Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2010, 11:19   #41
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
одного не пойму-чего Вы вцепились в эту ситуацию?
Какая практическая польза от пустых боданий с адвокатом?
Тот же вопрос... Тем более, как бы Вы не хотели, адвокат не может быть привлечён к ответственности по 139 УК, ибо:
Цитата:

Проникнуть в жилище -- означает попасть внутрь (войти в пределы жилища), получить доступ для этого (взломать запор, открыть дверь похищенным, подобранным или изготовленным ключом, разбить или вскрыть запертое окно, сделать пролом в стене и т.п.). Способы проникновения могут быть как открытыми, так и тайными.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 14:14   #42
Sonni
Пользователь
 
Аватар для Sonni
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, благодарю Вас за информативную ссылку. Однако есть и другое мнение:
Цитата:
Проникновение в жилище означает открытое или тайное вторжение в него с целью проживания или в иных целях лиц, которые по закону не вправе находиться в нем помимо воли проживающих лиц. Это вторжение может выражаться как в физическом проникновении постороннего в жилище (или в отказе покинуть его), так и в забрасывании в жилое помещение различных предметов, установлении в нем технических средств, позволяющих вести прослушивание ведущихся там разговоров или визуальное наблюдение за происходящими событиями, и т.д. Нарушение неприкосновенности жилища имеет место и в тех случаях, когда с помощью современных технических приспособлений, установленных за пределами жилища, ведется наблюдение за тем, что происходит внутри его. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. - М.: Фонд «Правовая культура», 1996. - С. 104.
Цитата:
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 г. "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (думаю, правда - некорректный пример):

Цитата:
18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя
Цитата:
Новое уголовное дело возбуждено следователями по факту незаконного проникновения в жилище
Как сообщили «ПК» в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Камчатскому краю, 10 декабря 2008 года Мильковским межрайонным следственный отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Камчатскому краю в отношении жителя г. Ключи-1 Усть-Камчатского района Камчатского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища.
В ходе предварительного следствия установлено,что С., 27 ноября 2008 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к одной из квартир дома 3 по ул. Ленина г. Ключи-1 Усть-Камчатского района Камчатского края, где постоянно проживает бывшая жена подозреваемого, чтобы занять у последней денег. Подойдя к входной двери указанной квартиры, С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в квартиру, не получив разрешения войти, открыл рукой незапертую входную дверь, после чего против воли собственника вошел внутрь помещения квартиры, нарушив тем самым закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации право собственника на неприкосновенность ее жилища.
С. признал вину полностью, раскаялся, в отношении него избрана мера пресечения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 14:43   #43
Sonni
Пользователь
 
Аватар для Sonni
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вдогонку: по примеру из практики - С. не через форточку, не взламывая дверь - просто открыл её и вошел. И ничего - возбудили 139!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 06:19   #44
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sonni, ваши примеры, действительно, некорректны (!), т. к. с ваших же слов:
Цитата:
Сообщение от Sonni Посмотреть сообщение
оба раза адвокат входит вместе с зарегистрированным в квартире лицом (протестуют каждый раз именно против проникновения и присутствия адвоката), явившемуся наряду милиции предъявляет адвокатское удостоверение и говорит, что 1) гость зарег. лица; 2) явился для защиты зарег. лица от якобы посягательств на оного со стороны проживающих лиц
Можете доказать обратное!?.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 10:11   #45
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sonni,Вы забываете, что адвокат, как правильно заметил MAGELLAN,вошел в квартиру с разрешения зарегистрированного в ней лица! Последний имеет равные права с собственником пользоваться жил.площадью!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 11:27   #46
Sonni
Пользователь
 
Аватар для Sonni
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро, Advocatessa & MAGELLAN!
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Sonni, ваши примеры, действительно, некорректны (!), т. к. с ваших же слов:

Можете доказать обратное!?.
Не могу. Но могу доказать наличие протестов проживающих лиц. И, кроме того, попробую притянуть за уши:
1. Адвокат вошел в квартиру против моей воли? Да. Свидетели - наряд милиции застал его в квартире.
2. Нарушил ли он мои права на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции)? Полагаю, да.
3. Субъективная сторона по п. 2 - пусть не было прямого умысла именно на 139-ю - нет и уголовной ответственности по ней - черт с ним...
4. Адвокат предполагал, что у него имеется право входить в мою квартиру ради защиты клиента от ...меня, страшного. Каким образом, кстати, любопытно?
5. Как Вам нравится п. 4? Чем не самоуправство?
Advocatessa:
Цитата:
Sonni, Вы забываете, что адвокат, как правильно заметил MAGELLAN,вошел в квартиру с разрешения зарегистрированного в ней лица! Последний имеет равные права с собственником пользоваться жил.площадью!
Advocatessa:
1. Ответчик получил регистрацию не на основании какого-либо договора с предыдущим собственником, не отказался от приватизации (ст. 19 Вводного 189-го з-на) и т.п. - на основании заявления предыдущего собственника в УФМС. То есть его право пользования прекращается с переходом права собственности - ч. 2 ст. 292 ГК нему абсолютно применима; механизм реализации - ч. 1 ст. 35 ЖК. Я купил квартиру в июле 2009. И не лишаю его права пользования в суде, а прошу суд признать ответчика утратившим право пользования и снять с рег. учета. То есть ответчик, будучи законопослушным гражданином, должен был сделать это сам - прекратить свою регистрацию, так как отпали основания для её сохранения. У него УЖЕ нету права пользования (проживания) - с момента, как я стал собственником хаты. Регистрация является следствием возникшего права пользования жилым помещением, а не наоборот. Таким образом, если отпадает причина (утрата или прекращение права пользования), то и нет оснований для сохранения регистрация по месту жительства. А сама по себе регистрация в силу ст. 3 Закона 5242-1 о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и проживания..." уже 17 лет:
Цитата:
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации - и 305 ГК тоже!, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Вы мне можете указать права, которые регистрация дает сама по себе? Ходить в определенный избирательный участок, стоять на воинском учете, в поликлинике....какие еще - из значимых? И какие могут быть гости?
Адвокат, представляется мне, НЕ МОГ всего этого не знать. А если предположить, что таки НЕ ЗНАЛ - я ему об этом подробно и при лейтенанте милиции рассказал. Проорал, точнее.

Последний раз редактировалось Sonni; 02.12.2010 в 11:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 11:42   #47
Sonni
Пользователь
 
Аватар для Sonni
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
На этом сайте уголовные дела не возбуждают. Удачи
Уважаемый Сергей Егоров! На этом сайте уголовные дела обсуждают. Что я и делаю. Если я некорректно самовыражаюсь - модераторы дадут этому оценку и применят ко мне санкции в пределах своих прав. У Вольтера есть фраза - примерно такая: "Мне может быть безразлично Ваше мнение, и я даже могу его не поддерживать или оппонировать ему - но я готов умереть за Ваше право его открыто высказывать"
Удачи!

Последний раз редактировалось Sonni; 02.12.2010 в 11:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 15:07   #48
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonni Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей Егоров
...допустим. Sonni, возможно я как-то некорректно выразился и задел Ваше самолюбие, поэтому прошу простить меня. Никто не пытается ограничить Ваши права. в том числе и на выражение собственного мнения (какое оно ни было бы). Просто я посчитал, что Вы упёрлись в свою точку зрения и не хотите никого слышать. В таком случае это уже не обсуждение.
Ведь Вы поймите: ни один следователь НИКОГДА не будет заморачиваться гражданско-правовыми аспектами регистрации лица в жилом помещении. ОНА ЕСТЬ!!! ВСЁ!!! Кто разрешил ему прописаться там, когда, почему, на каком основании-следователя НЕ ВОЛНУЕТ АБСОЛЮТНО-ОНА ЕСТЬ!!! Я так полагаю, потому что вижу это на практике, а во-вторых я это знаю
Никакого самоуправства (ст.330 УК РФ) быть не может, т.к. всем достоверно известно что для подобных случаев есть специальный состав ст.139 УК РФ. ВСЁ!!!

Последний раз редактировалось Сергей Егоров; 02.12.2010 в 15:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе