Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2009, 13:55   #31
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, спасибо. Это административный акт, к работе нотариуса никакого отношения не имеет.
Но все равно: большое человеское спасибо.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 23:34   #32
advocate
Пользователь
 
Аватар для advocate
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей, привет от интелелкта
как у тебя дела?
по поводу названия договора - стряпчий прав. могут назвать как хотят только суд будет смотреть на содержание а не на название. ну это так. отступление.

по факту. глава 25 ГПК применяется к оспариванию решений должностных лиц.
являются ли члены квалификационной комиссии должностными лицами
честно говоря, пока никаких мыслей по поводу.
вообще, кто вопросы утверждает?

например у нас Федеральная палата адвокатов.


стряпчий. как бывший рейдер..... а такое бывает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 23:56   #33
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, не помню, писала Вам или нет...
По поводу обжалоования.
Порядок обжалования действия Квалификационной комиссии (к/к), обжалуется не ГК. а Положением об аппеляционной комиссии (Утверждён МинЮстом РФ 07.06.1994 года), действия к/к обжалуются в месячный срок со дня получения копии Решения к/к в А\к.
Решение а/к может быть обжаловано в судебном порядке в месячный срок со дня его вынесения.
Пропуск срока не является основанием для отказа в приёме жалобы, а/к вправе восстановить этот срок и рассмотреть жалобы по существу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 00:04   #34
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
СОГЛАШЕНИЕ — 1) в праве широко используется как равнозначное понятие "договор", "контракт", "международный договор", "конвенция";
Равнозначное понятие, согласен. Однако в нормах ГК употребляется конкретный термин - договор. Думаю, Ваше рассуждение может быть объяснением произошедшего.
Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Почему я так акцентирую внимание на том, что такое Соглашение - сделка или нет. По Основам законодательства о нотариате нотариус удостоверяет сделки либо свидетельствует подлинность подписи гражданина на документе, текст которого сделкой не является. Такого, чтобы, например, удостоверить подлинность подписи гражданина на договоре, быть не может в принципе.
Соответственно, я должен был составить либо текст договора (сделки), либо текст документа, который сделкой не может являться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 07:39   #35
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

advocate, очень рад тебя читать и здесь
К модераторам сайтам: а что я буду иметь за привлечение дополнительных пользователей

У меня все созрело на днях выложу заявление в суд.
Вся соль в том, что я должен был составить не просто договор, а нотариальный акт. Что это есть. Нотариальный акт - это продукт деятельности нотариуса, документ, удостоверенный нотариусом, благодоря которому чему однозначным способом, не допускающим какого-либо двузначного толкования устанавливаются права и обязанности сторон. Нотариальный акт буквален: расширительному или ограничительному толкованию не подлежит. Цель деятельности нотариуса - это предотвращение спора. И поэтому применять к нотариальному акту правила толкования договора недопустимо, ибо само применение этих правил ставит под сомнение корректность самого нот.акта.

Таким образом, в заявлении мне надо
1. Доказать, что соглашение о передаче квартиры. не может быть документом, не являющимся сделкой.
2. Поставить под сомнение вообще существования такого соглашения и доказать невозможность существования нотариального акта "Соглашение о передаче квартиры", ибо из названия невозможно определить, какие именно отношения, права и обязанности сторон будет такое соглашение регулировать. Следовательно, изначально я был поставлен в положение, когда не мог дать полного, исчерпывающего ответа. полностью и однозначно раскрывающего поставленный передо мной вопрос, следовательно я изначально не мог претендовать на оценку, справедливо оценивающие мои знания. Каким бы не был мой ответ, он изначально содержал бы юридические дефекты в силу поставленного вопроса.
3. Доказать, что у меня не было права обжаловать в апелляционной комиссии поставленную мне оценку, т.к. к компетенции ап.комиссии относятся рассмотрение жалоб лица, не допущенного к экзамену или не сдавшего экзамен. А мне экзамен зачли, мои права не нарушены. Спор об оценке, поставленный за тот или иной вопрос, ап.комиссией не рассматривается, кроме случаев, указанных выше.
4. Хотя это и не обязательно, доказать, что оценка, выставленная мне за 3 вопрос квал.экзамена, прямым образом повлияла или должна была повлиять на баллы, выставленные мне членами конкурскной комиссии.
5. Т.к. при выставлении баллов члены комиссии использовали информацию, не позволяющую точно оценить мои профессиональные знания, то есть были нарушены мои права на справедливую оценку.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 08:01   #36
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В дополнение к п.5 (изменить не получилось).
были нарушены мои права на справедливую оценку моих проф.знаний именно при проведении конкурса.

в силу ст.2 ФЗ Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан
"Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно".

Ранее, до конкурса, сам факт существования оценки за квалификационный экзамен никак мои права не нарушал.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!


Последний раз редактировалось SergStr; 12.02.2009 в 08:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 08:15   #37
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
глава 25 ГПК применяется к оспариванию решений должностных лиц.
являются ли члены квалификационной комиссии должностными лицами
Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
вообще, кто вопросы утверждает?
Утверждает квалификационная комиссия, та, которая принимала у меня экзамен на лицензию 1
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 10:44   #38
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
стряпчий. как бывший рейдер..... а такое бывает?
Бывает. Хлопотно шибко стало и затратно. Бесперспективняк короче. Юристом-консультантом быть интереснее. У нас теперь органы исполнительной власти, практически вся "вертикаль" рейдерствует, потому...
Так граждане, есть предложение переместиться в Клуб юристов. Круг участников дискуссии видимо сложился, остальные посетители не горят желанием. Как предложение?

Последний раз редактировалось Стряпчий; 12.02.2009 в 10:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 10:55   #39
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий Посмотреть сообщение
Как предложение?
Вам виднее. В принципе, в рамках самого раздела, наверно тема более-менее раскрыта, дальше пойдет уже заявление в суд, а это ГПК. Естественно, что новую тему, отдельно для обсуждения заявления, я создавать не буду, а продолжу все здесь.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 08:00   #40
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый всем день. Как и обещал, выкладываю заявление в суд. Полагаю, что теперь нужно переместить тему в другой раздел.
Но прежде всего хочу сказать спасибо, кто откликнулся на мою просьбу помочь. Для меня важно было получить как компетентное мнение других лиц по данному вопросу, так и получить простую человеческую поддержку. Большое вам спасибо .

А теперь само заявление:
________________________________________

В Стерлитамакский городской суд
Истец:
Иняков С.В., прож.

Ответчик:
Управление Министерства юстиции РФ по РБ


ЖАЛОБА


на неправомерные действия Управления Министерства юстиции РФ по Республики Башкортостан


05 февраля 2009 года я, Иняков С.В., участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса в нотариальном округе город Стерлитамак, проводимом Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Башкортостан совместно с Нотариальной палатой Республики Башкортостан. Решением конкурсной комиссии № от победителями были объявлены ___, я конкурс не прошел. Считаю, что при проведении конкурса были нарушены мои права на справедливую оценку моих профессиональных знаний.

Согласно п.1 Положения о порядке проведения конкурса на замещении вакантной должности нотариуса, утвержденного Приказом Минюста РФ от 17 февраля 1997 г. № 19-01-19-97, "Целью конкурса является отбор на должности нотариусов наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимые профессиональные знания, способных обеспечить правовую защиту имущественных и иных прав и законных интересов граждан и юридических лиц", согласно п.6 этого же положения "В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов."

Согласно п.18 Положения о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 14 апреля 2000 года за № 132, "Квалификационный экзамен проводится по экзаменационным билетам, каждый из которых содержит три вопроса: теоретический вопрос, задачу и задание по составлению нотариального акта.", согласно п.21 этого же положения "Ответ экзаменуемого оценивается членами комиссии по каждому вопросу билета по десятибалльной системе.", согласно п.22 "По каждому вопросу билета экзаменуемому выставляется итоговый балл, который определяется как среднее арифметическое баллов, выставленных экзаменуемому по данному вопросу каждым членом комиссии. При этом цифры после запятой не округляются. Экзамен считается сданным в случае получения экзаменуемым итогового балла по каждому вопросу билета не ниже семи."
Согласно письма № от при сдаче квалификационного экзамена для получения лицензии на право нотариальной деятельности мне попали следующие вопросы, и за них были поставлены следующие оценки:
...
За третий вопрос билета мне была поставлена оценка 7, минимально допустимая, для того, чтобы мне засчитали экзамен. Согласно письма № от ХХХ членов комиссии снизили мне итоговый бал именно из-за этой оценки.

Я считаю, что 3 вопрос экзамена был поставлен некорректно, в силу этого я не имел возможности дать правильный ответ, заслужить оценку, справедливо оценивающую мои знания. Решение конкурсной комиссии, вынесенное в том числе на основании моей оценки за квалификационный экзамен, нарушает мои права на справедливую оценку моих профессиональных знаний. Считаю формулировку вопроса некорректной по следующим основаниям.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе