Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2014, 09:51   #341
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я знаю, что у моего полугодовалого ребенка имеется второе гражданство, но никаких документов, подтверждающих это я не имею и получать не собираюсь (т.е. для той страны его вообще не существует). Нужно ли в таком случае подавать на ребенка такое уведомление? Если да, то чем подтвердить наличие второго гражданства? Просто с моих слов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 22:17   #342
Joins
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Joins
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 127
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
Если я знаю, что у моего полугодовалого ребенка имеется второе гражданство, но никаких документов, подтверждающих это я не имею и получать не собираюсь (т.е. для той страны его вообще не существует). Нужно ли в таком случае подавать на ребенка такое уведомление? Если да, то чем подтвердить наличие второго гражданства? Просто с моих слов?
Ребенок получает гражданство родителя, если гражданства разные, то на выбор, по достижению совершеннолетия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2014, 02:01   #343
wswan
Пользователь
 
Аватар для wswan
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: США / Georgia / Atlanta
Сообщений: 16
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так и не поняла, нужно ли переводить паспорт, почему в Москве требуют перевод? Что это перегиб или так может случиться и со мной, только ведь я езжу раз в год, поэтому и думаю, можно ли будет перевести в Орле и там нотариально заверить, если потребуют или надо в США?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.08.2014 в 09:46.. Причина: для "спасибо" есть кнопка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 10:57   #344
Joins
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Joins
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 127
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wswan Посмотреть сообщение
Так и не поняла, нужно ли переводить паспорт, почему в Москве требуют перевод? Что это перегиб или так может случиться и со мной, только ведь я езжу раз в год, поэтому и думаю, можно ли будет перевести в Орле и там нотариально заверить, если потребуют или надо в США?
Потому что все иностранные документы должны подаваться с переводом и нотариальным заверением. Но с другой стороны, есть уже те кто сдал уведомление без переводов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 11:22   #345
tutifruty
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tutifruty
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joins Посмотреть сообщение
Потому что все иностранные документы должны подаваться с переводом и нотариальным заверением. Но с другой стороны, есть уже те кто сдал уведомление без переводов.
Подача и прием уведомления с копиями иностранных документов, оформленных не на русском языке, без их нотариального перевода является грубым нарушением статьи 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ, согласно которой государственный язык РФ (русский язык!!!, а не иностранный английский, китайский и тп) подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства.
Таким образом, ненадлежаще поданное уведомление и его отрывная часть, не соответствующие федеральному закону, могут быть в любой момент признаны юридически недействительными, что может повлечь ответственность и необходимость повторной подачи уведомления уже с приложением нотариально переведенных копий документов на русский язык.
Тем кто сдал уведомление без перевода, рекомендуется сдать уведомление еще раз с переводом, чтобы соблюсти требования федерального закона пока еще не поздно и есть возможность это сделать до истечения 60 дней, т.е. до 2 октября включительно.

Последний раз редактировалось tutifruty; 22.08.2014 в 11:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 20:40   #346
wswan
Пользователь
 
Аватар для wswan
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: США / Georgia / Atlanta
Сообщений: 16
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли сделать перевод с нотариальным заверением американского паспорта в России или нужно делать это с апостилем в США?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 22:03   #347
al215
Пользователь
 
Аватар для al215
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тем кто сдал уведомление без перевода, рекомендуется сдать уведомление еще раз с переводом, чтобы соблюсти требования федерального закона пока еще не поздно и есть возможность это сделать до истечения 60 дней, т.е. до 2 октября включительно.[/QUOTE]
А зачем тогда сдавать новое уведомление? Не проще донести переведённый и и заверенный документ,ведь в самом уведомлении ничего не меняется,и заполнено оно на русском языке,с соблюдением федерального закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 22:58   #348
tutifruty
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tutifruty
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wswan Посмотреть сообщение
Можно ли сделать перевод с нотариальным заверением американского паспорта в России или нужно делать это с апостилем в США?
Можно, но при этом презюмируется, что нотариус, заверяющий перевод с копии паспорта, видел оригинал паспорта. На практике бюро переводов, в частности в Москве, часто закрывают глаза на необходимость предоставления оригинала. Так что обычно можно перевести и просто ксерокс, что обычно всех устраивает. Перевод первой страницы паспорта с фотографией и с нотариальным заверением обычно достаточен и стоит около 1000 рублей в Москве в бюро переводов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 23:02   #349
tutifruty
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tutifruty
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al215 Посмотреть сообщение
Тем кто сдал уведомление без перевода, рекомендуется сдать уведомление еще раз с переводом, чтобы соблюсти требования федерального закона пока еще не поздно и есть возможность это сделать до истечения 60 дней, т.е. до 2 октября включительно.
А зачем тогда сдавать новое уведомление? Не проще донести переведённый и и заверенный документ,ведь в самом уведомлении ничего не меняется,и заполнено оно на русском языке,с соблюдением федерального закона.[/QUOTE]

Проще, но это будет не совсем юридически чисто, т.к. будет выглядить как дооформление ненадлежаще поданного старого уведомления с прошедшей датой как бы задним числом. Это тоже хоть и небольшой, но риск.

Подача нового уведомления с новой текущей, а не прошлой датой, с приложением нотариального перевода будет полностью соответствовать закону и не вызовет ни у кого, даже у самых придирчивых правоохранителей никаких вопросов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2014, 00:20   #350
al215
Пользователь
 
Аватар для al215
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutifruty Посмотреть сообщение
А зачем тогда сдавать новое уведомление? Не проще донести переведённый и и заверенный документ,ведь в самом уведомлении ничего не меняется,и заполнено оно на русском языке,с соблюдением федерального закона.
Проще, но это будет не совсем юридически чисто, т.к. будет выглядить как дооформление ненадлежаще поданного старого уведомления с прошедшей датой как бы задним числом. Это тоже хоть и небольшой, но риск.

Подача нового уведомления с новой текущей, а не прошлой датой, с приложением нотариального перевода будет полностью соответствовать закону и не вызовет ни у кого, даже у самых придирчивых правоохранителей никаких вопросов.[/QUOTE]
А вот у меня, именно это и вызывает вопросы.Подача нового уведомления с новой текущей, а не прошлой датой, с приложением нотариального перевода ,не будет ли говорить о том,что предыдущее уведомление было подано с нарушениями,за что и полагается наказание?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе