Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2009, 15:38   #361
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Вот если сможете предоставить суду доказательства, что "имел возможность" в противовес его утверждениям - тогда однозначно есть смысл затевать. Без доказательств виновного поведения (именно уклонения) неустойку взыскать ооочень трудно. ИМХО
Вот, скажем, человек работает. Зарабатывает ну, допустим, порядка 60 тыр/мес.(официально). Алименты - 4 МРОТ. Ведь есть же возможность платить? Есть. Платит меньше.
Чтобы это доказать в суде, нужно же предъявить справки 2-НДФЛ с мест работы, а откуда их взять взыскателю? Можно ли ходатайствовать в суде о запросе информации в ИФНС, ПФ и пр.?

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
А мы в исковом так и прописали , что неустойка направлена на дисциплинирование выполнения своих обязанностей по уплате алиентов .
Отличная мысль! Обязательно воспользуюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 16:24   #362
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia76 Посмотреть сообщение
Вот, скажем, человек работает. Зарабатывает ну, допустим, порядка 60 тыр/мес.(официально). Алименты - 4 МРОТ. Ведь есть же возможность платить? Есть. Платит меньше.
При таком раскладе может. Но если платит меньше - нарушения со стороны бухгалтерии предприятия, где он работает и где должен находиться исполнительный лист. С них, как с должностного лица, и спрашивать.
Цитата:
Чтобы это доказать в суде, нужно же предъявить справки 2-НДФЛ с мест работы, а откуда их взять взыскателю? Можно ли ходатайствовать в суде о запросе информации в ИФНС, ПФ и пр.?
Конечно можно. Эти справки могут быть и в материалах исполнительного производства.... и СПИ может сделать такой запрос. Все в Ваших руках. Ходатайствуйте, собирайте доказательства.
Под сидячую попу неустойку не положишь
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 19:40   #363
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот если сможете предоставить суду доказательства, что "имел возможность" в противовес его утверждениям
Наш должник упирался , что не мог работать , потому как родители больные - мы в отзыве на его встречый иск пишем , " Так как родители пенсионеры и получают пенсию , то являтся социально защищенной государством и имеют право на доплаты и субсидии и т.д .указали на то что нуждаются в помощи именно сына ( должника ) в суде не представлено ни одного доказательства , наоброт его мама кричала что кормить сыночка , а сама с хлеба на воду перебивается . Судья спрасил почему не работает, должни ответил что не может найти работу ( это в нашем то регионе ) мы попросили его предоставить доказательства , что пытался и что стоял на учете в бюро по трудоустройству - не предостаил . ну и её что не знал о том что алименты должны бли индексироваться , но мы указали ему что в решении суда прописана индексация по ст.117 СК ( у нас алименты в твердой сумме ) . Суд посчитал , что если написано что должны индексировтаься и должник не знал что это такое надо было обратиться за разъяснением .
Ну а виновность , есть решение суда , оно не выполняется в полномобъеме , есть постановление пристава о задолженности значит виновность есть . А вот уважительной причиной не может быь его нежелание работать и платить , алиментные обязательства не ставяся в зависимость от того есть у родителя средства или нет , родитель обязан работать , зарабатывать и платить алименты ребенку , потому как он ( ребенок ) не может сам зработать на хлеб и все остальное .
Так что если не болел , не лежал при смерти и его не похитили и он по этой причине не мог рабоатаь это его проблема , пусть платит неустойку .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 20:58   #364
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
При таком раскладе может. Но если платит меньше - нарушения со стороны бухгалтерии предприятия, где он работает и где должен находиться исполнительный лист. С них, как с должностного лица, и спрашивать.
Ну в нашем случае бухгалтерия пока ни при чем, т.к. было заключено соглашение об уплате алиментов. БМ очень не хотел выносить сор из избы, чтобы на работе знали, что он алиментщик ну и прочие доводы типа "я же не отказываюсь!.." В итоге наступил день, когда 4 МРОТ превратились в сумму, которую уже стало жалко платить. Увещевания, уговоры, предложения найти какой-то компромисс ни к чему не привели, в итоге вчера отнесла заявление приставам. Короче, хотели как лучше, теперь будем биться, видимо.



Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Эти справки могут быть и в материалах исполнительного производства.... и СПИ может сделать такой запрос. Все в Ваших руках. Ходатайствуйте, собирайте доказательства.
Под сидячую попу неустойку не положишь
Ага, вот на следующей неделе постараюсь попасть к СПИ на прием, походатайствую на всякий случай. Я пока не уверена, что буду взыскивать неустойку. Посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события. Пока все только начинается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 21:03   #365
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ага, вот на следующей неделе постараюсь попасть к СПИ на прием, походатайствую на всякий случай. Я пока не уверена, что буду взыскивать неустойку. Посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события. Пока все только начинается
Набирайтесь терпения думаю оно вам пригодится .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 17:38   #366
Amber-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Amber-ipristav
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Только что получила расчет задолженности исходя из СЗП.
Вот что интересно "по данным на 05.11.2009г. СЗП по РФ составляет 18335 руб."
Далее 18335 * 1/4 = 4583,75 руб. и 4583,75 руб. * 31 месяц = 142096,25 руб.
т.е. 13% из СЗП не вычитали. Чему я, конечно, рада.
Я составила исковое о взыскании неустойки и расчет неустойки к нему (на сумму >292 тыс.). Спасибо этому форуму и всем вам за помощь.
Вопрос (извините, если глупый) : По постановлению о взыскании с з/пл "до погашения долга удерживать 60% из з/пл. должника". Как и с чего я буду взыскивать неустойку, если мне ее присудят? Имущество (машины, гаражи) числятся не на нем. Есть ли смысл подавать исковое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 17:53   #367
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
Как и с чего я буду взыскивать неустойку, если мне ее присудят? Имущество (машины, гаражи) числятся не на нем. Есть ли смысл подавать исковое?
Есть. Это послужит ему хорошим уроком. Может, и образумится, будет платить стабильно.
Цитата:
142096,25 руб.
Это достаточно "небольшая задолженность". Поверьте! Выплатит и долг, и неустойку, никуда не денется.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 19:24   #368
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amber Посмотреть сообщение
По постановлению о взыскании с з/пл "до погашения долга удерживать 60% из з/пл. должника".
60%? Вы не ошиблись? интересно, что за норма такая?
вроде по алиментам 70%, а по другим задолженностям 50%, если я не ошибаюсь...

Цитата:
Как и с чего я буду взыскивать неустойку, если мне ее присудят?

Присудят ЕМУ, а ВАМ - удовлетворят
А вообще, с з/п, пока не погасит....если имущества нет.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 02:37   #369
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
60%? Вы не ошиблись? интересно, что за норма такая?
вроде по алиментам 70%, а по другим задолженностям 50%, если я не ошибаюсь...
Не более 50% и 70%.
Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 12:22   #370
Amber-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Amber-ipristav
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
60%? Вы не ошиблись?
Да, в постановлении написано " Удержания производить ... из з/пл должника ежемесячно в размере 60% (25% текущих алиментов, 35% в счет задолженности на 01.12.2009г. - 144 968,26 руб.) "
Надеюсь на этой неделе уже получить ВПЕРВЫЕ ЗА 5 ЛЕТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе