Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2013, 15:24   #21
ЕлизаветаМ
Пользователь
 
Аватар для ЕлизаветаМ
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Ноглики
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksimW Посмотреть сообщение
Статья 10 ЗоЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования услуг;

информацию о правилах оказания услуг;


Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге, об исполнителе
Буду писать претензию по таким основаниям
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 20:58   #22
amotsar
Пользователь
 
Аватар для amotsar
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд (по ситуации описанной вами и без анализа документов) на сегодняшний момент между вами и страховой компанией отсутствует договор страхования, поэтому вся уплаченная вами страховая премия (если вы из своих средств платили) подлежит возврату. Если на сумму страховой премии был увеличен кредит, то в этом случае вы вправе требовать уменьшение суммы кредита на ее размер с пересчетом процентов за пользование (поскольку за период пока вы не обратились банк на заемную сумму страховой премии проценты начислял). Надо подготовить претензию с позицией о недействительности договора, подписать и отнести ее в банк и страховую компанию.
По хорошему конечно лучше посмотреть все ваши документы. Можете прислать сканы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 03:57   #23
ЕлизаветаМ
Пользователь
 
Аватар для ЕлизаветаМ
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Ноглики
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документы скинуть могу, только куда? Прикрепить к сообщению - тогда вся информацию будет доступна любому?

Моя претензия. Буду признательна за Ваши мнения.

Председателю Правления
_____________________
______________________


от ФИО
паспорт
проживающей по адресу:
_____________________
Тел._________________
ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате уплаченной ранее комиссии за подключение к программе страхования по кредитному договору _________ от___________
03.07.2012 г. я заключила с Вашим банком Договор на предоставление кредита на личные нужды на сумму ____________(Сумма прописью) рублей, сроком на 60 месяцев. Действующая по договору процентная ставка _____% годовых.
В соответствии с представленной информацией о полной стоимости кредита по Кредитному договору ______ от ________ г. в стоимость кредита включена плата за страхование в сумме _______ рублей или 9% от первоначальной суммы кредита. Таким образом, банк считает данную плату составной частью платы за кредит. Данная сумма была оплачена мной 03.07.2012 года путём без акцептного списания банком как «комиссия за подключение к программе страхования заемщика», а выпиской с моего счета подтверждается списание данной суммы как «плата за страхование», что вводит меня в заблуждение - за что я заплатила и исключает возможность расчета комиссии банка и платы за страхование.
Считаю, что условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать комиссию за подключение к программе страхования не соответствуют ст. 428, 927, 934 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Банк не довёл до меня сведения о полной стоимости услуги, не сообщил - кем является банк при оказании услуг, на каком основании он берёт с меня комиссию, почему уплаченная мной комиссия состоит из компенсации банку расходов на уплату страховой премии, и не указал, сколько составляет сама комиссия банка, а сколько - страховая премия. Банк ограничил моё право на выбор срока оказания страховых услуг.
Из заявления на включение в программу добровольного страхования видно, что ___________г. "Название банка" (страхователь) и "Название страховой" (страховщик), заключили договор добровольного группового страхования жизни от несчастных случаев и болезней, согласно которому я являюсь застрахованным лицом. На мой запрос о предоставлении данного договора для ознакомление мне было отказано.

В силу условий кредитования "Название банка" физических лиц на потребительские цели, участие заемщика в программе добровольного страхования осуществляется по желанию заемщика на основании заявления на условиях, предусмотренных в Программе страхования от несчастных случаев и болезней клиентов "Название страховой", получивших потребительский кредит. С программой страхования я не ознакомлена, что подтверждается моим заявлением от 13.08.2013г., которое направлено через доп. офис "Банк" в головной офис вместо ознакомления с этой программой на месте. Ответ на данное заявление в оригинале мной не получен, т.к. почтовый идентификационный номер Вы не смогли мне предоставить и предоставили только копию ответа без приложения.

В соответствии со ст. 10 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

На основании ст. 12 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

По правилам ст. 432 п.1 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Из всего вышеизложенного следует, что правовые основания для удержания Банком оплаченной мной комиссии за подключение к программе страхованияотсутствуют и данная сумма в размере _______(Сумма прописью) рублей подлежит возврату.

Прошу Вас в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии вернуть мне сумму в размере ______ (сумма прописью) рублей на мой счет № _______________________, открытый в Вашем банке.
Если мое законное требование не будет удовлетворено, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно, путем направления письма в дополнительный офис «Название офиса» "Название банка».

ФИО
___.09.2013 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 10:54   #24
Maskun
Пользователь
 
Аватар для Maskun
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЕлизаветаМ, что вам ответил банк? Мы думаем, может собирать таких пострадавших и писать коллективный иск, в случае отказа банка от выплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 11:42   #25
Maskun
Пользователь
 
Аватар для Maskun
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://spb.fas.gov.ru/news/5451 - по сберу. Поэтому сбербанк отдает деньги при первом же заявлении. У нас был МКБ. может кто находил что-то подобное по этому банку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 12:29   #26
ЕлизаветаМ
Пользователь
 
Аватар для ЕлизаветаМ
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Ноглики
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отнесла претензию в банк. Дальше отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе