Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2014, 20:35   #371
serega009
Пользователь
 
Аватар для serega009
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте , в октябре я заказал брелок с камерой.в марте позвонили с таможни для дачи объяснений .не зная того что нарушаю закон признался в том что заказывал,но не имел представления что это незаконно и является СТС.. посылку отправили обратно в китай, но на меня завели АП по ст 16.3 КоАП РФ..Вызывают на таможню для составления протокола ,что делать?Чтобы не дошло до уголовного дела..Помогите..Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2014, 00:38   #372
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bes666x13 Посмотреть сообщение
Я отказался от покупки и принес следователю выписку со счетов Pay Pal, где видно что вот я заплатил за ручку 300 рублей, и вот мне вернулись обратно деньги, т.к. я отказался.
Зачем Вы это приносили? Где в это время находилась ручка? Что было дальше?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 10:07   #373
bes666x13
Пользователь
 
Аватар для bes666x13
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Зачем Вы это приносили? Где в это время находилась ручка? Что было дальше?

Дело в том что когда ФСБ на таможне перехватили ручку, и отправили на экспертизу где то в Самаре, шло время...а срок доставки товара обозначенный сайтом (Ebay.com) 40-45 дней, таким образом реальный срок доставки обычно достигает 30 дней, плюс срок пока проводилась экспертиза на СТС около месяца.Итого 60 дней.
После того как не пришла ручка, т.е. через 45 дней, я написал письмо продавцу с просьбой вернуть деньги т.к. товар не пришел!
Продавец вернул деньги, в транзакции по PayPal указывается за что возврат.

Я предоставил документы следователю в районном СК, со словами: "Я незнал что незаконно, но когда узнал что незаконны эти ручки, якобы отказался от покупки", вот предоставляю вам копии документов.
Таким образом я отказался от совершения преступления предусмотренного ст.138.1.
Ну и чтоб не заниматься бумажной волокитой из за ручки 300 рублей, мы просто изменили показания. Типа я не я, хата не моя, ничего не заказывал, и вообще компьютером не уверенно пользуюсь...примерно так...

И я вполне понимаю следака...у него убийства...грабежи, а ему дело за 300 рублей присылают, да еще и с сомнительными доказательствами...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 10:11   #374
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно! Ну и для всех: ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ДО ТОГО МОМЕНТА, КАК ВЫ УЗНАЛИ О ТОМ, ЧТО ВЕЩЬ ТАМОЖНЯ ПЕРЕХВАТИЛА!!! После этого даже не пытайтесь добровольный отказ организовать!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 10:25   #375
bes666x13
Пользователь
 
Аватар для bes666x13
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Ясно! Ну и для всех: ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ДО ТОГО МОМЕНТА, КАК ВЫ УЗНАЛИ О ТОМ, ЧТО ВЕЩЬ ТАМОЖНЯ ПЕРЕХВАТИЛА!!! После этого даже не пытайтесь добровольный отказ организовать!

Я бы наверное даже советовал всем всегда в отказ идти...т.к. типа ничего не заказывал.
Т.к. на конверте не указаны данные отправителя, а значит откуда и кто отправил понять не получится...не понятно откуда заказ и где копать дальше...
Самому говорить что ничего не заказывал, интересный момент, я пользуюсь виртуальной картой VISA от QIWI, я написал им вопрос как я могу получить текстовые юридически имеющие силу выписки по счету, они ответили что такого не выдают и в личном кабинете исчезли данные по платежам, т.е. Киви делает так что исключает из преступления одну из составляющих...т.е. доказать каким способом оплатил не возможно, нет состава - нет преступления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 07:32   #376
MOHAPX
Пользователь
 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, люди знающие! Меня в середине марта задержали на контрольной закупке, составили акт добровольной выдачи. За месяц до этого была ещё одна закупка. Но прошло уже 1,5 месяца с последней закупки, а меня всё не уведомляют о возбуждении УД. Можно расслабиться, или рано? С какого времени начинается отсчёт срока для возбуждения УД? С момента задержания, или с момента передачи материалов из ФСБ в СК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2014, 22:20   #377
АлекСей Трубин
Пользователь
 
Аватар для АлекСей Трубин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 65
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fortemio Посмотреть сообщение
короче демагогия. т.е. без единой ссылки на законы...

Ну в общем такой подход = физ купил товар 1 штуку и продал товар 1 штуку разово, от этого он не стал ИП, к которому уже применяется лицензирование. Главное чтобы не было Ограничений и Запретов на оборот этого товара в Законе!!!

Итак. есть ли ограничение на оборот СТС в законе?
Есть! Однако ограничения установлены не в самой бланкетной статье 138.1 УК РФ, а в законе «Об ОРД» и в законе «О лицензировании». Согласно ст. 6 Закона «Об ОРД» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи СТС индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Соответственно законодательством, а именно п. 2 ч. 1 ст. 12 закона «О лицензировании» от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ установлено, что деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС относится к виду деятельности, на которую требуется лицензия. В статье 1 (п.1) закона «О лицензировании» определена сфера его применения: «Настоящий закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности». Статьёй 2 (п.1) этого же закона установлено, что лицензирование отдельных видов деятельности может осуществляться только в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан и т.д., возможность нанесения которого связана с осуществлением деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается. Статьёй 2 (п.3) этого же закона установлено, что к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба (т.е. ущерба, связанного с осуществлением деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского Кодекса гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Т.е., ограничивая оборот СТС НПИ, законодатель связывает возможность нанесения ущерба правам и законным интересам граждан только с осуществлением деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, в соответствии с законами «Об ОРД» и «О лицензировании» лицензированию подлежит предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Соответственно действия физических лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью, не входят в сферу применения данного закона. В законах РФ нет запрета на изготовление, приобретение или сбыт одного (или нескольких) экземпляров СТС физическим лицом. В законах РФ нет указаний на то, что изготовление, сбыт или приобретение СТС НПИ может принадлежать лишь определённым участникам оборота, а именно ИП и ЮЛ. К примеру, в законе «Об оружии» чёрным по белому написано: Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 16). Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица на основании лицензии… (ст. 18). Т.е. закон «Об оружии» не допускает к производству и торговле оружием иных субъектов, кроме юридических лиц. Граждане (физические лица) вправе приобретать одну или несколько единиц оружия после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел (ст. 13). Ничего подобного в отношении СТС НПИ в законах РФ не существует.

Обосновывая незаконность деяний, в описательно-мотивировочной части приговора в основном суд указывает на то, что осужденным нарушен закон «О лицензировании». Встречается и ещё более экзотический бред. Например, нарушены ст. 23-25 Конституции, или закон «Об информации», или указ Президента № 21 от 1996 г., или Перечень видов СТС и т.п. Все обвинительные приговоры, вынесенные в отношении граждан, которые изготовили, сбыли или приобрели один (несколько) экземпляров СТС НПИ и в обоснование незаконности деяний которых в приговоре указана вышеприведённая ахинея, являются незаконными, необоснованными и несправедливыми.

Последний раз редактировалось АлекСей Трубин; 22.05.2014 в 22:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 14:27   #378
bes666x13
Пользователь
 
Аватар для bes666x13
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 19
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Инициатива ПРОТИВ ст.138.1 УК РФ

Отличная новость для всех кого коснулась данная "выдуманная"статья.
На официальном сайте "Российской общественной инициативы" (www.roi.ru) появилась петиция за отмену данной статьи, и есть реальный шанс выкинуть эту статью, т.к. она действительно глупа!
Прошу каждого проголосовать за эту инициативу, https://www.roi.ru/11840

p.s. Модераторы раздела не удаляйте пожалуйста, это официальный государственный сайт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2014, 17:07   #379
Studen
Пользователь
 
Аватар для Studen
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2.тут сразу же бросается в глаза, что я недоговариваю или говорю не правду.

Насколько я знаю, подозреваемому, обвиняемому или даже подсудимому законом не запрещено давать ложные показания.

Меня интересует другой вопрос. Если обладатель данной ручки, случайно запишет преступление, запись которого будет иметь важное значение, и, как добропорядочный гражданин, предоставит эту запись следователю.

А. Будет ли против него возбуждено уголовное дело??
б. Будут ли эти доказательства признаны допустимыми??

Теоритически ответы однозначны:
А. ДА
Б. нет.
Интересует(любопытства ради) какие варианты развития возможны на практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2014, 21:09   #380
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MOHAPX Посмотреть сообщение
С какого времени начинается отсчёт срока для возбуждения УД? С момента задержания, или с момента передачи материалов из ФСБ в СК?

С момента получения материалов в СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе