Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 14:06   #401
Главный Бу
Пользователь
 
Аватар для Главный Бу
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Говорить можно все,что угодно, нужны доказательства. Судья сделает запрос в ССП и посмотрит материалы дела.
Все верно. Но вину могут не усмотреть за те периоды, если, скажем, ему не выплачивали зарплату, лежал в больнице или что-то в этом духе.
А как рассчитана задолженность в Вашем случае?
1.Судья уже запросил - вместе с делом - и пристава.
2.Он сам директор своего ООО. В другом суде говорил, что формально нигде не работает. В больницу лег, но с просрочкой - у меня задолженность по СЗП с 15/10/07 по 01/10/09, и неустойка с 15/10/07 по 01/11/09. А у него больничный с 03/12/09 по 25/12/09. Так что вроде под 114 не пролезет... К тому же за эти два года купил хорошую машину и еще одну фирму...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 02:18   #402
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GWEN Посмотреть сообщение
Ущё по поводу 13%, всегда так делали...Я с 1994г по 2003г работала бухгалтером по з/плате на гос.предприятии и высчитывали алименты по инструкциям 96г., всё так и делали, справки давали СП о з/плате работников для расчёта задолженностей - начисленная з/плата - подоходный налог - сумма для удержания алиментов и т.д.
С этим никто не спорит, в данном случае действительно происходило реальное удержание и уплата подоходного. И вычитание 13% при расчете задолженности логично и предусмотрено законом. Я же веду речь о вычитании 13 % из "расчетной величины ", каковой является СЗП при отсутствии справок о доходах. Должником в этом случае не уплачивались эти самые 13% и именно в такой сумме, а значит и вычитание их не правомерно. В противном случае, у ответчика возникает долг в виде 13% перед налоговой
Табличку СЗП выкладывал Sneezy, не помню где...проще выложить:
[attachment=671:1.СЗП_по...май_2009.doc]




Цитата:
Сообщение от Главный Бу Посмотреть сообщение
К тому же за эти два года купил хорошую машину и еще одну фирму...
Надеюсь, машина уже под арестом?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 13:36   #403
Главный Бу
Пользователь
 
Аватар для Главный Бу
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Надеюсь, машина уже под арестом?
Машина под арестом...Только она в кредит куплена-в залоге была у банка...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 13:43   #404
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главный Бу Посмотреть сообщение
Машина под арестом...Только она в кредит куплена-в залоге была у банка...
Ну, если с банком кредит погашен, то можно рассчитывать на погашения за счет ее реализации.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 15:54   #405
Главный Бу
Пользователь
 
Аватар для Главный Бу
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Ну, если с банком кредит погашен, то можно рассчитывать на погашения за счет ее реализации.
А для этого мне надо писать заявление приставу - что бы за счет машины погасили задолженность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 19:06   #406
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главный Бу Посмотреть сообщение
А для этого мне надо писать заявление приставу - что бы за счет машины погасили задолженность?
Ну да.
Пишите ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (ст.30 ФЗ)
Семейный кодекс:
Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 01:27   #407
pa-sha-sha
Пользователь
 
Аватар для pa-sha-sha
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне очень помог этот форум для взыскания неустойки с БМ. Хочу поделиться опытом. Прикрепляю файл с расчетом неустойки и решение суда (пока не вступило в силу). Если кому-то будет интересно, могу поделиться образцом искового заявления. Спасибо.


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ

25 августа 2009г. г. H
Мировой судья судебного участка №2 H района города H С.Т.В. при секретаре Ф.М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н к И о взыскании неустойки по алиментам, задолженности по алиментам, взысканных на содержание несовершеннолетнего ребенка,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, задолженности по алиментам, взысканных на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала.
В судебном заседании ответчик иск не признал.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст.ст. 12, 55, 56, 57, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (одной десятой процента — в ранее действовавшей редакции Семейного Кодекса РФ) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Судом установлено, что на основании судебного приказа, выданного П районным судом от 06 сентября 2000г. ответчик обязан уплачивать алименты в пользу истицы на содержание дочери В, 21.12.1999 года рождения, в размере 1/4 части заработка ежемесячно, начиная с 17.08.2000г. до ее совершеннолетия.
Постановлением от 04.08.2009г. судебного пристава исполнителя Н районного отдела ФССП утверждена задолженность ответчика перед истцом по алиментам на ребенка в размере 146 986 руб. на 04.08.2009г.
Истец просит взыскать задолженность по алиментам в свою пользу с ответчика. Суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности, так как фактически это приведет к повторному взысканию алиментов с ответчика в пользу истца, которые уже взысканы на основании судебного приказа.
Суд приходит к выводу, что ответчик должен нести ответственность в виде неустойки за просрочку в выплате алиментов.
Суд, проверив расчет истца, согласно которому неустойка составляет 384758 руб. 56 коп., признает его правильным.
Однако, подлежащая уплате неустойка в размере 384758 руб. 56 коп. явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, учитывая, что периодически алименты с ответчика в пользу истца удерживались.
В соответствии со ст.333 Гражданского Кодекса РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Суд уменьшает неустойку за несвоевременную уплату алиментов соразмерно последствиям нарушения обязательств до 50 000 руб.
Следовательно, исковые требования подлежат частичному удовлетворению судом в размере 50 000 руб., в остальной части суд отказывает в удовлетворении иска.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-214 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Н с И неустойку в размере 50000 руб. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с И государственную пошлину в доход государства в размере 100 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Н районный суд в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.



Мировой судья Т. В. С
Позвольте воспользоваться предложением и попросить образец искового заявления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 01:58   #408
pa-sha-sha
Пользователь
 
Аватар для pa-sha-sha
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такая ситуация: БМ алименты платит последние 3 года периодически. Обращалась в суд о взыскании неустойки. На мое заявление судья ПОЗВОНИЛА и сказала, что неустойку и задолженности я могу взыскать только по исполнению детям 18 лет, она все понимает, сочувствует и т.д. и т.п. Ответчик проживает за 2,5 тыс км. Письменного ответа я так и не получила. На мой запрос в областной ОФССП ответили, что с января 2009 г. находится в отпуске за свой счет, а с июня уволен и начислена задолженность бухгалтером предприятия по МРОТ. На тему пропусков по 2-3 месяца за 2008 г. вообще тишина. Районные приставы по телефону мне заявили, что я им уже надоела со своими заморочками Насколько это все правомерно, как разрулить эту ситуацию? Я двоих детей платно учу, дочь в другом городе учится- деньги посылаю, ссуду за квартиру еще не выплатила, квартплата 5000 руб. Алименты получила за 2009 год: сентябрь, октябрь, декабрь по 1500 руб, Про задолженности - тишина... На декабрьской квитанции вообще установочные данные какой-то дамы и без подписи, что это - алименты. Вобщем надо действовать грамотно, а как? Подскажите, кто уже не одного песика скушал на этом казуистическом поприще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 22:33   #409
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mamba, для начала напишите в свое ОСП, где находится ИЛ, ходатайство на имя старшего судебного пристава произвести расчет задолженности по алиментам , помесячно и по состоянию на такую-то дату. А также произвести проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному листу.
Имея на руках помесячный расчет задолженности с выведенной итоговой суммой, можно начинать заниматься неустойкой. То,что судья сказала, что только после 18-ти - это ерунда. Просто, у суд, видимо, Вы не предоставили достаточное колличество информации для возбуждения производства по делу. В частности, судя по всему, помесячный расчет задолженности и собственно сам расчет неустойки, вы не подали.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 10:53   #410
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день уважаемые приставы! Подала заявление мировому судье на взыскание неустойки. Отказали в принятии заявления на основании того,что госпошлина должна оплачиваться с суммы неустойки,а неустойка свыше одного миллиона рублей ,при задолженности 1 200 000 руб., по подсудности вопросов нет. Ответ письменно был мне направлен,только я его еще не получила. Помогите!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе