Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2009, 23:48   #41
вячеслав22
Пользователь
 
Аватар для вячеслав22
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лишение водительских прав
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за невыполнение требований некоторых пунктов Правил дорожного движения водители могут быть лишены права на управление транспортным средством сроком от 1 до 12 месяцев.
С какого момента водитель считается лишенным права управления транспортным средством (ТС)?

В соответствии со статьей 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) срок лишения права управления ТС (при отсутствии жалобы) исчисляется с момента вступления в силу соответствующего постановления. Это происходит через 10 дней после вынесения постановления или вручения его копии водителю. При этом у водителя должно быть изъято водительское удостоверение.

Как осуществляется изъятие водительского удостоверения?

Это осуществляется инспектором ГИБДД на месте совершения правонарушения, а взамен этого выдается выписываемое им временное разрешение. С момента вступления в силу постановления о лишении прав временное разрешение теряет силу.

Как осуществляется контроль возврата водителями временного разрешения?

Изъять у водителя временное разрешение после вступления в силу постановления о лишении права управления обязаны сотрудники ГИБДД (статья 32.6 КоАП РФ). Но установить лишен водитель права управления или нет можно только при проверке по базе данных о водителях, лишенных права управления, а эту возможность имеют далеко не все инспекторы ГИБДД.

Что считается «уклонением» от сдачи временного разрешения?

Для того чтобы установить факт уклонения от сдачи временного разрешения, необходимо доказать, что от водителя требовали это временное разрешение сдать, а он отказался.

Какие санкции предусмотрены для тех, кто уклоняется от сдачи временного разрешения?

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ часть вторая «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов».

Кроме того, если водитель откажется от законного требования сотрудника милиции сдать временное разрешение, то он может быть подвергнут штрафу от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административному аресту на срок до 15 суток (часть первая статьи 19.3 КоАП РФ).

Что считается уклонением от сдачи временного разрешения?

Что следует считать «уклонением от сдачи соответствующего удостоверения» законодателем не установлено. Кроме того, не существует ни одного нормативного акта, который обязывал бы водителей сдавать временные разрешения после вынесения постановления.

Что делать, если по истечении срока лишения права на управление водительское удостоверение не возвращается сотрудниками ГИБДД на основании того, что временное разрешение не было сдано.

Следует письменно обратиться в отдел ГИБДД с заявлением о возврате водительского удостоверения (см. образец заявления).

Письмо следует передать секретарю под роспись или направить в адрес отдела ГИБДД по почте с уведомлением о вручении. Строго говоря, водительское удостоверение обязаны выдать сразу же по истечении срока лишения. В крайнем случае, после предоставления приведенного выше заявления. Если же этого не произошло – придется писать жалобу в вышестоящую инстанцию (см. образец жалобы).

Эту жалобу также следует направить по почте с уведомлением о вручении. Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы водителю вернули водительское удостоверение. В противном случае следует обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 00:22   #42
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вячеслав22 Посмотреть сообщение
В противном случае следует обращаться в суд.
Только вот суд не примет решение в пользу водителя, исходя из изложенного в сообщении №37 данной темы:http://forum.zakonia.ru/showpost.php...2&postcount=37
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 14:43   #43
Andry_1972
Пользователь
 
Аватар для Andry_1972
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! В мае 2006 года меня остановили на чужой машине в состоянии алкогольного опьянения (было освидетельствование в мед учреждении) сотрудники ДПС.Машину пробили по базе данных, в угоне не числится, хозяин подтвердил (знал наизусть данные владельца) , пробили мои данные по базе, что имею право на управление транспортным средством. И потеряли интерес к машине и к отсутвию у меня на данный момент прав на управление, повезли на освидетельствование-положительно. Права не изымались и временное разрешение не выдавалось. Далее мировой судья, выносит постановление о правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП и назначает наказание в виде лишения права управления сроком на один год и шесть месяцев. Решение я не обжаловал и оно вступило в силу. Автомобиль продал и больше за руль не садился. Прошло уже столько времени (более 3-х лет!!!). А права на управление транспортными средствами у меня на руках. Сейчас приобретаю автомобиль, хотелось узнать как мне быть? Можно ли спокойно ездить со своими правами? И подскажите,с какого момента начинается исчисление лишения прав? Заранее спасибо за совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:34   #44
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Andry_1972, просто позвоните в ГИБДД и узнайте прошел уже срок или еще не начинал исчисляться
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 21:22   #45
Сергей isv-81
Пользователь
 
Аватар для Сергей isv-81
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не понимаю этого дышла ....Вот кто писал эти законы.... Ну если у меня и остались права зачем их сдавать будто я ездить буду...До первого поста особенно с времяшкой которою сразу пробивают по базе....У меня 04.11.2009 изъяли. Первый суд 08.12.2009г подал жалобу второй 17.12.2009г значит если лишение (4месяца)я имею права ездить до 27.12.2009г правильно??? 27.12.2009г сдам эту грёбаную времяшку то 28.04.2010 могу забрать??? или 04.03.2010г
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 10:36   #46
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей isv-81, все верно. Если сдадите временное ВУ не позднее 27.12.2009, то ВУ получите 28.04.2010
В противном случае, если вообще не сдадите временное ВУ, приходите за ВУ 04.05.2010
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 19:06   #47
Сергей isv-81
Пользователь
 
Аватар для Сергей isv-81
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня специально ездил в административную практику....сдал времяшку... брать не хотели говорили принести потом ... заставил так как это было в постановлении о чем поставили отметку, отдадут права 18.04.2010..... и сказали что я ездить уже не имел право так как постановление вошло в законную силу после оглашения.......и вот чего подтверждаю у нас не х.ра не гуманный суд.... всё как и думал рука руку моет и помогает....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 22:08   #48
Лохнесское чудовище
Пользователь
 
Аватар для Лохнесское чудовище
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 155
Благодарности: 41
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей isv-81 Посмотреть сообщение
Первый суд 08.12.2009г подал жалобу второй 17.12.2009г значит если лишение (4месяца)я имею права ездить до 27.12.2009г правильно??? 27.12.2009г сдам эту грёбаную времяшку то 28.04.2010 могу забрать??? или 04.03.2010г
Так ведь решение суда второй инстанции уже не обжалуется и постановление вступает в силу в день вынесения определения 17.12.2009!

Поэтому в любом случае срок 4 мес. исчислять с 18.12.2009!
Нет разницы когда времянку сдавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 08:27   #49
Kedr
Пользователь
 
Аватар для Kedr
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kedr с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нафига ее вообще сдавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 11:42   #50
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kedr, Вы внимательно прочитали эту тему?
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе