Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2011, 12:29   #21
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, всё же я склоняюсь к тому, что если суд отказал бывшему супругу в разделе совместно нажитого имущества в связи с истечением исковой давности (3 года), то имущество переходит в индивидуальную собственность того на кого оно зарегистрировано или у кого оно находится.
Если нет, то поясните, кто знает, для чего законодатель ввел в данном случае СИД!??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 14:19   #22
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
И вот с этого самого момента, когда другому собственнику стало известно о нарушении его прав по распоряжению общим имуществом начинает течь срок исковой давности (3 года).
Э... а мне непонятно, каким образом нарушение его права распоряжения (и нарушение ли это?) нарушает его право требовать раздела имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 14:22   #23
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
ет, всё же я склоняюсь к тому, что если суд отказал бывшему супругу в разделе совместно нажитого имущества в связи с истечением исковой давности (3 года), то имущество переходит в индивидуальную собственность того на кого оно зарегистрировано или у кого оно находится.
А я вот , поразмышляя на природа, думаю, что Ваш вариант
"согласен с вами в том, что имущество (например, квартира) купленное в браке, т.е. имущество которое в силу закона (ГК РФ, СК РФ) находится у супругов в общей совместной собственности, после развода останется в общей совместной собственности. Данной квартирой бывшие супруги могут распоряжаться сообща, а значит продать квартиру может легко титульный собственник."
более реален.
Ну представьте
мы с Вами супурги купили квартиру за 10млн, оформили на Вас, потом развелись , разъехались по углам, через лет пять я вспоминаю, то , блин , а жить-то где? И подаю на раздел имущества... И мне, чисто по-человечески, непонятно, почему мои 5 млн, вложенные в эту квартиру, ВДРУГ у меня отнимают и передают бывшему..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 17:52   #24
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Ну представьте
мы с Вами супурги купили квартиру за 10млн, оформили на Вас, потом развелись , разъехались по углам, через лет пять я вспоминаю, то , блин , а жить-то где? И подаю на раздел имущества... И мне, чисто по-человечески, непонятно, почему мои 5 млн, вложенные в эту квартиру, ВДРУГ у меня отнимают и передают бывшему..
Ну так сказано же в законе, что общее имущество супруг могут поделить в течении 3 лет, не с момента развода, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав на это имущество. То есть можно и 10 лет прожить порознь, а квартира будет оставаться в совместной собственности. А значит, если я после того как вы меня выгнали из дому не подам иск о разделе этой квартиры в течении 3 лет, то я в таком случае согласился с тем что это именно ваша квартира, типа, я её молчаливо подарил вам. Разве не логично!?? Мне кажется именно так и думал законодатель устанавливая срок исковой давности для раздела общего имущества супругов. Что на это скажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 18:03   #25
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Э... а мне непонятно, каким образом нарушение его права распоряжения (и нарушение ли это?) нарушает его право требовать раздела имущества?
Не понял сути. Ст.253 ГК РФ устанавливает, что
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Стало быть бывший супруг может продать квартиру без согласия другого. Что касается недвижимости, то кто является титульным собственником, на кого недвижимость зарегистрирована, тот и распоряжается ей, а значит может легко её продать, подарить. А другой бывший супруг даже не сможет оспорить такую сделку в суде, ибо не сможет доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о его несогласии продать или подарить имущество. Остается лишь требовать взыскания половины суммы сделки, если хата была продана. А если подарена, то что ему делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 23:49   #26
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Стало быть бывший супруг может продать квартиру без согласия другого.
Ну да. Собственно, я тоже думаю, что после расторжения брака нужно руководствоваться ст. 253 ГК, а не 35 СК.
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
А если подарена, то что ему делать?
Хороший вопрос, за уши не притянуть?
Цитата:
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
А вообще, меня этот вопрос
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
каким образом нарушение его права распоряжения (и нарушение ли это?) нарушает его право требовать раздела имущества?
интересовал применительно к автору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 10:10   #27
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Собственно, я тоже думаю, что после расторжения брака нужно руководствоваться ст. 253 ГК, а не 35 СК.
Геральт из Ривии, ст.35 СК специальная, ею и придется руководствоваться. Истечение СИД не прекращает право собственности, а лишь лишает собственника судебной защиты своего права.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Полагаю, что у него есть право пользования этим имуществом. А вот распоряжаться, видимо, придется с общего согласия.
И в случае нарушения указанных ivasi прав сособственник вновь может обратиться в суд за защитой своих прав в течение 3-х лет с момента, когда он узнал о нарушении своих прав сособственника.

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
я её молчаливо подарил вам.
Денко, нет такого основания возникновения права, может быть соглашение о разделе совместно нажитого им-ва - тогда заключи такое соглашение.
N.B! Все сделки с недвижимостью заключаются в письменной форме.

Опять же, после истечения 3-летнего срока, когда супруг узнал о нарушении своего права и не обратился за его защитой в суд, наверное такое согласие презумируется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 11:23   #28
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лариса Пимонова,
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
после истечения 3-летнего срока, когда супруг узнал о нарушении своего права и не обратился за его защитой в суд, наверное такое согласие презумируется
В общем, об этом и сыр-бор. Выгнали супруга , в квартиру не пускают, пусть даже есть заявление к участковому, потом прошло лет больше трех. и вдруг у бывшего супруга оказалось негде жить( может пожар или смыло все). И этот бывший выгнанный супруг хочет либо жить, либо деньгами, но как-то что-то получить с той квартиры, которую он когда-то в браке купил, но оформил не на себя. Вот что он сможет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 13:00   #29
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Хороший вопрос, за уши не притянуть?
Цитата:
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Сами же пишите, что после развода применяется ст.253 ГК, а не ст.35 СК.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну да. Собственно, я тоже думаю, что после расторжения брака нужно руководствоваться ст. 253 ГК, а не 35 СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 13:06   #30
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Геральт из Ривии, ст.35 СК специальная, ею и придется руководствоваться. Истечение СИД не прекращает право собственности, а лишь лишает собственника судебной защиты своего права.
Чудно. Просто парадокс. А что собственнику от такого имущества, права на которое он не может защитить, получается имущество есть, а распоряжаться, владеть и пользоваться им он не может! Пример: БМ выгнал БЖ из хаты, прошло 3 года суд отказал ей в иске о разделе хаты и она лишилась всех прав на хату, ибо не может ей распоряжаться, пользоваться и владеть. Поправьте если не так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе