Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2014, 09:58   #31
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
в постановлении о возбуждении уголовного дела - в установочной части написано. Имея умысел на фальсификацию доказательства по гражданскому делу, преследуя корыстный мотив - сохранение права собственности на указанную квартиру и цель вынесения судом незаконного решения в его пользу.
При такой формулировке 303 УК РФ, цель сохранение права собственности, а не приобретение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 00:01   #32
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю Вас за ответы. У меня еще осталось пару вопросов.
Все таки намереваюсь подать еще одно заявление "о мошенничестве"
1) мне посоветовали заявление передать в отдел полиции УВД - потому что: в следственном комитете не буду рассматривать мошенничество 159. - или мне ошибочно сказали ?
2) первое мое заявление я передавал в СК - и там возбудили УД.
если в отделении УВД будут возбуждать по 159й - дело будет объедено ? 303 и 159 .. или отдельно ? или вообще в УВД возьмут и скинут мое заявление в следственный комитет... там где возбудили УД.. и идет следствие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 16:05   #33
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за ответы. У меня еще осталось пару вопросов.
Все таки намереваюсь подать еще одно заявление "о мошенничестве"
1) мне посоветовали заявление передать в отдел полиции УВД - потому что: в следственном комитете не буду рассматривать мошенничество 159. - или мне ошибочно сказали ?
2) первое мое заявление я передавал в СК - и там возбудили УД.
если в отделении УВД будут возбуждать по 159й - дело будет объедено ? 303 и 159 .. или отдельно ? или вообще в УВД возьмут и скинут мое заявление в следственный комитет... там где возбудили УД.. и идет следствие
Вы фактически подаете заявление на одно и то же деяние. Лицо не может нести ответственность дважды за одно деяние. Это вопрос квалификации, в Вашем случае 159 и 303 УК РФ оказались смежными составами и я согласен с квалификацией по 303 УК РФ.

Относительно подследственности по 159 УК РФ, она подследственна органам следствия МВД, поэтому если хотите подать заявление, то стоит сразу обратиться в УВД.
Я думаю если в УВД узнают о существовании 303 УК РФ в СК, то скорее всего они откажут в возбуждении, сославшись, что действиям уже дана оценка. При на мой взгляд фантастическом возбуждении 159 УК РФ его могут объединить с 303 УК РФ (зависит от сроков следствия и желания).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 20:18   #34
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с Вами. и еще хорошенько подумаю.
с 303 - хотелось бы чтоб мою сестру признали потерпевший.
но... с 303 она не признана потерпевший. потому что: преступление совершено против правосудия.
Может Вы посоветуете как быть ? ходатайствовать не могу, интересоваться по УД не тоже не могу. Следователь отказывается информировать/уведомлять итд.. - и ссылается на то что Вы по делу не кем не являетесь.
как быть ? что придумать....?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 22:18   #35
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не знаю, всех материалов дела. Но могу предположить. что Ваша сестра как свидетель, может подать гражданский иск, чтобы ее признали гражданским истцом в рамках уголовного дела, так как в результате противоправных действий лица, она лишилась возможности приобрести право на имущество. Тогда у нее будет больше возможностей по делу, чем у свидетеля. Велика вероятность, что следователь в начале откажет, это решение необходимо будет обжаловать через суд.

Хотя возможна коллизия из-за того, что есть вступившее в законную силу решение суда, хотя и с фальсифицированными доказательствами. ( одно из оснований по которому могут отказать).
По-хорошему лучше дождаться окончания уголовного дела с приговором. хотя понимаю Ваше стремление контролировать ход дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 23:51   #36
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
По-хорошему лучше дождаться окончания уголовного дела с приговором. хотя понимаю Ваше стремление контролировать ход дела.
Дело сейчас приостановлено в связи с п.2 части первой ст. 208 УПК РФ. 22 июня 2014г.
подозреваемый сейчас находиться в розыске. На сколько я знаю - с начало подается местный розыск, потом уже федеральный. Вы не в курсе какие сроки предусмотрены ? с местного розыска на федеральный. мне говорили 3 месяца.
____________
Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
что Ваша сестра как свидетель, может подать гражданский иск, чтобы ее признали гражданским истцом в рамках уголовного дела
а вот эту процедуру я не знаю
вопрос: если уголовное дело приостановлено - можно запустить эту процедуру "гражданский иск, чтобы ее признали гражданским истцом в рамках уголовного дела" ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2014, 00:07   #37
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
Дело сейчас приостановлено в связи с п.2 части первой ст. 208 УПК РФ. 22 июня 2014г.
подозреваемый сейчас находиться в розыске. На сколько я знаю - с начало подается местный розыск, потом уже федеральный. Вы не в курсе какие сроки предусмотрены ? с местного розыска на федеральный. мне говорили 3 месяца.
о данной категории дел через 3 месяца, Вам правильно говорили.

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
а вот эту процедуру я не знаю
вопрос: если уголовное дело приостановлено - можно запустить эту процедуру "гражданский иск, чтобы ее признали гражданским истцом в рамках уголовного дела" ???
Это также как и с любым другим гражданским иском, только Вы его сдаете не в суд, а следователю. После чего следователь выносит постановление о признании Вас гражданским истцом. а подозреваемого/обвиняемого гражданским ответчиком.
Для этого ему надо будет возобновить дело и вновь приостановить.
Но на мой взгляд это маловероятно. Скорее всего следователь скажет, что у Вас был спор и он рассматривался уже в суде. надо грамотно составить иск, чтобы лишить его такой возможности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2014, 13:06   #38
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданский иск в уголовном процессе
Признание лица, предъявившего при производстве по уголовному делу требование о возмещении имущественного вреда или имущественной компенсации морального вреда, гражданским истцом осуществляется при наличии оснований полагать, что указанный вред причинен преступлением.

вред причинен преступлением
1) - лишилась прав на имущество. (по факту: Решение 1-й инстанции вступило в законную силу. и через 18 дней сестра получи решение суда, далее получила документ на квартиру "свидетельство о государственной регистрации права" - а потом уже подозреваемому удалось восстановить срок для подачи апелляционной жалобы - и апелляция отменила решение 1-й инстанции в полном объеме.
2) - из-за совершенного преступления потрачены деньги в размере 45т.р на адвоката.
3) Кроме этого действами подозреваемого/ответчика сестре причинен моральный вред в виде физических страданий. Моральный вред вызван неправильном решении суда из-за сфальсифицированных выписок.

> AvakGM
я верно написал ? вышеизложенное подходит ?
что еще можно добавить ? по поводу "вреда или имущественной компенсации морального вреда"

Последний раз редактировалось redial490; 23.08.2014 в 13:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2014, 18:28   #39
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе верно. Только данные пункты необходимо обоснованно расписать в самом тексте иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2014, 21:07   #40
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

> AvakGM
То есть. если я подам следователю "Гражданский иск в уголовном процессе" - то: он обязан возобновить уголовное дело из-за этого ? и после того как рассмотрит данный иск, он опять приостановит уголовное дело - я правильно понял ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе