Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2012, 13:22   #31
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван2008 Посмотреть сообщение
составили протокол по статье 12.2 ч1
Цитата:
Сообщение от Иван2008 Посмотреть сообщение
Изъяли вод. удостоверение
Странно.
Санкция части 1 статьи 12.2 КоАП РФ не предусматривает лишение права управления ТС.
Цитата:
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3358
Как инспектор ДПС объяснил изъятие водительского удостоверения?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 17:08   #32
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что вменили всё-таки часть 2 : "2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев". Недавно "уточнили" многострадальное ППВС № 18 от 25.10.06, теперь управление без одного гос. № = управлению без гос. №№ вообще...
"При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
• без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
• при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
• с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)."

Последний раз редактировалось Василеостровец; 07.03.2012 в 17:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 17:15   #33
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Я думаю, что вменили всё-таки часть 2
Иван2008, уточните этот важный момент, пожалуйста.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 09:24   #34
Иван2008
Пользователь
 
Аватар для Иван2008
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, действительно часть 2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 19:50   #35
milanarzamas
Пользователь
 
Аватар для milanarzamas
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
Ну да ладно, расскажу о себе:
тоже на днях составили протокол и постановление за нечитаемый передний номер. ИДПС составив в патрульной машине протокол и постановление одновременно, появился снова на месте АПН. В свидетели занес напарника, заявленное мое ходатайство(о рассмотрении дела по месту жительства, в связи с тем что ИДПС рассматривал его в мое отсутствие и не дал ознакомится с материалами дела(они заявлены к протоколу)), не принял во внимание. В протоколе я отразил, что загрязнение исправил до составления протокола, свидетелей нет, с материалами не ознакомлен, ходатайство не учтено. Есть запись с регистратора, где это все записано, в т.ч. действительно отсутствие свидетелей. Напарник его, на записи отчетливо видно, что он вообще не является свидетелем и не мог видеть номер.
Вопросы:
1)реально ли при обжаловании постановления приложить мою видеозапись?
2)реально ли обжаловать именно по нарушениям, допущенным ИДПС при оформлении нарушении?На какие нормы КОАП можно сослаться?
Заранее спасибо?
Состоялся суд, моя жалоба не удовлетворена. В вкратце - оснований не доверять показаниям должностных лиц при исполнении - нет. Один из них свидетель. Есть фотографии с гос/номером в деле.Глядя на него, имхо можно прочитать его. Он грязный-спору нет, но читаемый. Думаю на этом и построить свою жалобу в вышестоящий суд. Доказывать что, ИДПС свидетель на самом деле не свидетель проблематично,по процесуальным нарушениям суд сказал(см. ниже приложение), а вот то, что номер читаемый, и как минимум не было надлежащим образом произведено это определение - покажет экспертиза.
Вопрос:
как ее назначить эту экспертизу. И если в мою пользу решение-расходы на нее возместят. На экспертизу собираюсь заявить фотографию переднего гос.номера, которую в дело в месте с рапортом направило ГИБДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 20:15   #36
milanarzamas
Пользователь
 
Аватар для milanarzamas
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, может еще за что-то можно зацепиться?
Вложения
Тип файла: doc решение.doc (26.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: doc решение2.doc (27.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: doc решение3.doc (28.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: doc решение4.doc (274.0 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 13:44   #37
benyamin
Пользователь
 
Аватар для benyamin
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня был суд.

Текст моей жалобы:


ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении
01 марта 2012 года начальником отделения по Советскому району ОГИБДД УМВД РФ по г. Казани капитаном полиции Дмитриевым А.В. в отношении меня, ___________, было вынесено постановление по делу об административном правонарушении предусмотренным частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ, в соответствии с которым было назначено административное наказание в виде штрафа в 500 рублей.

Считаю, что постановление вынесено незаконно, а дело не было рассмотрено полно, объективно и всесторонне.

Данный протокол считаю не обоснованным по следующим основаниям:
1. Согласно пункту 2.3.1 «Правила дорожного движения Российской Федерации» (далее – ПДД РФ) перед выездом я проверил исправное техническое состояние своего а/м.
2. При начале движения мой а/м был абсолютно чистым, поездка длилась более 30 минут и причин для остановки у меня не было. Учитывая погодные условия, при резком потеплении 23 февраля 2012г. в городе на дорожном покрытии появилась слякоть и грязь, я не исключал возможности, что номерные знаки могли стать грязными и предложил данный недочет устранить на месте. Данные факты не были учтены инспектором ДПС Буториным В.Д. и проигнорировано мое предложение устранить недочет на месте.
3. Согласно примечанию к статье 12.2. ч.1 КоАП РФ, государственный регистрационный знак считается нечитаемым, «если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака». Учитывая специфику участка дороги и место расположения инспектора ДПС, он не имел возможности оценить состояние моих государственных регистрационных знаков, а также неправильно трактовал понятия грязных и нечитаемых государственных регистрационных знаков.
4. Согласно п.2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Согласно п.7.15 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющимся приложением к вышеупомянутым «Основным положениям» запрещается эксплуатация если: «Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93». Водитель обязан соблюдать требования «Правил», «Основных положений», «Перечня неисправностей» и «ГОСТа».
Пункт 4.15 ГОСТа Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования. Государственный стандарт РФ» устанавливал, что в темное время суток цифры, буквы и прочие обозначения на регистрационном знаке должны быть видимыми (читаемыми) с расстояния не менее 20м при освещении транспортного средства штатным фонарем.
Пункты 4.12 - 4.16 из ГОСТа исключены изменением N 2 (Издание (декабрь 2001 г.) с Изменениями N 1, 2, принятыми в мае 1998 г., ноябре 2001 г. (ИУС 9-98, 2-2002)).
Административной ответственности за грязные государственные регистрационные номера и кузов а/м КоАП РФ не предусмотрено.
5. Инспектором ДПС Буториным В.Д. был неправильно составлен протокол, который в графе пункт ПДД ссылается на несуществующий пункт ПДД 7.15.
6. Начальником отделения по Советскому району ОГИБДД УМВД РФ по г. Казани капитана полиции Дмитриева А.В. не были приобщены к делу свидетельские показания, а также фото материалы предоставленные мною 1 марта 2012 г. на рассмотрении административного правонарушения.
7. Есть свидетельские показания, а также фотоматериалы, снятые на мобильный телефон Nokia 6630 в момент остановки моего а/м 23 февраля 2012г в 13:00, подтверждающие факт, что государственные регистрационные знак были читаемыми.[/list]
В связи с вышеизложенным, на основании статей 30.1-30.3 КоАП РФ и учитывая нарушения процессуальных норм,

Прошу:
1. Проверить дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ, в отношении меня ____________, в полном объёме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ.
2. Отменить постановление начальника отделения по Советскому району ОГИБДД УМВД РФ по г. Казани капитана полиции Дмитриева А.В.

06 марта 2012г. ___________________/ ________________

Приложения:
1. Копия протокола об административном правонарушении на ___ стр.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении на ___ стр.
3. Фото материалы в количестве ___ фотоснимков.
4. Свидетельские показания на ___ стр.
5. Ходатайство о ведении протокола судебного заседания на ___ стр.

Сегодня состоялся суд, было вынесено следующее решение суда:


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2012, 18:49   #38
milanarzamas
Пользователь
 
Аватар для milanarzamas
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

benyamin - мои поздравления! Есть справедливость на свете. Считаю можно и нужно обжаловать мостановления ИДПС-тем самым нанося вред их палочной системе.
У меня ситуация похожая, в плане погодных условий, но нет гражданских свидетелей и есть снимок ИДПС. Там конечно все грязно-но прочитать номер можно.
Я сперва хотел доказать, что ИДПС не свидетель был тогда, т.к. его просто записали-но забыл, что для ИДПС отказ от показаний-смерть.
Во-второй инстанции суд также как и в первой не нашел оснований не доверять показаниям ИДПС. Ща навер одна надежда-направить на экспертизу снимки.
Как ее запросить эту экспертизу и обжаловать решение второй инстанции(областной суд)?
В решении судья ошибся с определением: "при оценке состояния переднего гос.рег.знака суд, исследовав фотографию авто, протокол, приходит к выводу о невозможности прочтения регистрационного знака в темное время с расстояния 20 метров"
Эта ошибка как то может повлиять на ход дела?
В приложении само решение.
Миниатюры
обл.jpg   обл2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 12:13   #39
benyamin
Пользователь
 
Аватар для benyamin
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

надо фото смотреть, потом понятия в ПДД не читаемые г/н нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 19:29   #40
milanarzamas
Пользователь
 
Аватар для milanarzamas
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от benyamin Посмотреть сообщение
надо фото смотреть, потом понятия в ПДД не читаемые г/н нет.
как понять нет понятия в пдд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе