Ответить

 

Опции темы
Старый 28.05.2009, 22:58   #31
Alex0905
Пользователь
 
Аватар для Alex0905
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KSU Посмотреть сообщение
Понимаете, немного запутано получилось. Оплата была произведена ООО "Р" в назначение платежа: оплата по письму за физлицо за кирпич по сч.№ от... Затем отгрузки были по накладным, отпуск физлицу. Возврат по 20000 2 раза был от ООО"Л" - ООО "Р". Сначало ООО "Л" делало акты сверок с физлицом, но последний они сделали с ООО "Р" (этот акт ООО "Р" не подписало).
Вообще теперь сомнения - кто должен требовать возврата денег и по какому основанию от ООО "Л" - физлицо или ООО"Р"?
А Закон о защите правв потребителей? Направьте претензию от физ лица. Укажите о том, что хотите вернутть деньги на счет юр лица в течение 10 дней. И поясните, что после этого срока на продавца кирпича будет капать компенсация 1 % В ДЕНЬ. Направте это все ценным письмом с описью вложения и через 10 дней подавайте иск в районный суд по своему жительству. Дело выиграшное. Суд начислит фирме компенсацию за каждый день просрочки, но не более суммы договора. Кстати, счет это и есть договор. И совет, не лезте в ГК РФ.Закон о защите прав потребителей сильная штука и прост в применении. Пошлину платить не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 07:44   #32
КэТТ
Юрист
 
Аватар для КэТТ
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 264
Благодарности: 11
Поблагодарили 57 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Счет выписан 30.07.07 - в ПОНЕДЕЛЬНИК.
действует (как офрета) в течение трех банковских дней, т.е. до четверга включительно - до 2-го августа 2007 года.
Оплачен 06.08.2007 года. Т.е. с опозданием. Сделки на ВСЮ партию кирпича НЕТ.
2 акта сверки и платежки по возврату денег - доказательство того, что ООО "Л" осознавало, что имело отношения с физлицом.
Шаг первый:
а) пишете претензию ООО "Л" от физлица - требуете вернуть деньги, желательно - указав лицевой счет физлица в сбербанке/банке
б) оформляете отношения с ООО "Р" (акт сверки) -получено займа столько-то, возвращено столько-то...
Шаг второй: судитесь от физлица в райсуде (с привлечением ООО "Р" как третьего лица, не заявляющего собственых требований о предмете спора - если в ГПК такое есть. По оплате: стойте на 313, тем более ООО "Р" подтвердит это). Потребителей в них защищают за маму дорогую - даже по отношениям, оформленным ничтожными договорам или договорами, которые нельзя признать заключенными)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 13:45   #33
KSU
Пользователь
 
Аватар для KSU
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Дагестан / Хив
Сообщений: 133
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так приятно, что Вы мне помогаете, но КэТТ, nadenka и Alex0905 высказали ту позицию, которая мне кажется более логичной и реальной (хотя может и далеко не верная, эт я думаю только суд сможет определить... и то не факт...). Большинство юристов вообще считают, что физлицо вообще требования к ОАО "Л" предъвлять не может, только ООО "Р"....Но письмо примерное я составила, только вот не стала акцентировать на том, что сделки на всю партию не имеется... хотя может и зря... Поэтому выкладываю сюда достаточно сырую пока версию письма на Ваш суд:

Руководителю
ОАО «Л»,
находящегося по адресу:
От Физлица проживающий по адресу г.
Номер паспорта
Выданный

Письмо о возврате неиспользованного аванса


30 июля 2007 года ОАО «Л» (Продавец) на моё имя (Покупатель) выставило счёт № 445 на оплату кирпича силикатного рядового в натуральных единицах пакетированный на европейских европоддонах (цена договорная) СУР ГОСТ 379-95 (далее «товар»), что можно признать как оферту к заключению договора.
Предложение ОАО «Л» на куплю-продажу товара я принял, письменно поручив моему должнику ООО «Р» оплатить данный счёт с учётом ст. 313 ГК РФ.
От Продавца мной был принят товар по накладным на общую сумму 299 172,00 рублей.
Имеется подписанный акт сверки взаимных расчётов по состоянию на 22.10.2008 г. между ОАО «Л» и физлицом, согласно которому Продавец подтвердил, что имеет задолженность перед Покупателем в сумме 120 828 (сто двадцать тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей. В декабре 2008 года я в устной форме обратился к Продавцу с просьбой расторгнуть договор (п.1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и вернуть мне неиспользованную сумму аванса в размере 120 828 (сто двадцать тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей. ОАО «Л» вернуло часть неиспользованного аванса на расчётный счёт ООО «Р» указав в назначении платежа: «по расчётам с физлицом кредиторская задолженность за неполученный кирпич силикатный, согласно акта сверки б/н от 09.12.2008 г.), на общую сумму 40 000 рублей, согласно платёжным поручениям № 16 от 23.12.2008 г. и № 36 от 25.12.2008 г., по 20 000 рублей, совершив конклюдентные действия, которые должны расцениваться как согласие Продавца на расторжение договора купли-продажи, заключённого между Физлицом и ОАО «Л».
В связи с расторжением договора прошу Вас в десятидневный срок со дня получения письма (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей») вернуть мне оставшуюся сумму неиспользованного аванса в размере 80 828 (восемьдесят тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей.
Согласно п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.
В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов. Кроме того,суд вправе вынести решение о взыскании с продавца штрафа в размере 50 % от суммы, мне присуждённой, за отказ в добровольном удовлетворении требования в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Приложение:
1. Копия счёта № 445 от 30.07.2007 г.;
2. Копии накладных, подтверждающих факт приобретения товара;
3. Копии актов сверки №№ б/н от 31.12.2007 г. и от 22.10.2008 г.;
4. Копии платёжных поручений № 16 от 23.12.2008 г., № 36 от 25.12.2008 г. и № 2739 от 06.08.2007 г.
5. Письмо от физлица в адрес ООО «Р».
«____» ___________________ 2009 г.
Подпись ______________________ / ______________________ /
Экземпляр письма получил Ф.И.О. ______________________________________
Дата_____________________ Подпись _________________

Последний раз редактировалось Дмитрий; 30.05.2009 в 22:46.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 18:44   #34
КэТТ
Юрист
 
Аватар для КэТТ
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 264
Благодарности: 11
Поблагодарили 57 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В целом - нормально)))))
еслинственное что смущает - не указан способ возврата)
хотя.... пусть сами голову ломают...
или можно дописать типа: наличными денежными средствами либо путем перечисления на счет ООО "Р" с указанием в обосновановании платежа "по расчётам с физлицом кредиторская задолженность за неполученный кирпич силикатный, согласно акта сверки б/н от 09.12.2008 г."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 19:38   #35
KSU
Пользователь
 
Аватар для KSU
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Дагестан / Хив
Сообщений: 133
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу способа возврата я поначалу тоже задумалась, а после решила, что пусть будет на их усмотрение, главное, чтоб вернули
Точно считаете, что данное можно отправлять и ничего более не подправлять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 09:54   #36
КэТТ
Юрист
 
Аватар для КэТТ
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 264
Благодарности: 11
Поблагодарили 57 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно))) заказным с уведомлением))) В последний день срока придти за деньгами (не одному). Если не выдадут - либо составить акт, либо сразу вручить вторую претензию: типа денег не даете, приду завтра, но срок последний.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2013, 12:56   #37
mistralia
Пользователь
 
Аватар для mistralia
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Прошу вашего совета: гражданин С продал дом гражданке Ш по договору купли продажи за 800 000, а реально за 2000 000, гражданка Ш перечислила 1 350 000 на р.с. гражданина С. а оставшиеся 650 000 написала расписку о займе (обещала выплатить в течении 6 мес. так как она не успела продать квартиру) без отсылки на договор купли продажи. Прошло 2 года, гражданка Ш так и не заплатила, гражданин С обратился в суд по расписке на 650 000. Гражданка Ш подает иск о неосновательном обогащении С , так как она перечислила ему вместо 800 000, 1 350 000, якобы 550 000 неосновательное обогащение С. ПРи перечислении денег она писала пополнение счета. Вопрос как отбиться от неосновательного обогащения? Если говорить что она дарила, то вопрос почему не закрыла долг по расписке? Да и дом находится в залоге у С , так как там они прописали что она оплатила за дом лишь 400 000, а 400 000 еще должна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе