Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2013, 17:32   #31
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 14:25   #32
ladatka
Пользователь
 
Аватар для ladatka
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает : куда подавать "уведомление о подтверждении проживания" по Виду на Жительство через год (пишут везде что в территориальный орган), так у нас их 2 территориальных- по Округу (тут выдали вид на жительство) и - по району (там штамп с пропиской ставили), так куда же? Не могу выяснить никак. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 19:32   #33
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ladatka, в законе написано в территориальный орган УФМС по месту получения РВП/ВНЖ. А в правилах подачи этого уведомления написано, что при изменении места жительства можно подавать по текущему месту жительства.

Как я понял по объяснениям Ronny, территориальными отделениями УФМС считаются УФМС по субъекту федерации, например УФМС по городу Москве, УФМС по Московской области и тому подобные. А окружные и районные отделения УФМС -- это их структурные подразделения.

Однако на практике в Москве эти уведомления принимают в районных отделениях УФМС, так же, где регистрируют по месту жительства. Но наверняка можно попробовать прийти в УФМС по городу Москве на улицу Большая Ордынка, дом 16, строение 4, кабинет 100 (экспедиция) и попробовать подать туда это уведомление лично. Я пока не пробовал, скоро тоже буду подавать это уведомление (правда по РВП). Посмотрим, как получится.

А Вы по ВНЖ можете не только лично, но и через почту России отправить это уведомление. Правда на почте эта услуга платная и всё равно нужно указать, в какое отделение УФМС его отправлять.

Я бы на Вашем месте попробовал сначала в УФМС по городу Москве подать, потому что там более цивилизованные люди и больше надежды на то, что не будут придираться не по делу. Ну и начальник отдела рассмотрения жалоб рядом находится, если что. А если уж Вас смогут убедить, что Вы не правы и надо действительно по закону (а не по понятиям) подавать это уведомление в своём районе Москвы, тогда уже идти в район, а если там не примут, всё равно писать жалобу в Москву.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 19:48   #34
ladatka
Пользователь
 
Аватар для ladatka
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Не пойму только почему должны не принять, в форме там вроде ничего такого сложного в заполнении и справок не нужно никаких как я поняла, при РВП там нужны. Пойду туда где получала наверное. Подскажите пожалуйста (нигде толком не нашла) ровно через год идти после получения Вида на Жительство и сроки какие? (кто что пишет). Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 20:11   #35
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ladatka, могут к тексту придраться, могут незаконно потребовать приложить какие-то документы, особенно часто просят справки о доходах. Понятное дело, что это всё обжалуется, но проще подать в УФМС по городу Москве, если там примут, и забыть, чем несколько месяцев потом ждать, пока рассмотрят жалобы и примут в районном отделении.

В законе говорится, что уведомление по ВНЖ подаётся просто ежегодно, никаких сроков нет. В любой приёмный день с 1 января по 31 декабря можно прийти и подать уведомление. А по РВП есть более жёсткие строки (там 60 дней после истечения очередного года с даты принятия решения о выдаче РВП). А с ВНЖ проще -- в 2012 году получили ВНЖ, в 2013 году с 1 января по 31 декабря подаёте уведомление. И хорошо, что Вы в апреле это делаете, до конца года будет время обжаловать незаконный отказ, если он будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 20:28   #36
ladatka
Пользователь
 
Аватар для ladatka
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Надеюсь не будет. Может тогда по почте проще (вроде не с кого просить прилагать документы)чем лично когда. Мы после прохождения этих всех "перепитий" сами консультировать сможем Удачи Вам в дальнейших шагах на пути к гражданству
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 21:06   #37
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ladatka, на почте сотрудники ещё менее грамотные, чем в УФМС, на многих отделениях могут вообще не знать, что почта России оказывается оказывает услуги по приёму уведомлений о проживании для УФМС. А подавать надо именно по специальной процедуре на почте, сотрудник почты должен будет заполнить от своего имени отрывную часть уведомления и сразу выдать её Вам с отметками почты, а уже основную часть отправить в УФМС. К тому это ещё и платно будет (рублей 200 примерно).

А вот не прилагать никаких документов к уведомлению, возможно, на почте будет проще убедить сотрудника.

P.S. Я гражданство менять не планирую, ограничусь ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 22:03   #38
ladatka
Пользователь
 
Аватар для ladatka
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятноони достанут гонять туда сюда- каждый год им уведомления подавай... потом Вид на Жительство продляй... и т.д. и т.п. - я не выдержу. У меня муж гражданин РФ(никуда не денешься)
Спасибо за полные ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 22:51   #39
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ladatka, можно просто жалобы подавать, заготовить образец и каждый год по сценарию. Если жить по одному адресу долго, наверное Вас уже запомнят. А продлить ВНЖ значительно проще, чем получить. И это раз в 5 лет. Поймите, что от получения гражданства РФ все грамотными не станут и в любом случае Вам может понадобиться в каком-то государственном органе обжаловать незаконные действия инспекторов, мало ли с чем столкнуться можно. Тут же не в гражданстве дело. Гражданам РФ зато регистрироваться по месту жительства сложнее. Ну и вообще разные плюсы и минусы у ВНЖ и гражданства РФ есть, выбирать конечно Вам. Гражданство мужа тут тоже ни при чём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 22:55   #40
ladatka
Пользователь
 
Аватар для ladatka
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы же одна семья и жить мне тут... не я буду пытаться, да и в Москве мне нравится- тут мой дом уже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе