Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2010, 13:29   #431
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гала Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я, честно говоря, думала, что лишить его род.прав очень просто, ребенком не интересуется абсолютно, работает только для себя...Постараюсь подготовиться.
А вот с расчетом неустойки у меня возникли серьезные проблемы. Из 10 юристов, которым я позвонила, 6 вообще не знают такого понятия как "неустойка по алиментам", 3 не знают как считать... Пристав сказал, что выдает только расчет долга на текущую дату... В мировом суде сказали - посчитайте как-нибудь, судья может исправить или не удовлетворить иск....
Как же посчитать неустойку, зная конечную сумму и дату с которой прекратились выплаты??? Весь долг расчитан по СЗП.
спасибо.
Во первый пишите заявление на имя пристава о расчете ежемесячной задолженности с такого то по такое то число . Во вторых -не надо считать как придется нужно считать как положено (образец есть на форуме )на основании ежемесячной задолженности полученной у пристава . Много нюансов если не можете сами , то ищите адвоката который специализируется на алиментах . Просто мы тоже искали , но к сожалению алиментными делами никто заниматься не хочет , не интересно наверное или не выгодно , поэтому пришлось все самим делать . Знакомьтесь с материалами форума , если что не понятно пишите вам подскажут .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 18:34   #432
ERIC21
Пользователь
 
Аватар для ERIC21
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ !Подскажите пожалуйста, в какой суд мне обратиться с иском о взыскании неустойки? Можно ли это сделать по своему месту жительству или обязательно обращаться по месту жительства БМ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 20:22   #433
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Вывод: на Ваше усмотрение. И в том, и в другом случае, есть свои плюсы и свои минусы.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 10:27   #434
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Во первый пишите заявление на имя пристава о расчете ежемесячной задолженности с такого то по такое то число . Во вторых -не надо считать как придется нужно считать как положено (образец есть на форуме )на основании ежемесячной задолженности полученной у пристава . Много нюансов если не можете сами , то ищите адвоката который специализируется на алиментах . Просто мы тоже искали , но к сожалению алиментными делами никто заниматься не хочет , не интересно наверное или не выгодно , поэтому пришлось все самим делать . Знакомьтесь с материалами форума , если что не понятно пишите вам подскажут .
Спасибо за ответы. Действительно, алиментными делами никто из адвокатов заниматься не хочет. Невыгодно и непрестижно, я так думаю. Интересы ребенка никого не волнуют. Да, весь форум перечитала, ответы и советы просто супер! расчет тоже видела, по нему все понятно. Мой ответчик не платил вообще с мая 2005. Пристав говорит, может бм и не должен неустойку, так как СЗП уже на сегодня выше, чем в 2005-6-7-8-9 годах....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2010, 10:44   #435
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гала Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Действительно, алиментными делами никто из адвокатов заниматься не хочет. Невыгодно и непрестижно, я так думаю. Интересы ребенка никого не волнуют. Да, весь форум перечитала, ответы и советы просто супер! расчет тоже видела, по нему все понятно. Мой ответчик не платил вообще с мая 2005. Пристав говорит, может бм и не должен неустойку, так как СЗП уже на сегодня выше, чем в 2005-6-7-8-9 годах....
Во первых например в 2008-2009 года СЗП была выше , в каком то квартале было 20 тыс . А во вторых причем здесь СЗП и неустойка . Неустойка это санкция за не своевременную и не в полном объеме оплату алиментов .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 01:22   #436
tihonaya
Пользователь
 
Аватар для tihonaya
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гала Посмотреть сообщение
С удовольствием почитала все Ваши комментарии и советы. Подскажите, пожалуйста, что грамотнее сделать сначала - подать иск на неустойку (не платит с 2004г) или лишить родительских прав? долг на конец января 258тыс. Кроме приватизированной на него одного квартиры у бм ничего нет. Работает в Москве неофициально. В розыске 2 года. спасибо.
Я лишила родительских прав (причем в 2 заседания!!!) тем более у вас такой большой долг, а сейчас собираюсь подавать иск на неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 11:28   #437
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поздравляем!
Очень интересно, какова будет судебная практика по неустойке с лишенного родительских прав.
Понятно, что лишение родительских прав не снимает с него алиментные обязательства.
А вот как на практике, сыграет ли факт лишения прав на принятую судом сумму неустойки? С точки зрения закона - не должен.

ПС. Лично у меня тоже ооочень давно появилось желание это сделать.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 08:04   #438
Вредина-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вредина-ipristav
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как быть, если с основного места работы плательщик алименты платит(по ИЛ), а вот дополнительный вид дохода - скрывает. С этого дополнительного вида дохода сейчас я буду взыскивать неустойку, тк. он уже два года его скрывал. Может ли наш гуманный суд, основываясь на то, что я все-таки получала алименты с основного места работы, отказать в размере неустойки, допустим 40-50 тыс. руб, если задолженность по самим алиментам с дополнительного вида дохода составила 33 тыс.руб. И надо ли мне при подаче иска по неустойке приводить данные, что ранее, ввиду отсутсвия у меня доказательств, должник улынивал от уплаты алиментов (по глупости подавала заявление о выдаче дубликата ИЛ, чтобы взыскали потом еще и доп.дохода, приведя те данные, что плательщик алиментов получает доп.доход, а ответчик в суде заявил, что ничего он не получает - вот как раз сейчас у меня и появились данные о недостоверности его слов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 11:23   #439
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вредина, гуманный суд может все!...согласно закону.
Вам надо в первую очередь ходатайствовать СПИ о расчете задолженности с учетом дополнительного дохода. пусть сделают помесячный расчет за весь период. Если есть все новые дополнительные справки, то сделать это будет не сложно. В этом случае,будет хорошо видно, что в таком-то месяце таком-то году ответчик должен был заплатить сумму Х (которая складывается из алиментов с дохода А и алиментов с дохода В). А заплатил алименты только с дохода А. Соответственно, на алименты В можно насчитать неустойку. И таких алиментных платежей В будет ровно столько, сколько месяцев он скрывал доп. доход.
Цитата:
И надо ли мне при подаче иска по неустойке приводить данные, что ранее, ввиду отсутсвия у меня доказательств, должник улынивал от уплаты алиментов
В данной ситуации, если у вас будет расчет (помесячный) на руках о задолженности, то это ответчик вынужден будет давать объяснения, в связи с чем недоплачивал, что задолженность образовалась не по его вине. Ведь при расчете задолженности, СПИ должен будет написать, что должник справки о доходах предоставил тогда-то или не предоставил. Главное, в таблицу расчета неустойки все потом внести - начисленные алименты (за месяц, год - А+В) - выплаченные (А , дата) - задолженность ( за месяц, год - В) - неустойка по каждому платежу В - суммарный итог.
Рассмотрите внимательно таблицу, выложенную на сайте - поймете, о чем я говорю.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 15:22   #440
Вредина-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вредина-ipristav
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Рассмотрите внимательно таблицу, выложенную на сайте - поймете, о чем я говорю.
Пробовала, спасибо, но таблица у меня не грузится, не поддерживаемый формат... не знаю почему...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе