Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2011, 10:26   #291
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
если участок не сформирован под гаражом этим, то каким образом Вы думаете его сформируют без межевания!?? Сами что ли замежуют? Укажите конкретную норму закона, с точностью до абзаца? Может просто я не в курсе, что так можно. Буду примного благодарен!
Обратите внимание на текущую редакцию п. 3-4 ст. 25.2 ФЗ О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
3 - 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
Сравните с редакцией, действовавшей до 1 марта 2010 года:
3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.
4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если:
сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;
кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).
Если гражданину не требуется предоставлять кад. паспорт как обязательное условие для регистрации права на объект недвижимости (в данном случае - гараж), то и обязанности межевать участок у этого гражданина нет. Межевание - это ведь не самоценное действие, а элемент процедуры кадастрового учета объектов недвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 10:42   #292
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inversor Посмотреть сообщение
rybin_av,я понимаю, что мучаю Вас глупыми вопросами, но очень надо. В Росреестре с меня опять документы требуют и именно кадастровый паспорт. Я не понимаю. Если он имеется, то он как раз, по моему разумению должен быть не у меня, а у них. И потом, это индивидуальный гараж, а не кооператив. Так что никаких документов от какого-либо объединения нет и сроду не было. Что делать-то? Устно отказывают и заяву не принимают по нехватке документов. А каких точно не говорят, кроме пресловутого кадастрового паспорта
Бланк заявления и декларации можете получить в ТО Росреестра или скачать с сайта Росреестра.
Если не принимают внаглую, то можете почтой заказным письмом с уведомлением и опсиью вложения отправить, но в этом случае надо соблюсти условия п. 1 и 2 ст. 16 ФЗ О гос. рег. прав на недвиж. имущество и сделок с ним:
1. <...>
<...>.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица.
<...>
2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
<...>
к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), <...>.
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.
Еще повторяю: истребование у Вас кад. паспорта незаконно. Отправляйте пакет документов почтой. Получайте отказ через 30 дн., а потмо обжалуйте его в суде (это наихудший вариант по длительности).
Сходите на прием к руководителю ТО Росреестра, возможно это решит проблему в самый короткий срок. Если не решит, то действуйте по длительному варианту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 11:13   #293
inversor
Пользователь
 
Аватар для inversor
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,ыыыыыыыыыыыыыы! А вот что произошло на самом деле:
1 Нас опять из РОсреестра послали в землеустройство, мотивируя тем, что от землеустроителей требуется либо подтверждение наличия гаража на участке, либо отказ.
2 Из Землеустройства нас послали делать геодезию участка
3 Геодезисты, обнаружив у меня план з/у потребовали поднять дело в БТИ
Все требуют хоть какой-то документ о том, что гараж действительно построен. Желательно от Горисполкома за те годы.
Короче, всё не так, как описываете Вы. Более того, знакомый судья подтвердил, что если мы пойдём путём который рекомендуете Вы, то документов для суда будет недостаточно, т.к. по ним не возникает конфликта, который бы мог разрешить суд. Так вот документы, которые я перечислил требуются для того, чтобы конфликт формально существовал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 09:10   #294
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

inversor, ОК.
Я дал Вам достаточное количество ссылок на нормы права по Вашему казусу, чтоб разрешить Ваши затруднения. Вы тем не менее идете своим путем. В таком случае не вижу смысла в дальнейших комментариях с моей стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 12:25   #295
inversor
Пользователь
 
Аватар для inversor
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
inversor, ОК.
Я дал Вам достаточное количество ссылок на нормы права по Вашему казусу, чтоб разрешить Ваши затруднения. Вы тем не менее идете своим путем. В таком случае не вижу смысла в дальнейших комментариях с моей стороны.
Да нет, Вы не поняли! Я пошёл именно Вашим путём и снова обратился в Росреестр с моими документами. Но в Росреестре мне вежливо объяснили, что да, отказ от Росреестра мы получим официальный, но для суда потребуются и те документы о которых я сказал, иначе суд либо не примет к рассмотрению, либо не обнаружит конфиликта. Так что так или иначе они СОВЕТУЮТ эти документы получить до обращения в Росреестр. Т.е. геодезию участка и акт ввода гаража в эксплуатацию. Или отказ по ним. Вот тогда и обязательно с этими документами после Росреестра в суд. Это же подтвердил и знакомый судья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 12:31   #296
inversor
Пользователь
 
Аватар для inversor
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,"Прошла зима, настало лето...." или "достижения".
Выяснили, что мы под дачную амнистию не попадаем, поскольку нет правоустанавливающих документов от 1960-го года ни на з.у. ни на сам гараж. Из-за этого же, отсутствия правоустанавливающего документа на гараж, невозможно подать заявление на регистрацию гаража и декларацию - документ требуют.
Пошли по совсем длинному пути через геодезию и КУГИЗ. От них, наконец, получили отказ и опять на основании отсутствия правоустанавлтвающего на гараж документа.
Получается круг -
для регистрации гаража с нас требуют кадастровый паспорт (знаю, что незаконно, но требуют) или правоустанавливающий документ на сам гараж. - Тупик.
В регистрации з.у. отказывают, на основании остутсвия этого же документа. Опять тупик.
В отказе есть предложение посетить мера и испросить у него права на участок.
Вопрос - можно ли, в отсутствии этого правоустанавливающего документа на гараж всё же подать заявления по Вами предложенной схеме и получив отказ подать в суд и как это сделать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 15:22   #297
a-life
Пользователь
 
Аватар для a-life
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, как узаконить гараж? какие нужны документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 13:40   #298
june
Пользователь
 
Аватар для june
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите плиз по поводу имущественного налогового вычета. знаю что кто владеет гаражем более 3 лет налогом не облагается продажа, а как это время посчитать, если свидетельство о регистрации гаража выдано 16 ноября 2009, а свид. о регистрации земли февраль 2011, считать от первой даты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 13:48   #299
june
Пользователь
 
Аватар для june
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и может кто знает, договор купли продажи отдельно на гараж и отдельно на землю оформляется или они идут в одном договоре?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 21:06   #300
Ogent-56
Пользователь
 
Аватар для Ogent-56
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Гай
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию гараж

Уважаемые , юристы. У меня такой вопрос, Рядом с моим гаражом не достроенный гараж, кто строил умер 10лет назад, дети разъехались можно-ли мне достроить и оформить своим.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе