Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2012, 18:05   #31
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Этот вариант в силе, но отец проживающий в квартире, оплачивающий ЖКХ и осуществляющий какой нибудь ремонт имеет преимущество.
Свое преимущество он может доказать только в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
И нотариус вправе этот факт признать.
Нотариус не суд, устанавливать факты не будет.
Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Об этом будем говорить, когда ему откажут в выдаче свидетельства о праве на наследство и удовлетворении заявления об отказе в совершении нотариального действия.
Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Чего уже тут проще можно придумать?
Не нужно ничего придумывать.
Цитата:
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 18:22   #32
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С чем мне нужно идти к нотариусу? У меня есть свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, выписка из ЕГРП, паспорт, в котором нужная регистрация по месту жительства. Я ее не менял с момента ее получения. Нужно ли захватить, что-нибудь еще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 18:24   #33
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус, который выдает свидетельство о праве на наследство, обычно принимает документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут быть, в частности, представлены: справка жилищно-эксплуатационной организации по месту открытия наследства о проживании наследника совместно с наследодателем, справка о том, что наследником было взято имущество наследодателя, документ об оплате налогов, расчетные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг и др.
При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст. 264 – 268 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 18:25   #34
sergvk
Пользователь
 
Аватар для sergvk
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 71
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И свидетельство о какой доле наследства я могу получить. Или в этих свидетельствах не указываются доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 18:29   #35
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Нотариус не суд, устанавливать факты не будет.
Нотариус, который выдает свидетельство о праве на наследство, обычно принимает документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут быть, в частности, представлены: справка жилищно-эксплуатационной организации по месту открытия наследства о проживании наследника совместно с наследодателем, справка о том, что наследником было взято имущество наследодателя, документ об оплате налогов, расчетные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг и др.
При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст. 264 – 268 ГПК.

Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
Нужно ли захватить, что-нибудь еще?
Берем все бумаги что есть, чем больше тем лучше, идем к нотариусу, зачем? - он нам разъяснит действие ст. 1155 ГК РФ во времени и в пространстве и "выпишет" направление в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 18:38   #36
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фофаня, обойдите с десяток ближайших нотариусов и поинтересуйтесь, свидетельствует ли регистрация по месту жительства на день открытия наследства о совместном проживании и фактическом принятии наследства. Вот вам недавний случай: хоть наследник и не обращался к нотариусу, его считают принявшим наследство, поскольку он зарегистрирован по месту жительства.
Собственно, я могу согласиться с тем, что сама по себе регистрация не может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, но как-то я спорил с одним нотариусом, и убедить мне его в этом не удалось.
Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
С чем мне нужно идти к нотариусу?
Нотариус вам укажет перечень необходимых документов. Если не отфутболит, как предполагает Фофаня.
Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
И свидетельство о какой доле наследства я могу получить.
Квартира была приобретена в браке, так? Если кроме вас с отцом других наследников первой очереди нет, то на 1/4.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 26.04.2012 в 18:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 19:06   #37
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Нотариус вам укажет перечень необходимых документов
Список необходимых документов висит на стене в любой нот. конторе, а также можно найти в ИНЕТЕ, не выходя из дома. По нотариусам ходить не буду, потеря времени, "недавний случай" бегло просмотрел. Могу сказать только одно: "В семье не без урода". Суды также имеют "грешки" и огрехи, но тут не мы не в силах завтра все изменить, поэтому практика показывает и другие результаты, (мне кажется их больше), + собственный опыт, поэтому
2 наследника, оба прописаны на момент смерти наследодателя, один идет к нотариусу, другой нет, один , пришедший, получает все, при условии, что нотариус знает о наличии 2-ого.
Административное дело о ДТП, все "за" причинителя вреда, но 3-я сторона в лице крупной фирмы, находит "подход" к судье и никакие доводы не помогают, 2-я инстанция оставляет в силе решение суда,на 3-й ответчик "сложил крылья".
А в этом конкретном случае элементарный пропуск срока дает право нотариусу отправить обоих в суд, предварительно разъяснив их права и действие ст.1155 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 19:10   #38
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergvk Посмотреть сообщение
И свидетельство о какой доле наследства я могу получить. Или в этих свидетельствах не указываются доли?
В свидетельстве указана конкретная доля. Если суд восстановит Ваше право на наследство, то будет 1/2 от всего имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 19:12   #39
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
А в этом конкретном случае элементарный пропуск срока дает право нотариусу отправить обоих в суд
Если в случае с сыном еще можно согласиться (да и то, он мог принять наследство в части, например), отец-то почему его пропустил, что-то я не понял?
И откуда такая уверенность, что регистрация не свидетельствует о проживании и, соответственно, о фактическом принятии наследства?
Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Если суд восстановит Ваше право на наследство, то будет 1/2 от всего имущества.
1/2 супружеская доля, поэтому 1/4.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2012, 19:21   #40
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление нотариусу не написано-значит пропустил. Фактическое принятие возможно тоже придется доказывать в суде.
Нотариус, который выдает свидетельство о праве на наследство, обычно принимает документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут быть, в частности, представлены: справка жилищно-эксплуатационной организации по месту открытия наследства о проживании наследника совместно с наследодателем, справка о том, что наследником было взято имущество наследодателя, документ об оплате налогов, расчетные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг и др.
При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст. 264 – 268 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе