Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2011, 12:41   #31
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
LANA Глава 23 и Глава 25 ГПК. НЕ СТАТЬИ.
Одновременно можно реализовывать три формы защиты .
- "заявление в суд по оспариванию действий должностного лица" НЕ ИСКОВОЕ.
- "исковое Заявление" по определению суммы задолженности
- Жалоба в адрес ССП (административный порядок обжалования по подчиненности)
Согласно п.1 ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности или в суде.


Согласно п.1 ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В соответствии со ст.258 Гражданского кодекса Российской Федерации суд, признав заявление, обосновывает, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.



Цитата:
Сообщение от Lorhen Посмотреть сообщение
Значит так,отписываюсь,мой бывший СП посоветовал мне подать жалобу Старшему СП через канцелярию и приложить все документы. Ждать ответа от ССП и только потом ехать в суд. Что Вы думаете - правильный совет?
вы можете подать жалобу и старшему приставу и в суд одновременно .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 16:02   #32
Lorhen
Пользователь
 
Аватар для Lorhen
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подала жалобу на СП +пакет документов через канцелярию .Сказали через 3 дня попадет к ССП,а потом к СП. СП на которого я подала жалобу ( я добрая дала ему сначала почитать) сказал,что через недели 2 будет результат.СП бегал к ССП советовался. В понедельник собираюсь в суд,подавать жалобу.
кстати мне объяснили,что если подаешь жалобу гос.пошлина не платится.а если исковое заявление-гос.пошлина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 21:39   #33
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Yuma мне кажется вы ошибаетесь , действия пристава можно оспорить и в порядке искового производства
С форума ipristav - " В то же время, согласно ч.4 ст.102 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" - в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с ИСКОМ об определении размера задолженности."
А ведь неправильный расчет нарушает интересы одной из сторон .
Все верно. Можно иск, можно жалоба, в зависимости от оснований.
Если речь идет о том, что расчет приставом произведен НЕ ВЕРНО, не в соответствии с законом (как в данном случае) - то жалоба и признание постановления незаконным.
Если расчет по закону верный, но нарушает интересы одной из сторон, потому что не учтены при расчете существенные обстоятельства. К примеру, должник стал инвалидом , долго болел, не мог платить...или задолженность образовалась в результате индексации через 7 лет, а алименты установлены в размере 20 МРОТ. Представляете, какой размер задолженности может образоваться при этом, если размер ежемесячных платежей из 2000 рублей вдруг превратился в 86600 рублей в месяц. Понятно, что индексация произведена в соответствии с нормой ст.117 СК, и расчет произведен ВЕРНО, но при этом он нарушает интересы (в данном случае) должника. В этом случае ИСК об определении размера задолженности, в котором истец будет просить применить ст.114 или 119 СК. И тогда платится пошлина и т.д.
В случае с Lorhen, она не просит ничего менять, она лишь требует, чтобы расчет был произведен ПО ЗАКОНУ, в соответствии с п.2 ст.113 СК, за весь период, поскольку доказательства, что удержания не производились по вине должника имеются. А пристав рассчитал за 3 года....потому жалоба. И никаких госпошлин.
Теперь понятно?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 22:26   #34
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorhen Посмотреть сообщение
Значит так,отписываюсь,мой бывший СП посоветовал мне подать жалобу Старшему СП через канцелярию и приложить все документы. Ждать ответа от ССП и только потом ехать в суд. Что Вы думаете - правильный совет?
практически верный. Только не "ждать ответа как соловей лета", а идти на прием.Я вообще считаю, что решать вопрос лучше сначала со старшим , а потом уже обращаться в суд, поскольку этот путь быстрее и вопрос может быть решен в досудебном порядке. Приставов по голове не гладят, когда при обжаловании их действий суд удовлетворяет требования заявителя. Но со старшим вопрос есть смысл решать, если вопрос решаем в течение нескольких дней,чтобы успеть подать жалобу в суд., ежели что, в течение 10 дней. Кстати (есть такая мулька), старшие как правило, принимая решение по жалобе, взвешивает шансы победы в суде, консультируется (если есть сомнения) и лишь потом принимает решение.
Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.258 Гражданского кодекса Российской Федерации суд, признав заявление, обосновывает, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
все верно, и в этом случае "устраняет в полном объеме допущенное нарушение прав" пристав самостоятельно, произведя новый расчет и вынеся новое постановление о расчете задолженности. И отменяет признанное судом незаконным постановление не суд, а пристав, свое же.
В случае иска - суд может определить размер задолженности, как правило, снизив ее (случаи увеличения зафиксированы не были ).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 14:23   #35
Lorhen
Пользователь
 
Аватар для Lorhen
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ССП принимает только в среду,я не уложусь в 10 дней -понедельник последний день.Значит еду в понедельник в суд :-( Со стороны бывшего мужа и его жены начались угрозы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 17:04   #36
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда едьте. А ССП поясните, что в случае принятия положительного решения и произведения расчета задолженности за весь период, в соответствии со ст.102 ФЗ Об ИП и ст.113 СК, жалобу заберете). Пусть шевелятся
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 13:47   #37
Lorhen
Пользователь
 
Аватар для Lorhen
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задала СП вопрос,чисто теоретически : если сейчас будет утерян этот дубликат ИЛ,мне придется опять идти в суд с заявлением о выдаче нового ИЛ ? И что будет дальше с исполнит.производством.

Ответ судебного пристава дословно : ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БУДУ РАСЧИТЫВАТЬ ОТ НОВОГО !!! ИЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 14:05   #38
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorhen Посмотреть сообщение
Ответ судебного пристава дословно : ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БУДУ РАСЧИТЫВАТЬ ОТ НОВОГО !!! ИЛ.
м-да....лошадке шоры понятно для чего надевают....но вот зачем человеку они? чтобы не думать.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 14:19   #39
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
вы можете подать жалобу и старшему приставу и в суд одновременно .
Нет, не нужно. Или туда, или сюда.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 14:25   #40
Lorhen
Пользователь
 
Аватар для Lorhen
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если старший СП оставит расчет без изменений,можно будет подать в суд или поздно,10 дней истекут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе