Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 12:12   #421
alena.vsk
Пользователь
 
Аватар для alena.vsk
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 42
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
alena.vsk Если у Вас будет право пользования жилым помещением, но Вы не зарегистрируетесь по месту жительства, то наличие у Вас МУ по месту пребывания не спасёт Вас.
Право пользования жилым помещением - это договор безвозмездной аренды ведь. Верно? Нотариально договор не заверяется.
в таком случае, как ФМС может узнать, что этот договор у меня имеется? (вопрос теоретический)

Вопрос практический: если принимающей стороны у меня как-бы нет
(т.к. потенциальный регистрирующий просто отсутствует в России в этом месяце).
Договора конечно тоже нет. Временно "кантуюсь" у друзей/знакомых, по паре дней у каждого.
Получается принимающей стороны нет, и я незаконно нахожусь в жилых помещениях?
Любой из них готов сделать мне МУ, чтобы можно было спокойно дождаться пока не вернется будущий "регистратор" и сделает постоянную регистрацию.
Но учитывая, что сутки после получения ВНЖ уже просрочены, то на штраф попадает именно тот, кто пойдет в ФМС для оформления МУ для меня, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 14:29   #422
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
договор безвозмездной аренды ведь. Верно?
Нет. Аренда -- это вообще термин, касающийся юридических лиц и ИП. А в Вашем случае либо договор найма, либо договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Нотариально договор не заверяется.
Да, договор найма и договор безвозмездного пользования не требует нотариального заверения, достаточно простой письменной формы.

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
в таком случае, как ФМС может узнать, что этот договор у меня имеется? (вопрос теоретический)
Застать Вас при проверке в жилом помещении, составить об этом акт, а затем на разборе или в суде задавать Вам вопрос, есть ли у Вас право пользования жилым помещением. Если Вы ответите, что нет, но есть факт Вашего нахождения в жилом помещении, значит Вы там находились незаконно. Если Вы ответите да, значит скорее всего Вы просрочили обращение за регистрацией по месту жительства, за что сейчас штраф + выдворение (в Москве, МО, СПб и ЛО). Единственный выход -- находиться в нежилом помещении, в пути (например, в поезде), в палатке в лесу, за пределами территории РФ и т.п.

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Вопрос практический: если принимающей стороны у меня как-бы нет
(т.к. потенциальный регистрирующий просто отсутствует в России в этом месяце).
Если его нет, то Вы не находитесь в его жилом помещении. А если он Вас впустил в своё жилое помещение, то его нахождение за границей не освобождает ни его, ни Вас от ответственности.

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Договора конечно тоже нет. Временно "кантуюсь" у друзей/знакомых, по паре дней у каждого.
Получается принимающей стороны нет, и я незаконно нахожусь в жилых помещениях?
Если собственник жилого помещения не в курсе и не разрешал этим друзьям и знакомым заселять Вас, значит Вы незаконно находитесь в этих жилых помещениях. А если собственник в курсе, просто заключил с Вами устный договор безвозмездного пользования, попросите его заключить с Вами этот же договор в простой письменной форме.

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Любой из них готов сделать мне МУ, чтобы можно было спокойно дождаться пока не вернется будущий "регистратор" и сделает постоянную регистрацию.
Какой ещё "регистратор"? Регистрацию по месту жительства Вы должны оформлять себе сами, обратившись к инспектору УФМС с заявлением, паспортом, ВНЖ, договором и квитанцией госпошлины на сумму 200 рублей. А для заключения договора не обязательно даже встречаться с собственником, можно ему договор по почте отправить, передать через кого-то и так далее.

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Но учитывая, что сутки после получения ВНЖ уже просрочены, то на штраф попадает именно тот, кто пойдет в ФМС для оформления МУ для меня, так?
Не совсем. Виноват будет тот, в чьём жилом помещении Вы будете находиться на момент проверки, если этот кто-то не поставил Вас на МУ своевременно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 01:25   #423
ulyashka221207
Пользователь
 
Аватар для ulyashka221207
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Но учитывая, что сутки после получения ВНЖ уже просрочены, то на штраф попадает именно тот, кто пойдет в ФМС для оформления МУ для меня, так?
Да! 100%!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 13:52   #424
y-kulesh
Пользователь
 
Аватар для y-kulesh
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если два собственника жилья,в которое я хочу зарегистрироваться при ВНЖ? сейчас у меня МУ, но скоро смогу уже зарегистр.по адресу проживания,но собственника два. расскажите какие доки оформлять и что нести в ФМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 18:28   #425
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Позавчера получила ВНЖ в г.Москва.
Вчера зарегистрировалась по месту жительства на 5 лет в доме мужа в деревне в Тверской обл.
Теперь мой работодатель в Москве готов заключить со мной трудовой договор на 5 лет и сделать регистрацию по месту пребывания. Подскажите, законно ли это все?

Сегодня консультировалась на "горячей линии ФМС" они сказали, что все в порядке.

Беспокоит меня инспектор, которая меня вчера в Тверской области регистрировала по месту жительства и настойчиво мне говорила, что если я там зарегистрирована, то должна обязательно там проживать, а то они регулярно проводят рейды и опрашивают соседей, действительно ли я там проживаю и если соседи говорят, что я там не бываю, то составляют протокол об админ.нарушении. Я ей сообщила, что я знаю, что если уезжаю более чем на 7 рабочих дней, я обязана встать на учет по месту пребывания. На что она мне ответила, что все равно я должна бОльшую часть времени находиться по месту жительства. Насколько это все законно? На какие законы ссылаться?

Мне в ближайшее время нужно будет ехать к этому инспектору подавать документы на гражданство. Справки с работы будут из Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 18:35   #426
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от y-kulesh Посмотреть сообщение
а если два собственника жилья,в которое я хочу зарегистрироваться при ВНЖ? сейчас у меня МУ, но скоро смогу уже зарегистр.по адресу проживания,но собственника два. расскажите какие доки оформлять и что нести в ФМС?
Заключите один договор найма или один договор безвозмездного пользования жилым помещением сразу с двумя собственниками (то есть там будет их две подписи и одна Ваша) и обращайтесь в УФМС с заявлением, паспортом, ВНЖ, договором и квитанцией госпошлины на сумму 200 рублей.

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Позавчера получила ВНЖ в г.Москва.
Вчера зарегистрировалась по месту жительства на 5 лет в доме мужа в деревне в Тверской обл.
Теперь мой работодатель в Москве готов заключить со мной трудовой договор на 5 лет и сделать регистрацию по месту пребывания. Подскажите, законно ли это все?
Да, всё в порядке.

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Беспокоит меня инспектор, которая меня вчера в Тверской области регистрировала по месту жительства и настойчиво мне говорила, что если я там зарегистрирована, то должна обязательно там проживать, а то они регулярно проводят рейды и опрашивают соседей, действительно ли я там проживаю и если соседи говорят, что я там не бываю, то составляют протокол об админ.нарушении. Я ей сообщила, что я знаю, что если уезжаю более чем на 7 рабочих дней, я обязана встать на учет по месту пребывания. На что она мне ответила, что все равно я должна бОльшую часть времени находиться по месту жительства. Насколько это все законно? На какие законы ссылаться?
В законе нет "бОльшей части времени". ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ". Место жительства иностранного гражданина -- это такой адрес, где у него имеется право пользования жилым помещением. А место пребывания иностранного гражданина -- это адрес, где он фактически пребывает (находится).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 19:06   #427
alena.vsk
Пользователь
 
Аватар для alena.vsk
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 42
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В законе нет "бОльшей части времени". ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ". Место жительства иностранного гражданина -- это такой адрес, где у него имеется право пользования жилым помещением. А место пребывания иностранного гражданина -- это адрес, где он фактически пребывает (находится).
А если человек зарегестрирован в Москве по одному адресу, но реально проживает по другому адресу (тоже в Москве) - нужно ли что-то дополнительно оформлять? МУ например, по второму адресу. Или может вполне находится по второму адресу без всяких бумаг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 19:07   #428
y-kulesh
Пользователь
 
Аватар для y-kulesh
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а в чем разница договор найма и договор безв.польз? как выглядит это заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 20:58   #429
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alena.vsk, не путайте понятия места жительства и места пребывания. Живёте Вы всегда там, где зарегистрированы по месту жительства. А по другим адресам временно пребываете (фактически находитесь). Вполне можно и в Москве зарегистрироваться по месту жительства по одному адресу (где есть право пользования жилым помещением) и стать на учёт по месту пребывания по другому адресу, где Вы временно находитесь (в том числе можно и на работе).

Цитата:
Сообщение от y-kulesh Посмотреть сообщение
а в чем разница договор найма и договор безв.польз? как выглядит это заявление?
По договору найма Вы платите собственникам жилья за то, что живёте в их жилом помещении. А по договору безвозмездного пользования Вам предоставляют жильё безвозмездно (без внесения платы). Подробнее читайте главы 35 и 36 Гражданского кодекса РФ. Договор -- это не заявление, это форма сделки (глава 9 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 21:52   #430
y-kulesh
Пользователь
 
Аватар для y-kulesh
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не могли бы вы прислать пример договора на безв.польз.жильем
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, внж россия украина, миграционный учет, регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания, смена места жительства, уведомление о проживании


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе