Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2010, 22:46   #351
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопросы этого плана уже дошли жо КС, и по ним принято соответствующее решение.
http://www.ksrf.ru/Press-srv/Smi/Pages/Vie...px?ParamId=2141
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 22:49   #352
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semevov Посмотреть сообщение
Вопросы этого плана уже дошли жо КС, и по ним принято соответствующее решение.
http://www.ksrf.ru/Press-srv/Smi/Pages/Vie...px?ParamId=2141
Свежачок
Цитата:
Издание НТВ. Сегодня от 09 июня 2010
P.s. Но ВС РФ поправил свою позицию по этому вопросу еще в 2007 году. См. пост выше.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 22:52   #353
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
P.s. Но ВС РФ поправил свою позицию по этому вопросу еще в 2007 году. См. пост выше.
Правая рука не знает что делает левая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 23:07   #354
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx
Номер документа 13-П/2010 от 08.06.2010
Там есть PDF версия постановления.

На данный момент третий документ сверху.
Прямую ссылку на документ выудить не получается из-за криворукости сайтописателей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 23:27   #355
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Прямую ссылку на документ выудить не получается из-за криворукости сайтописателей.
Файл прикрепил.
Вложения
Тип файла: pdf KSRFDecision35091.pdf (248.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2010, 15:34   #356
sd535
Пользователь
 
Аватар для sd535
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, пожайлуста дайте совет:
Ситуация следующая: 2 года назад развелся с женой. От брака имеем двух несовершеннолетних детей, которым регулярно, по договоренности с БЖ, добровольно плачу алименты. Год назад БЖ подала заявление о разделе имущества. В суде мы заключили мировое соглашение, по которому ей отошла 2-х комнатная квартира, а мне дача, машина и гараж. Сейчас я хочу продать часть своего имущества (дачу). Деньги необходимы на лечение(являюсь инвалидом 2 гр.), ремонт в квартире родителей, покупку нового автомобиля и т.д.
БЖ, узнав об этом, сразу подала заявление о взыскании с меня алиментов, мотивируя это тем, что может с меня взыскать часть суммы от проданного мною имущества в качестве алиментов (25-33%).
Скажите, разве это справедливо, ведь продаваемое имущество, принадлежит мне по решению суда и данная сделка купли-продажи не является каким-либо видом предпринимательской деяытельности, т.е практически это перевод моего имущества в денежный эквивалент. Конечно, я знаю, что проще всего сделать дарственную на мать, но мать престарелая и со здоровьем определенные проблемы, кроме этого опять же, в связи с переоформлением всех документов, все отодвинется скорее на следующий "дачный сезон"

P.S. Старую машину хотел подарить дочери на 18-летие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2010, 16:25   #357
VOiNsveta
Пользователь
 
Аватар для VOiNsveta
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
БЖ, узнав об этом, сразу подала заявление о взыскании с меня алиментов, мотивируя это тем, что может с меня взыскать часть суммы от проданного мною имущества в качестве алиментов (25-33%).
Вот четкое подтверждение моих слов о 95% БЖ (муж инвалид)
Цитата:
Скажите, разве это справедливо, ведь продаваемое имущество, принадлежит мне по решению суда и данная сделка купли-продажи не является каким-либо видом предпринимательской деяытельности, т.е практически это перевод моего имущества в денежный эквивалент.
НУ это пресловутый пункт "о"
Как я понял, практики и решений КС и ВС нет. Трактуется этот пункт по-разному.
Почитайте всю ветку целиком - может наступит ясность (что ничего не ясно).
Я задавал этот вопрос - ответа пока нет. Кстати, просьба к профессионалам - как только будет что-то известно - уж дайте знать, пожалуйста.
Цитата:
Конечно, я знаю, что проще всего сделать дарственную на мать
Не проще. Во-первых, заплатите налог на дарение. Во-вторых, жена будет доказывать, что Вы таким способом уклоняетесь от алиментов (а она судя по всему, будет). Есть еще нюанс по-поводу времени владения в собственности недвижимости: до 3-х лет и более 3-х лет.
Цитата:
P.S. Старую машину хотел подарить дочери на 18-летие
Ну это Вам сделать никто не мешает.
P.S.Извините, что не ссылаюсь на статьи - я не юрист. Пунктиром отвечаю, а уж подробности в нашем Законодательстве и к профессионалам. Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2010, 14:07   #358
sd535
Пользователь
 
Аватар для sd535
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
НУ это пресловутый пункт "о"
"...7 октября 2009 г. данный вопрос был вынесен на обсуждение научно-консультативного совета Управления ФССП России по Ивановской области с участием судей Ивановского областного суда и Арбитражного суда Ивановской области. По данному вопросу принято следующее решение – «…в пп. «о» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, приведены примерные виды трудовой деятельности, при осуществлении которых должно производится взыскание алиментов с полученного дохода. Это нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.
Исходя из этого, не следует производить удержание алиментов при получении должником денежных средств по договору, заключенному в соответствии с гражданским законодательством, в качестве денежного эквивалента принадлежащего ему имущества (например, договор купли-продажи, мены).
В то же время в случае, например, передачи имущества в аренду другим лицам, с полученных доходов производится удержание алиментов в соответствии с пп. «и» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей...»
На настоящее время суды Ивановской области не рассматривали споры по указанной тематике, однако в других субъектах РФ состоялись судебные решения, которые подтверждают правовую позицию автора.
Так, кассационным определением от 29.07.2009 г. (дело №2-2483/09-33-993), судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда, оставила в силе решение от 24.06.2009 г (дело №2-2483/09) Новгородского городского суда об удовлетворении жалобы Н. на действия судебного пристава-исполнителя, выразившееся в расчете задолженности по алиментам, от дохода, полученного от продажи ? гаража и земельного участка, принадлежавших Н.
Действия судебного пристава-исполнителя признаны незаконными, а постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности признаны недействительными.
Судебная коллегия указала что, «… полученная Н. по договору сумма, представляет собой не что иное, как стоимостную оценку принадлежащего имущества, которым он распорядился по собственному усмотрению. Данная сумма к числу доходов, предусмотренных Перечнем не относится, периодичности в получении Н. таких судом не установлено, следовательно, обязанность уплаты алиментов с указанной суммы у Н. отсутствует..»
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод о том, что ключевым в рассматриваемом вопросе является определение понятия дохода, полученного из гражданско-правового договора. Под доходом следует понимать любое приращение активов должника, которые он получает в результате своей трудовой деятельности, либо от использования своего имущества (сдача имущества в аренду, дивиденды от ценных бумаг и.т.д.). Само по себе изменение формы активов должника из натуральной в денежную, не является его доходом в смысле законодательства, регулирующего отношения по взысканию алиментов."
Ссылка: http://www.mntn.ru/post122363771/
В моем случае земельный участок был приобретен 12 лет назад, зарегистрирован на мое имя, на построенный дом имеется вся необходимая для регстрации документация. Насчет Я хочу подарить имущество матери (близкому родствениику), соответственно и "налога на дарение"нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2010, 14:43   #359
sd535
Пользователь
 
Аватар для sd535
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще...
Цитата(mrxam @ 10.10.2009 - 19:17)
Пермский краевой суд 15/09/2009:

"...Доводы судебного пристава-исполнителя о том, что полученные ХХХХХХХ от продажи жилого помещения денежные средства являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты, являются несостоятельными. В силу ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и иные доходы, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанном Перечне нет гоходов от эпизодической продажи имущества, в том числе и жилого помещения. В основе принципа отнесения доходов в разряд «алиментооблатаемых» лежит периодичность, что I данном случае отсутствует.
Ссылка судебного пристава на подпункт «о» п.2 Перечня, согласно которому удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным I соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)' необоснованна, поскольку данный подпункт предусматривает доходы, имеющие постоянные характер, к каковым доходы от разовой сделки продажи имущества не относятся."

Может все таки есть смысл вышестоящей службе судебных приставов обобщищить и дать разъяснение нижестоящим службам по поводу применения "пресловутого" пункта "о"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2010, 14:48   #360
VOiNsveta
Пользователь
 
Аватар для VOiNsveta
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я хочу подарить имущество матери (близкому родствениику), соответственно и "налога на дарение"нет
Если подарит близкому родственнику, то налога не будет, но будет уклонение от алиментов.
Если подарит не близкому - будет налог ))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе