Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2011, 15:06   #21
Дмитрий С.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я не понял ваш вопрос
Я не имел в виду абандон, поэтому просто хочу понять , желательно со ссылками на нормы права:
1) А чего он прекращается, договор страхования, в то время, как 960 говорит лишь о переходе прав и обязанностей при смене собственника?;
2) А чего оно прекращается, обязательство по выплате СВ, если даже прекращение действия договора не приводит к прекращению обязательства и не освобождает от ответственности за его нарушение?;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 15:15   #22
Дмитрий С.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А с абандоном тоже сплошной хаос выходит: страхователь, отказавшийся от права собственности на разбитый в хлам авто в пользу СК, в силу п.5 ст.10 ФЗ 4015-1 получает право требования в размере полной страховой суммы, а новый собственник на основании 960 ГК тут-же прекращает это денежное обязательство совпадением должника и кредитора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 11:11   #23
Дмитрий С.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 3 т. Т. 2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй. Постатейный. 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Т.Е.Абовой, А.Ю.Кабалкина. Юрайт-Издат, 2006
Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу
Комментарий к статье 960
4. Комментируемая статья создала не очень заметный пробел в праве, который обнаруживается, когда застрахованное имущество продается после наступления страхового случая, но до выплаты возмещения. Старый владелец не вправе требовать выплату от страховщика, так как все права по договору перешли к новому владельцу, а новый владелец не вправе требовать выплаты, так как он не понес убытков. Этот пробел судебной практикой до сих пор не заполнен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 10:39   #24
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
Этот пробел судебной практикой до сих пор не заполнен.
Дмитрий С., уже заполнен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 12:36   #25
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
1) А чего он прекращается, договор страхования, в то время, как 960 говорит лишь о переходе прав и обязанностей при смене собственника?;
2) А чего оно прекращается, обязательство по выплате СВ, если даже прекращение действия договора не приводит к прекращению обязательства и не освобождает от ответственности за его нарушение?;
думаю, есть две различные ситуации, хотя они обе и предусматривают страховую выплату - просто ущерб, который можно устранить, и тотал
при тотале договор страхования, по сути, прекращается, ст.235 и 930 гк (у владельца уже нет интереса в сохранении имущества), хоть это прямо в законе не прописано
при ущербе же, который можно устранить (как у автора темы), договор не прекращается. сменился собственник застрахованного имущества - пожалуйста, если хочешь, пользуйся ст.960.
но я никак не могу понять, как можно применить ст.960 при тотале.
соответственно, не понимаю противоречия, о котором вы пишите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 14:05   #26
Дмитрий С.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
думаю, есть две различные ситуации, хотя они обе и предусматривают страховую выплату - просто ущерб, который можно устранить, и тотал
да, их и рассмотрим

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
при тотале договор страхования, по сути, прекращается, ст.235 и 930 гк (у владельца уже нет интереса в сохранении имущества), хоть это прямо в законе не прописано
По вашему страховщик не заинтересован в сохранении годных остатков для последующей реализации?
960 -я содержит лишь ограничения в применении в части отказа собственника от прав по 236-ой. Это ограничение связано с тем, что отказ от прав не влечёт прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Поэтому права и обязанности по ДС не переходят, речь то ведётся об отказе " в никуда" и безвозмездно , а при абандоне отказ происходит в пользу страховщика и возмездно. По-большому счёту согласен с тем, что при абандоне прекращаются все обязательства страховщика по ДС вследствии совпадения кредитора и должника в 1 лице. Именно поэтому ваша точка зрения, что при ДКП к новому собственнику отходят права и обязанности старого страхователя, в том числе и имущественное право, возникшее ранее заключения ДКП, на получение СВ, кажется мне ошибочным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 18:07   #27
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
По вашему страховщик не заинтересован в сохранении годных остатков для последующей реализации?
по-моему страхователь страховал не годные остатки, а имущество, обладавшее определённым функционалом, которого нет у годных остатков
и речь в договоре страхования всегда идёт именно об имуществе, а не его годных остатках
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 18:51   #28
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не понимаю вышей логики
для меня объект страхования и его годные остатки - две большие разницы
для вас - практически одно и тоже
хотя вы при этом ссылаетесь на норму закона об организации страхового дела, в которой тотал оговорён особо:
"В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.".
значит, у меня с вами непонимание как раз по поводу того, являются ли годные остатки по сути застрахованным имуществом (т.е. в отношении чего заключался договор страхования), или нет.
для меня - нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 19:18   #29
Дмитрий С.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
по-моему страхователь страховал не годные остатки, а имущество, обладавшее определённым функционалом, которого нет у годных остатков
С чего вы решили, что нет функционала. Автомобиль может быть изношенным, стоить недорого и ремонт повреждений обойдётся в цену такого же, т.е. просто нецелесообразно проводить ремонт из-за этого, а не из-за того, что осталась груда металлолома и "нет функционала".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 21:51   #30
Дмитрий С.
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 127
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гибель ТС - понятие условное, определяемое по правилам страхования, например в процентах предстоящих расходов на ремонт к страховой сумме. Ну представьте себе недорогого китайца - двух, трёхлетку с поцарапанным до продольных вмятин по кругу кузовом вследствие ППДТЛ. Ремонт у дилера с вышпаклёвыванием и окраской будет стоить кучу денег, сопоставимую со страховой суммой, проще затоталить (что все и делают повсеместно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
каско, каско 2011


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе