Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2009, 02:00   #21
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
То есть теперь Вы психиатрический больноной, потому что прошли освидетельствование у психиатра.
Не соглашусь с Вами. Если следовать данной мысли, все, обратившиеся к психиатру за справкой для комиссии на получение водительского удостоверения - психиатрические больные?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 02:01   #22
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
в начале декабря был на очной консультации в юридической фирме (бесплатной), где мне был однозначно сказано, что они грубо нарушают закон и я имею право на защиту.
Вы после этого предприняли какие-нибудь реальные шаги? Жалоба в департамент здравоохранения? в страховую компанию? в прокуратуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 07:50   #23
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не соглашусь с Вами. Если следовать данной мысли, все, обратившиеся к психиатру за справкой для комиссии на получение водительского удостоверения - психиатрические больные?

А со мной то чего спорить, когда порядок оказания психиатрической помощи определён Федеральным законом. Как поступить в том, или ином случае будут потом решать врачи. Вопрос в том почему граждане зная этот порядок, в данном случае на примере Семен Семеныча, так беспечно расстаются со своими правами (не водительскими).

Действительно, при оформлении медицинской справки, которую требуется переоформлять раз в три года, водитель обязан предоставить сведения из ПНД. А, именно, состоит ли гражданин на учёте в психдиспансере или нет. Для получения такой справки достаточно обратиться в регистратуру ПНД. Однако, по своему опыту знаю, что при обращении в ПНД начинается "развод" граждан на прохождение консультации у врача-психиатра. Не надо искать в этом требовании регистратора смысл и компромиссы. Регистратору следует заявить, что его требование о прохождении консультации у психиатра не законны. После чего подождать немного у окошка пока стоявшие рядом граждане отойдут и повторить свою просьбу о выдаче справки, что на учёте ПНД не состоите. В крайнем случае, чего у меня никогда не было, подумайте, какие права для Вас важнее - водительские или права гражданина.

Конечно, в случае с водительской справкой консультация у психиатра в подавляющем большинстве случаев проходит без последствий и психиатр даже не ведёт записи на приёме, но врач получил согласие гражданина и вправе провести освидетельствование и он своим правом воспользуется при необходимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 08:08   #24
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
Дисциркуляторная энцефалопатия - это нарушение мозгового кровообращения. И само по себе является важнейшей медико-социальной проблемой. Шизофрении у меня никогда не было. Насчёт устного общения, та врач-психиатр сказала, пообщавшись со мной: Ваш менталитет выше среднего. Какие могут быть основания для неадекватного поведения? Врач-специалист по неадекватным поведениям, в отличие от замглавврача, никаких оснований для этого не увидела. И единственная запись, которую она сделала - это последствия ЧМТ. А от этого никуда не денешься, т.к. травма действительно была.
Andronik, заболевания головного мозга лечатся как врачами-психиаторами так и врачами-невролагами. В большинстве случаев головной мозг страдает от внешних воздействий и лечить его должны неврологи. Что является причиной заболевания с достоверностью и устанавливается обследованиями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 21:29   #25
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
А со мной то чего спорить, когда порядок оказания психиатрической помощи определён Федеральным законом. Как поступить в том, или ином случае будут потом решать врачи.
Вероятно, Вы все-таки имеете ввиду освидетельствование врачом-психиатром. Я же говорю о посещении врача, как специалиста (так же, как хирурга, невролога, кардиолога и пр.). При поступлении на работу в некоторые организаци при прохождении медкомисси требуется справка от психиатра. Уточните, Вы считаете, что все эти граждане освидетельствуются психиатром, им оказывается психиатрическая помощь и все они после этого становятся психиатрическими больными?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 28.03.2009 в 21:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 01:05   #26
Andronik
Пользователь
 
Аватар для Andronik
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Семён семёныч,

Да, я обратился в прокуратуру.
Через три дня они выдали мне обходной лист.
Не очень уверен, что это они сделали под воздействием прокуратуры, хотя хотелось бы надеяться.
Та запись в амбулаторной карте, о которой я здесь задал вопрос, была сделана за десять дней до того.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 01:15   #27
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вероятно, Вы все-таки имеете ввиду освидетельствование врачом-психиатром. Я же говорю о посещении врача, как специалиста (так же, как хирурга, невролога, кардиолога и пр.).
Априори устанавливать диагноз заболевания должен соответствующий врач-специалист - хирург, невролог, кардиолог и пр., в том числе и врач-психиатр. Наивно предполагать, что врач-психиатр будет проверять уши - он будет проверять психическое состояние обратившегося к нему гражданина.
Деятельность врача-психиатра в отличии от других врачей, определяется федеральным законом. Одним из видов психиатрической помощи является консультативно-диагностическая (ст.16 Закона). Так же очевидно, что врач-психиатр не может проконсультировать гражданина без его обследования, которым и является освидетельствование (ст. 23). А как иначе, Семен Семеныч, Вы себе представляете беседу с врачом-психиатром. Что бы получить консультацию врач должен освидетельствовать - специфика такая. Врачи других специальностей обследуют пациента.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
При поступлении на работу в некоторые организаци при прохождении медкомисси требуется справка от психиатра.
Закон, в отличии от большинства "выживших" в 2005 году путём передачи своих полномочий исполнительной власти через федеральный закон 122-ФЗ, имеет прямое действие. В ст. 15 Закона определёны случаи, когда для решения вопроса о годности гражданина к исполнению служебных обязанностей требуется психиатрическое обследование. Что касается других, некоторых организаций, то требование о психиатрическом обследовании является противозаконным. А нормативные акты этих некоторых организаций следует оспорить в судебном порядке. Кроме того, часто врач-психиатр привлекается необоснованно для обследования гражданина, в то время как, такое обследование должен или может сделать врач другой специальности. Так я как-то обеспокоилась быстрой утомляемостью. Назначили мне консультации и обследования. Так я ходила по врачам из кабинета в кабинет. Войдя в один из кабинетов, я уже по выработанной привычке попросила врача представиться. Врач, женщина, ответила – психиатр. Я покинула кабинет и выразила своё недовольство врачу направившего меня к психиатру. Тут же пришла заведующая отделением и стала извиняться. Через несколько дней мне позвонили домой и просили прийти на консультацию к врачу нейро-(позабыла как дальше).
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните, Вы считаете, что все эти граждане освидетельствуются психиатром, им оказывается психиатрическая помощь и все они после этого становятся психиатрическими больными?
В меру своих познаний я считаю, психическими больными людей страдающих различными формами эпилептического заболевания. Свои познания я оцениваю в абсолютных единицах, поскольку в относительных я могу превзойти некоторых горе врачей. Так один больной страдал шейным остеохондрозом от чего у него, помимо боли, немели руки и шея. Своё состояние вследствие полного отсутствия медицинских познаний, он сравнивал с ощущениями, когда пережил лёгкое обморожение. Он описывал свои ощущения образно, говоря о том, что он так чувствует, как, будто, у него в шее находится кусок льда. Соответственно беднягу, после его жалоб, направляли к психиатру.

Так, Семен Семеныч, я ответила на Ваш вопрос. Но, говоря о консультации у врача-психиатра я имела ввиду потерю права гражданином на добровольность визита к врачу-психиатру, поскольку у врачей появляется право освидетельствования гражданина без его согласия на основании предыдущего добровольного освидетельствования. А что написать или дописать в акте освидетельствования потом, врачи знают - главное подпись гражданина при первом освидетельствовании.
Снова пример. Гражданина освидетельствовали у врача-психиатра насильственно, хотя он и отказался подписывать добровольное согласие. В суде, где я представляла интересы гражданина (прокуратура наотрез отказалась от участия в суде), врач медицинского учреждения (не психиатрического) заявила, что гражданин действительно отказался от освидетельствования, но затем сам пошёл к психиатру, о чем ей стало известно потом, когда принесли акт освидетельствования. Мои требования о вызове в суд врача-психиатра, предъявлении согласия гражданина на освидетельствование, которое, не смотря на так называемый самостоятельный визит, обязан был получить от гражданина врач-психиатр, встретили «непонимание» у суда. Процесс я проиграла. Плюс только в том, что акт освидетельствования теперь будет не только у врача, но и в материалах судебного дела. Так борются врачи за право получения. Добровольное согласие гражданина значительно упрощает жизнь врачам – по аналогии с увольнением по собственному желанию, которое практически трудно признать незаконным, даже с участием прокурора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 03:04   #28
Andronik
Пользователь
 
Аватар для Andronik
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Я Вас спрашивала - какие Ваши права были нарушены врачом. Вы не стали мне отвечать и продолжаете утверждать, что врач нарушил закон. А какая Вам от этого польза кроме вреда?".

Уважаемая Лиса.
Мне казалось, что профессиональному юристу из изначальной постановки должно быть понятно какие права гражданина нарушены.

Если Вам это не было понятно, попробую указать их сам.

1. Согласно Закону об ингвалидности и подзаконным актам, если больной имеет признаки инвалидности, медучреждение обязано его направить на ВТЭК (МСЭ).
В частности, врачи (не нарушающие Законов) эти признаки выявляли и признавали, но должностные лица делали вид, что никаких признаков нет.

2. Суть вопроса. Я дал должностному лицу понять, что возможно обжалую её действия в вышестоящей организации и прокуратуре, что является моим законным правом. Она сделала запись в амбулаторной карте: "Угрожал расправой". Я считаю, это ни что иное, как нарушение (или даже посягательство) на моё право обжаловать её действия. Ей следовало сделать соответствующую реальности запись. А именно: "Заявил о своём возможном обращении в вышестоящую инстанцию и прокуратуру". Формулировка" "Угрожал расправой" может ввести читающих этот документ лиц в заблуждение, так как не указано как угрожал и какой расправой. В том числе, читающими этот документ лицами могут быть правоохранительные органы. В частности, в данном случае здесь могло быть нарушено моё право на безопасность, и сопуствующие этому другие ограничения прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 07:28   #29
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
Две недели назад был вызван замглавврача в п-ку
Уважаемый Andronik, чтобы ответить Вам по существу, необходимо уточнить следующие моменты:

1. с каким из заместителей главного врача Вы беседовали: по медицинской части или по контрольно-экспертной работе?

2. что означает "был вызван"? Инициатива беседы исходила от зам. гл. врача? Как Вам объяснили, в связи с чем Вас приглашают?

3. где происходила беседа - в кабинете зам. гл. врача? Или в кабинете терапевта, невролога?

4. беседа происходила в часы административного приема населения зам. гл. врача (часы приема обычно указаны в общем расписании или непосредственно возле кабинета)?;

5 присутствовали ли при беседе другие медицинские работники, в частности - врачи-лечебники?

6. какую врачебную специальность имеет зам. гл. врача? Может быть она совмещает административную работу с лечебной? Ведет в поликлинике и амбулаторный прием, как врач-специалист?


Как называется должность врача-психиатра официально? Врач психотерапевт?

Последний раз редактировалось alfabet; 29.03.2009 в 07:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 08:38   #30
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
Мне казалось, что профессиональному юристу из изначальной постановки должно быть понятно какие права гражданина нарушены.
Вот видите, опять ошиблись и Вы как юрист переоценили мои способности. Однако и после Ваших разъяснений я не вижу нарушения Ваших прав, поскольку врач имел право отказать Вам в направлении на МСЭ, но тем самым врач не лишал Вас права обратиться туда самостоятельно. А для этого не надо было угрожать врачу применением против него законов, а всёго-то лишь обратиться письменно к главному врачу для получения письменного отказа в направлении на МСЭ. Что в принципе Вы и сделали, написав в прокуратуру, но как я поняла, коллега юрист, получилось это у Вас случайно. Рекомендую ещё раз перечитать, как Вы их назвали, "Законы об инвалидности и подзаконные акты", прежде чем их применять против врача. Там должно быть написано, о том, что я написала в данном посте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе