избежание аварийной ситуации, например п. 13.7? Почему при обгоне в настоящее время практикуется обратная трактовка ПДД РФ? Как мировые судья не зная ПДД РФ, не имея водительского удостоверения и тем паче, опыта вождения могут объективно и всесторонне, изучив обстоятельства дела, принимать решения по таким сложным транспортным ситуациям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе