Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2010, 23:38   #41
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

речь о рядовом инспекторе?

Да, о рядовом, ведущим прием иностранцев по вопросам РВП, ВНЖ, виз и миграционному учету.

Для работы с регистрацией российских граждан и выдачи им загранпаспортов сойдет и выпускник мвд-шного колледжа или пту. Только предварительно он должен пройти хороший и очень долгий, минимум на полгода курс по этикету и вежливому общению с людьми, а также отличному умению пользоваться правовыми базами типа Гарант, Консультант Плюс, чтобы регулярно следить за постоянно меняющимся законодательством.

а та отрасль, где он будет опыт получать, какая? все хотят опытных, куда же молодым идти?

Отрасль права любая, кроме работы в силовых структурах и горячих точках, где у людей портится характер и появляются грубые манеры в общении
Молодые могут набираться опыта, работая помощниками инспекторов. Одновременно их можно было бы посылать на учебу на запад на полгода-год или на стажировки в порядки ротации кадров в КД МИД, в российские консульства за рубеж.

4 и 5 пункты вообще не поняла..Зачем такие требования? Почему Вы считаете важным знание английского языка и опыт зарубежной работы для рядового инспектора УФМС? Без этого быть грамотным специалистом вполне реально.

Английский - для работы с иностранцами со всего мира, особенно из западных стран, перед которыми особо не хотелось бы позориться, а также для изучения положительного зарубежного опыта и законодательства, в том числе европейского, который со временем мог бы частично заимствоваться и использоваться в российской практике
Продолжительный опыт учебы и работы за рубежом в западных странах крайне полезен в качестве стажировки, когда инспектор смог бы побывать в шкуре иностранца, попавшего в чужую страну и проходящего через процедуру получения временного вида на жительства или учебной визы с целью изучения на практике высокого уровня развития миграционного законодательства западных стран и высокого уровня культуры и толерантного отношения к иностранцам в этих странах. После такой стажировки этот инспектор уже вряд ли будет смотреть с высока и с хамством на приходящих к нему посетителей-иностранцев, помня что он сам был раньше в таком же положении и над ним никто не издевался и не глумился в нормальной стране, где он жил. Будет естественный душевный позыв за добро заплатить добром другим людям.

ПС:
Если бы у нас в стране уменьшилась коррупция и воровство народных денег в огромных размерах, то думаю, вполне реально бы хватило денег в бюджете на зарплату в 100 тыс и более для рядового инспектора фмс. Считаю, что его работа должна быть столь же почетной, престижной, элитной и высокооплачиваемой, что и работа дипломата, поскольку:
1) с него начинается Родина - из его рук граждане РФ получают основные документы о гражданстве нашей великой страны, и именно от него в первую очередь зависит будут ли граждане РФ гордиться своей страной или возмущаться от унижений чиновников
2) он - лицо России и представляет ее перед иностранцами, формируя имидж страны и создавая о ней хорошее впечатление, которое потом будет передаваться иностранцами из уст в уста во все концы мира...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 00:03   #42
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Английский - для работы с иностранцами со всего мира, особенно из западных стран, перед которыми особо не хотелось бы позориться
А клиенты УФМС в большинстве своем не знают английского. А вообще в штате переводчики есть на такой случай. И очень мало ИГ приходят получать РнВП и ВНЖ без знания языка. А те, кто в браке с супругами первое время ходят.
ЗЫ: с нами за рубежом не спешат чиновники по-русски говорить
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 11:11   #43
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А клиенты УФМС в большинстве своем не знают английского. А вообще в штате переводчики есть на такой случай. И очень мало ИГ приходят получать РнВП и ВНЖ без знания языка. А те, кто в браке с супругами первое время ходят.
Где-нибудь в маленьких городах в провинции, где мало оседает мигрантов из дальнего зарубежья возможно не нужно знать английский. А вот в крупных городах, особенно в Москве и Питере инспектора должны говорить сами свободно по-английски с клиентами из дальнего зарубежья без переводчиков не только для удобства иностранцев, но и для формирования имиджа России в глазах иностранцев как страны, в которой высокий уровень интеллекта и культуры у чиновников.

ЗЫ: с нами за рубежом не спешат чиновники по-русски говорить
Английский - главный и основной общепризнанный во всем мире язык международного общения. На нем ведутся почти все международные переговоры с немцами, китайцами, испанцами, французами и тп. неносителями от рождения английского языка.
Поэтому для инспекторов больших городов стыдно его не знать и бегать за переводчиком.
Русский - один из важных языков в мире, но не главный международный.

Кстати, еще было бы неплохо дублировать текст в анкетах на РВП и ВНЖ, но не на гражданство (при подаче на гражданство ИГ уже обязаны знать русский язык, при РВП и ВНЖ - нет) на английском языке и давать возможность желающими ИГ заполнять их на английском, по аналогии с российскими визовыми анкетами в российских консульствах за рубежом.

Основную информацию на стендах ФМС тоже стоило бы дублировать на английском.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 15:09   #44
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Кстати, еще было бы неплохо дублировать текст в анкетах на РВП и ВНЖ, но не на гражданство (при подаче на гражданство ИГ уже обязаны знать русский язык, при РВП и ВНЖ - нет) на английском языке и давать возможность желающими ИГ заполнять их на английском, по аналогии с российскими визовыми анкетами в российских консульствах за рубежом.
В странах, где государственный язык, например, французский, анкеты дублируются на нем и это правильно, зачем им английский? А ИГ неплохо бы учить русский язык, проживая в РФ, Вам не кажется? На РнВП да, многие подают с недостаточным знанием русского, но до ВНЖ проходит целый год и весь процесс сопровождается всяческими препятствиями как доход, работа, мед. обследование. КАК непонимающий русский язык ИГ вообще сможет справиться с этим?

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Английский - главный и основной общепризнанный во всем мире язык международного общения.
Но тем не менее в РФ государственный язык - русский и вся документация на русском и чиновники не обязаны его знать. Я не протестую, а только приветствую знание иностранных языков, но это не основной критерий для работы в ФМС. ИМХО. Очень большой % мигрантов не знает английского, многим удобнее французский, арабский, китайский. Ну или ИХ английский настолько специфичен... что инспектору не будет легче
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 18:38   #45
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В странах, где государственный язык, например, французский, анкеты дублируются на нем и это правильно, зачем им английский? А ИГ неплохо бы учить русский язык, проживая в РФ, Вам не кажется? На РнВП да, многие подают с недостаточным знанием русского, но до ВНЖ проходит целый год и весь процесс сопровождается всяческими препятствиями как доход, работа, мед. обследование. КАК непонимающий русский язык ИГ вообще сможет справиться с этим?
Во многих странах ЕС есть дублирование анкет на английском.
Сайты миграционных служб тоже кстати имеют английский дубликат. От этого выигравают и иностранцы и положительный имидж страны.
Конечно, иностранцам, живущим по РВП и ВНЖ нужно по мере сил и возможностей учить русский язык на этих стадиях. Но лишний раз помочь им с языком, дав возможность изъясниться по-английски и заодно подчеркнуть открытость России для международного сообщества, ее стремление соответствовать международным стандартам, вовсе не помешало бы.

Но тем не менее в РФ государственный язык - русский и вся документация на русском и чиновники не обязаны его знать. Я не протестую, а только приветствую знание иностранных языков, но это не основной критерий для работы в ФМС.

Я не спорю, что государственный русский, что все основное делопроизводство должно быть на нем, и что русский нужно всячески продвигать в России и за рубежом. Но включить дублирование на английском в анкеты и на сайт ФМС было бы полезным и для иностранцев и для престижа страны.
Конечно же основной критерий работы в ФМС - это доскональное знание постоянно меняющегося законодательства и правоприменительной практики, всевозможных ведомственных баз, делопроизводства и тп. основные профессиональные навыки.
Но для фмс-ников современной России 21-го века, интегрированной в глобальное сообщество, работающих с иностранцами, английский на высоком уровне должен быть.

ИМХО. Очень большой % мигрантов не знает английского, многим удобнее французский, арабский, китайский. Ну или ИХ английский настолько специфичен... что инспектору не будет легче
Из средеазиатских стран СНГ может и не знают - с ними можно и по русски, а вот из дальнего зарубежья, то, я думаю, что многие владеют английским на сносном уровне. Что касается разных национальных акцентов, присутствующих в английском языке неносителей (китайцев, арабов, индусов и тп.), то как раз здесь очень помог бы идеальному инспектору опыт учебы и жизни в университетской студенческой среде в западных странах - после года учебы и общения со студентами со всего мира ухо привыкает и распознает многие акценты и улавливает смысл речи, произнесенной даже на самом корявом и с большой примесью акцента английском языке.

По ходу у меня возникла еще пара мыслишек, которыми хотел бы поделиться, которые Вы можете воспринять или раскритиковать.

1. Насчет низкой зарплаты фмс-ников. Я считаю, что нынешняя пошлина за выдачу РВП и ВНЖ в 2000 рублей небольшая. Ее можно было вполне увеличить до эквивалента 100 евро - 4-5 тыс. рублей. При этом за счет этого можно было бы существенно повысить зарплаты рядовым инспекторам, их квалификацию и качество обслуживания, а также сделать классный ремонт в офисах фмс, оборудовав их по всем современным стандартам, включая электронную очередь, кондиционеры, комфортную современную мебель и тп.
Пусть бы было дороже, но качественно и без унижений и тупости, происходящей из-за непрофессиорнализма!



2. Как известно, высшие чиновники РФ при заключении Соглашения между РФ и ЕС об упрощении виз пролоббировали себе и своим членам семьи безвизовый въезд в страны ЕС по служебным паспортам. По слухам зачастую эти высшие чиновники и их жены, дети катаются в ЕС по служебным паспортам не только по служебным делам, но и по личным - шопинг за шмотками, туризм и тп. При этом пограничники ЕС не интерисуются у чиновников реальной целью их въезда и обычно пропускают, поскольку служебный паспорт близок по статусу к дипломатическому и пользуется большим уважением.
Считаю, что в качестве дополнительного стимула для работы в фмс следовало бы выдавать служебные паспорта ВСЕМ сотрудникам фмс и членам их семей включая самые низшие должности вплоть до секретарш и уборщиц, чтобы они могли чаще без проблем ездить в ЕС во время отпусков и выходных, чтобы там повышать пусть даже во время шопинга культурный и профессиональный уровень, учить и практиковать английский и другие мировые языки..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 22:38   #46
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох, совсем от темы отвлеклись Хорошие у Вас пожелания, но.. очень много НО..Сейчас из милиционеров сделают полицейских - посмотрим, что получится.

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
вплоть до секретарш и уборщиц, чтобы они могли чаще без проблем ездить в ЕС во время отпусков и выходных, чтобы там повышать пусть даже во время шопинга культурный и профессиональный уровень, учить и практиковать английский и другие мировые языки..
почему-то мне кажется, что секретари, уборщицы меньше всего страдают из-за отсутствия служебного паспорта и будь он у них, то частота поездок за рубеж не сильно бы возросла. Правда, Вы не высказывались о требованиях к данным работникам и о их предположительной зарплате.
Все изменения и зарубежный опыт несомненно пошел бы на пользу и это касается не только ФМС. Всю страну перевернуть нужно.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 22:48   #47
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
нынешняя пошлина за выдачу РВП и ВНЖ в 2000 рублей небольшая. Ее можно было вполне увеличить до эквивалента 100 евро - 4-5 тыс. рублей. При этом за счет этого можно было бы существенно повысить зарплаты рядовым инспекторам, их квалификацию и качество обслуживания, а также сделать классный ремонт в офисах фмс, оборудовав их по всем современным стандартам, включая электронную очередь, кондиционеры, комфортную современную мебель и тп.
Даже не повышая пошлину, а предоставив ИГ больше прав для трудоустройства, как-то повлиять на работодателей, у которых в требованиях к претендентам на работу присутствует "гражданство РФ, постоянная прописка". Многие пошли бы работать и платили бы налоги.
А современные офисы, эл. очереди - это все уже потихоньку воплощается...
Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Но для фмс-ников современной России 21-го века, интегрированной в глобальное сообщество, работающих с иностранцами, английский на высоком уровне должен быть
Возможно части сотрудников это действительно необходимо. Также для престижа РФ в глазах приезжих ИГ следует на работу в метрополитен, кассы автовокзалов, вокзалов, аэропортов тоже брать людей, владеющих иностранными языками. Сколько раз наблюдала в метро безумно бегающих туристов, которые пытаются обратиться за помощью к милиции метрополитена, девушкам, следящим за порядком на станциях, но как правило диалога не получается... Хорошо, что в толпе всегда найдется прохожий, владеющий ин. языком, который во всеобщей суете найдет минутку и объяснит, что и как.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2010, 15:51   #48
Helen_ljlj
Пользователь
 
Аватар для Helen_ljlj
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня вопрос по теме.
Получила РВП год назад, миграционку ФМСники забрали, но я без проблем выехали из РФ в УКраину, просто показала штамп в заграннике с РВП и регистрацией. Пограничники мне поставили штамп в заграннике при выезде. Я у них поинтересовалась мне теперь всегда загранпаспортом пользоваться при выезде и въезде или можно по внутреннему Украинскому паспорту ездить и заполнять МК (я все равно пересекала границу чаще 1 раза в 3 мес.), они ответили, что можно пользоваться любым паспортом. Я почему то решила ездить по внутреннему паспорту.
Отметка в загранпаспорте осталась только та, которую мне поставили при моем первом выезде из РФ после получения РВП.
Прошел год и я иду в ФМС подавать уведомление о подтверждении проживания и там надо указать страну выезда и время нахождения на территории этой страны. копию страниц загранпаспрта, где были поставлены отметки о моих выездах и въездах. А я все даты точно вспомнить не могу, т. к. я часто ездила в Украину (месцы я еще помню, а вот именно точные даты с какого числа по какое я там находилась не помню). А в заграннике стоит только одна печать первая. И я не пойму она только о выезде, а на въезде мне надо было, что-то еще проставлять?
Не будет ли считаться, что только выехала из РФ (судя по одному штампу в загранпаспорте) и больше не въезжала?
Но я же ездила туда и обратно и заполняла МК, только данные писала и пользовалась внутренним Украинским паспортом...
Может, кто-нибудь помочь разобраться с ситуацией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 18:42   #49
bendostap
Пользователь
 
Аватар для bendostap
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 486
Благодарности: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ездил вчера в Финляндию, при выезде с РФ на погранконтроле вручил паспорт с миграционкой. Контролёр сверил паспорт с фейсом, глянула данные в компьютере, поставила штамп...и положила миграционку назад в паспорт и вручила мне. Больше я её нигде не светил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 16:02   #50
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, нужно ли гр-ну Украины, который получил РВП и штамп о регистрации на 3 года заполнять миграционную карту при пересечении границы РФ? Нужно ли заполнять уведомление о прибытии? Некоторые говорят, что не нужно.. зачем тогда в уведомлении есть графы, куда вписываются данные РВП или ВНЖ? Объясните..))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе