Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2010, 14:39   #31
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
спрашивается откуда я ему возьму к примеру 4950 рублей сдачи, имея выручку в 2000 руб
А это должно волновать покупателя? У нас этот вопрос продавцы решают сами, обегут все прилежащие магазины, но сдача будет.
Может ему еще думать, что и аренда у вас высокая, что з/п у продавцов должна быть выше и т.д. По моему вы как раз перекладываете свои обязанности на покупателя. Подумайте в какой магазин он придет в следующий раз? Я бы к вам во второй раз не зашел... Тогда откуда выручка возмется?
Это психология из советского времени: покупатель для магазина, а не магазин для покупателя...

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
Теперь к делу. Согласно ст. 426 ГК РФ я не имею права отказать, но это ведь не отказ от совершения договора, а невозможность его выполнить по независящим от продавца причинам. Смотрим эту же статью (426) далее: п.3 : Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Если это не отказ от совершения договора, тогда что? Это именно отказ от заключения публичного договора. Читаем внимательно: при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары... Товар вы предоставить можете? Можете. Только сдачи у вас нет. А это уже не выполнение условий договора с вашей стороны.

Можно предложить альтернативу в виде оплаты по банковской карте?Вся проблема решена, сдачи не надо, с мелочью возиться не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 21:43   #32
лена6
Пользователь
 
Аватар для лена6
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Сафоново
Сообщений: 76
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесно связана с проблемой мелочи и сдачи, только в моем случае со стороны продавцов, утром у нас начинается дурдом-все идут разменивать деньги к нам перед походом на рынок, там если откажут в продаже товара ,то покупатель развернется и уйдет, а на нас не дай бог чего кричат. -причем приходят менять деньги не один не два человека , а через одного , естественно мелочь и размен заканчиваеться в кассе-бежишь искать по своим и по чужим тоже очередь тем временем стоит и ждет с большим недовольством, А МЕЛОЧИ МЫ ВСЕГДА РАДЫ И ДЕСЯТКАМ ТОЖЕ. ВОТ ГОСПОДА И НАС ПОЙМИТЕ И НАМ ТЯЖКО,(правда отказываем крайне редко, почти ни когда как-то решаем), а некоторые просто просят поминять деньги даже ничего не купив а после отказа еще и возмущаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 22:36   #33
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim-ch1975 Посмотреть сообщение
Если это не отказ от совершения договора, тогда что? Это именно отказ от заключения публичного договора. Читаем внимательно: при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары... Товар вы предоставить можете? Можете. Только сдачи у вас нет. А это уже не выполнение условий договора с вашей стороны.
Товар предоставить могу, а сдачу не могу, потому что у меня нет возможности разменивать пять тысяч каждому покупателю, имея ЗП в 10 тысяч рублей. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, Читаем далее "При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора...." 1/ Нет возможности предоставить товар при его наличии ввиду отсутствия возможности предоставить сдачу - если клиент согласен взять товар без сдачи - ради бога. 2/ Считаю уклонение от дачи сдачи обоснованным ввиду отсутствия денег у продавца, по причине, о которой я уже сказала выше - к примеру два клиента подряд дают по 5000 руб, у продавца ЗП 10000, рядом нет магазинов, или же у других магазинов тоже нет сдачи, чисто логически, математически по объективным причинам возможность размена денег отсутствует. Докажите, что я неправа.
А на счет того, что клиент пойдет в другой магазин - это его проблемы. Если человек покупает товар на 15 рублей, а дает при этом 5000 рублей, то мне как то от 15 рублей ни холодно ни жарко, тем более что моя ЗП практически не зависит от выручки. А если придет человек с 1 тысячей, купить на 600 рублей, а я уже к примеру отдала все стольники покупателю с тысячи, который купил на 15 рублей... Так что такие клиенты не выгодны ) Предвижу Ваше возмущение - а как же предоставление одинаковых условий для всех потребителей, согласно той же 426 статье пункту 2, но это просто ответ на Вашу фразу о потери клиента. Клиент клиенту рознь, есть клиенты, которых не жалко потерять, не имея сдачи.

Последний раз редактировалось Анна Алексеева; 16.11.2010 в 22:50.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 22:54   #34
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кроме того, никто не отказывается отдать клиенту товар, это клиент откажется взять товар без сдачи, так что здесь налицо отказ в выполнении публичного договора не со стороны продавца )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 06:23   #35
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
Кроме того, никто не отказывается отдать клиенту товар, это клиент откажется взять товар без сдачи, так что здесь налицо отказ в выполнении публичного договора не со стороны продавца )
Эх, как же это глупо спорить с юристами...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 15:41   #36
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
Кроме того, никто не отказывается отдать клиенту товар, это клиент откажется взять товар без сдачи, так что здесь налицо отказ в выполнении публичного договора не со стороны продавца )
У меня кстати была такая история. Привезла товар покупателю. У меня не оказалось сдачи ввиду того, что я ее уже всем раздала, а этот клиент был последним, я предложила ему отказаться от товара, если он не сможет найти мне без сдачи, так он не отказался, принял заказ и оставил мне "чаевые", хотя мне было неудобно. Так что теперь я предупреждаю на всякий случай, что у меня сдачи может не оказаться, и кому жалко чаевых, готовит деньги без сдачи.

Последний раз редактировалось Анна Алексеева; 17.11.2010 в 15:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 15:51   #37
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Эх, как же это глупо спорить с юристами...
Когда спор ради истины, почему бы не поспорить ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 18:43   #38
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
Клиент клиенту рознь, есть клиенты, которых не жалко потерять, не имея сдачи.
Все таки настаиваю, что нет "плохого" и "хорошего" клиента. Конечно бывает, что несут одни крупные деньги, особенно в дни получки. Все равно пытаемся выкрутиться. Хотя не спорю проблема есть. Но на то и рыночные отношения. Клиент может уйти в другой магазин. И возможно он в следующий раз купит не на 15 руб., и не на 600, а на 5000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 19:04   #39
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim-ch1975 Посмотреть сообщение
Клиент может уйти в другой магазин.
...и своих родственников, а также знакомых, которым расскажет о своей "беде", за собой утащит.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 23:56   #40
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim-ch1975 Посмотреть сообщение
Все таки настаиваю, что нет "плохого" и "хорошего" клиента. Конечно бывает, что несут одни крупные деньги, особенно в дни получки. Все равно пытаемся выкрутиться. Хотя не спорю проблема есть. Но на то и рыночные отношения. Клиент может уйти в другой магазин. И возможно он в следующий раз купит не на 15 руб., и не на 600, а на 5000 руб.
Я как то работала в Ив Роше оператором call-центра, так наша менеджер этого проекта сказала, если звонит человек и Вы чувствуете, что он не собирается покупать, а только звонит потрепать Вам нервы (а такие попадались, им просто дома скучно было, они так развлекались), не тратьте на него время, нам такие клиенты не нужны, потому что из-за них мы теряем клиентов, которые реально хотят сделать заказ. Я сначала очень удивилась, потому что всегда думала, что облизывать нужно любого клиента, но потом я поняла, что она права, и до сих пор так считаю .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе