Результаты опроса: Помогла ли Вам эта тема?

Да 20 76.92%
Нет 3 11.54%
Иной ответ 3 11.54%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2012, 13:04   #521
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piter1231 Посмотреть сообщение
Василеостровец, Я двигался в зоне действия знака 3.20 обгон запрещен за ВАЗ 2114. ВАЗ постоянно подтормаживал, провоцирова на совершение обгона. Так продолжалось 2,5 км. В конце концов я его обогнал. Через 700 м. остановили и забрали права. ВАЗ был подставной. с сотрудником ГАИ за рулем и с видеорегистратором. В протоколе написано:"... совершил маневр обгона, т.е. опережение попутно движущегося т/с ВАС 2114 г.н. м710бт, сопряженный с выездом на на полосу движения, предназначенную для встречных т/с с послежующим возвращением на ранее занимаемую полосу, в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен)чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, ответствененость за которое предусмотрено ч.4. ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях." В рапорте ИДПС написано, что нарушение зафиксировано на видеорегистратор установленный в автомобиле скрытого видеонаблюдения. В протоколе написано. что видеозапись прилагается. Сотрудники которые меня остановили и составляли протокол, не видели нарушения (из видео видно, что он только подбегает к дороге). Могу ли я расчитывать на штраф 5 т.р.?!!
Это где такое место ? Заявление в прокуратуру о провоцирующих действиях сотрудника полиции писали ? Для штрафа нет правовых оснований - такая видеозаписб не является "автоматической", здесь видео - не единственное, а лишь дополнительное доказательство.
Только полноценная яростная защита своих прав с тщательным изучением ВСЕХ материалов дела, и ВСЕХ обстоятельств, которые в деле не отражены - даёт Вам какой-то шанс. Попытки обойтись "малой кровью", надежды как-то "проскочить" - лучше оставить сразу. Фотографии или сканы материалов дела - значительно информативнее изложения. Пока ясно только, что Вам вменили нарушение п. 1.3, который выезд на полосу встречного движения не запрещает. НО... Простое указание на это обстоятельство в суде - Вам ничего не даст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 19:01   #522
piter1231
Пользователь
 
Аватар для piter1231
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мончегорск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василеостровец, В прокуратуру я не писал (а что писать? и что мне это даст?). За всю свою практику первый раз столкнулся с протоколом.
При составлении протокола ДПСники мн сказали, что мол
можешь расчитывать на штраф т.к. присутствует видеофиксация. Теперь почитав данный форум понял, что суд в данном случае не уполномомочен штрафовать, а только лишать. При составлении протокола я согласился с нарушением, т.к. на видео HD качества (предоставлено в суд) прекрасно видно мой выезд на встречку при обгоне. За подставным авто ДПС я двигался от знака около 2,5 км (затяжной спуск), разметки нет, по окончании спуска справа была помеха перед выходом на прямую, посчитал, что знак отмены пропустил и т.к. был прямой участок с видимостью около 400 м обогнал авто скрытого наблюдения, он меня провоцировал весь спуск, подтормаживал, принимал вправо. Водитель подставы выступил свидетелем (в протоколе), а ДПСник который составлял протокол самого нарушения не видел, ему позвонил сотрудник из подставной машины и он выбежал на дорогу. Если заберут права будет просто катасьрофа. Впереди отпуск. Советовался с адвокатом, говорит что все безнадежно, можно только договориться отложить рассмотрение, чтоб в отпуск съездил. Протокол пркладываю. Есть копии рапорта и схемы, а также великолепное видео нарушения.
Вложения
Тип файла: pdf Протокол031.pdf (970.6 Кб, 11 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 19:46   #523
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не понял: Вы в Мончегорске живёте (как в протоколе) или в Питере (как в подписи) ?
Шансы есть всегда ! Адрес свидетеля указывает на здание ГИБДД (совсем обнаглели !). Если "свидетель" - сотрудник ГИБДД, он сообщает о выявленном им правонарушении рапортом (или оформляет сам). Провоцирование нарушений - само по себе - нарушение ! То, что Вы о нём вовремя не сообщили прокурору - огромный минус Вам, боюсь, что сейчас этот довод будет не заиграть... Ходатайствуйте об истребовании схемы расположения ТСОДД на данном участке дороги в местном Автодоре. Сфотографируйте ВСЕ материалы дела, а если уже есть - выкладывайте. "Великолепное видео" есть - у Вас, или в материалах дела ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 19:47   #524
piter1231
Пользователь
 
Аватар для piter1231
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мончегорск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василеостровец, Вот еще схема и рапорт
Миниатюры
Схема.jpg   рапорт.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 21:51   #525
piter1231
Пользователь
 
Аватар для piter1231
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мончегорск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василеостровец, Видео здесь:http://youtu.be/YRW2TNEWcpw
На видео видно, как скрытый авто притормаживает периодически и под конец начинает принимать вправо. Я двигался за ним с самого начала видео. И скорость его была не 85 как он в рапорте указал а 60-70.В самом конце видео видно как из карьера выбегает ДПСник. Дислокация знаков тоже есть но она очень плохого качества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 22:06   #526
piter1231
Пользователь
 
Аватар для piter1231
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мончегорск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василеостровец, Все документы, в том числе CD с видео есть в деле.
Миниатюры
дислокация дор знаков 1.jpg   дислокация дор знаков 2.jpg   дислокация дор знаков 3.jpg  

дислокация дор знаков 4.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 22:34   #527
kolokolok
Пользователь
 
Аватар для kolokolok
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПОКРИТИКУЙТЕ,,,,,,,..

Согласно схеме ТСОДД, предоставленной ГИБДД, на участке дороги А107 с отметкой 21.068км установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». Согласно Приложению №1 ПДД Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. На отметке ТСОДД 21.550км установлен знак 2.3.2 Пересечение со второстепенной дорогой, который подтверждает, что имеющееся ответвление на отметке 21.720км является перекрестком и оканчивается действие знака 3.20 Обгон запрещен. Соответственно разметка 1.1 заканчивается и начинается разметка 1.6 переходящая в 1.5. Обе разметки разрешают обгон. Убедившись в безопасности выполнения обгона согласно п.11.1 ПДД, в отсутствии транспортных средств на полосе встречного движения на расстоянии более 1км, я начал обгон попутно движущегося транспортного средства. Произведя опережение обгоняемого ТС, я заметил приближение линии 1.6 и включил правый сигнал поворота. Обгоняемое ТС в нарушении ПДД п.11.3, а именно «Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.», увеличило скорость движения и сократило дистанцию до впереди идущего ТС (особенно это видно на фото 0229), то есть сделало невозможным для меня завершения маневра обгон. Убедившись, что обгоняемое ТС не меняет скорость ,то есть отсутствует возможность вернуться в ранее занимаемую полосу, что на занимаемой полосе также отсутствуют встречные ТС в зоне видимости, то есть не создается согласно п1.2 ПДД "Опасность для движения", я решил продолжить обгон. Другим вариантом было применить резкое торможение, однако такой маневр прямо запрещен ПДД п. 10.5 и в результате такого маневра мой автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность, что является опять же нарушением п.1.5 ПДД. Также экстренное торможение моего ТС имело бы остановочный путь, превышающий фактическую длину линии 1.6 равную 30 метрам, что в свою очередь не исключало выезд за линию 1.1. Кроме того, остановленное ТС на полосе противоположного движения могло создать помеху для ТС на этой полосе и для ТС попутного движения при возвращении в свою полосу. Закончил маневр обгона до начала действия знака 3.20 «Обгон запрещен» на отметке 22.090км ТСОДД, что подтверждается фотографиями, имеющимися в деле и план-схемой составленной инспекторами ГИБДД. Решение продолжать обгон было выполнено в соответствии с с п.1.3 ПДД Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами., п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, что также подтверждается КоАП РФ ст.2.7. Подтверждает необходимость завершения обгона Через метров 200 я был остановлен инспектором ГИБДД , который проверив документы сообщил о нарушении мной ст12.5 ч.4 Административного кодекса, а именно «обгон попутно движущегося транспортного средства, связанный с выездом на полосу дороги предназначенную для встречного движения в нарушении линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД».
На мою просьбу задержать обгоняемое мной ТС нарушившее п.11.3 ПДД, сотрудник ГИБДД отказал в этом. Далее был составлен Протокол КоАП, с которым я не был согласен и тогда, и сейчас. Поясню свою позицию. Согласно ТСОДД линия 1.1,нарушение которой вменяется мне, начинается через 10 метров от знака 22км, имеет протяженность 45 метров, затем идет линия 1.7 протяженностью 20 метров и через 15 метров установлен знак 3.20 непосредственно запрещающий обгон ТС. По версии сотрудников ГИБДД линия 1.1 на данном участке запрещает обгон, однако согласно « ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Правила применения ГОСТ Р 52289-2004 ( в части дорог с двумя полосами противоположного направления):
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
А - на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой (таблица 3) перекрывают друг друга (рисунок В.6а);
Б - на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом. На дорогах, имеющих две полосы, разметку наносят так, чтобы было выдержано отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 8.
В - перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут. Разметку наносят на протяжении не менее чем за 20 (40) м от края пересекающей проезжей части (рисунок В.7);
Г - перед железнодорожными переездами - на протяжении 100 м от ближнего рельса;
Д - на участках дорог, где не обеспечено расстояние видимости встречного автомобиля, - в соответствии с таблицей 3;
Е - перед препятствием (опорой путепровода, островком безопасности, бордюром и т.п.), находящимся ближе 0,3 м от границы полосы движения, либо сужающим полосу, а также при уменьшении числа полос в данном направлении с наклоном к оси дороги не более 1:20 (1:50) (переходная линия). На дорогах с тремя полосами для движения в обоих направлениях допускается наносить две параллельные переходные линии на расстоянии не менее 20 (40) м (рисунок В.8);
Ж -перед пешеходными переходами, пересечениями с велосипедными дорожками - на расстоянии 20(40)м;
З - на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств, движущихся навстречу общему потоку транспортных средств.
И 3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).
К 4) Для обозначения границ стояночных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или на околотротуарных стоянках (рисунок В.13). (здесь и далее подпункты выделены мной для лучшего понимания)
Рассмотрим в соответствии с каким подпунктом нанесена линия 1.1 протяженностью 45 метров на участке 22.010-22.055км трассы А107 :
А - не имеется ограниченная видимость (видимость значительно более 170 м требуемых в Табл.1 для скорости на данном участке 60км/ч);
Б -является практически прямой линией;
В -линия нанесена перед перекрестком со второстепенной дорогой;
Г -до ближайшего переезда более 5км;
Д -зона видимости встречного автомобиля значительно более требуемой;
Е -препятствия отсутствуют;
Ж -переход или велосипедная дорожка отсутствует;
З -полоса маршрутных средств отсутсвует;
И -не является отображения места, где запрещен выезд на полосу встречного направления, так как ПДД однозначно определяет места где запрещен выезд на полосу встречного направления, а именно (применительно к дорогам имеющим две полосы, исключая правила для трех и более полос):
11.4. Обгон запрещен:
1.- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
2- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
3- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
4 - на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
5 - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
6- Кроме того выезд запрещен при установке знака 3.20.
Поскольку данный участок линии 1.1 не подпадает под действие п.11.4 ПДД и действие ближайшего предыдущего знака 3.20 окончено перекрестком согласно ПДД п. Запрещающие знаки, этот участок не является местом, где запрещен обгон всем транспортным средствам;
К -стояночные места отсутствуют.
Отбросив не подходящие пункты, делаем вывод что участок линии 1.1 нанесен в соответствие с п.6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут. Разметку наносят на протяжении не менее чем за 20 (40) м от края пересекающей проезжей части (рисунок В.7);
Обращаю внимание на два пункта из ГОСТ Р 52289-2004 :
п.6.2.3. Разметка 1.1 должна применяться в следующих случаях.
1. Для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:…..
п.6.2.7 Разметку 1.5 применяют для:
- разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на дорогах, имеющих две полосы движения в обоих направлениях (рисунки В.13, В.14), на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой (таблица 3) не перекрывают друг друга (рисунок В.6б), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13;;…….
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 разметка 1.1 не применяется однозначно там, где запрещен выезд на полосу встречного направления. Также в ПДД, на основе и во исполнении которого разработан и действует данный ГОСТ Р 52289-2004 согласно п.1.1 ПДД, не содержится прямого или косвенного однозначного применения разметки 1.1 для обозначения участков полос встречного движения на которые запрещен выезд.
Кроме того, Приложение №2 к ПДД определяет три случая применения линии разметки 1.1:
А - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах;
Б - обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен;
В - обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Рассмотрим согласно какому подпункту нанесена данная линия относительно Приложения №2 ПДД:
А - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасном месте – перекрестке;
Б - не является отображением границ проезжей части, где запрещен выезд на полосу встречного направления, так как ПДД однозначно определяет места где запрещен выезд на полосу встречного направления, а именно (применительно к дорогам имеющим две полосы, исключая правила для трех и более полос):
11.4. Обгон запрещен:
1.- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
2- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
3- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
4 - на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
5 - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
6- Кроме того выезд запрещен при установке знака 3.20.
Поскольку данный участок линии 1.1 не подпадает под действие п.11.4 ПДД и действие ближайшего предыдущего знака 3.20 окончено перекрестком согласно ПДД п. Запрещающие знаки, этот участок не является местом, где запрещен обгон всем транспортным средствам;
В - не обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
Таким образом к данной линии разметки применим пункт - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.
Также ,согласно ПДД п. 11.4. Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; ,разрешен обгон
Из вышесказанного можно сделать следующие выводы о назначении линия 1.1 протяженностью 45 метров на участке 22.010-22.055км трассы А107:
1.Отсутствуют противоречия между ПДД, Приложением к ПДД и ГОСТ ;
2 .данная линия не является запрещающей выезд (а также съезд или движение) на полосу противоположного направления, а линией разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) и обозначает границы полос движения в опасном месте (нерегулируемом перекрестке).
В связи с этим , вменяемое мне правонарушение не подпадает под Ст .12.15 ч.4. «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи» КРФоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 22:54   #528
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не 13-ой секунде видео связка знаков, которая вводит водителя в заблуждение.
Справа установлены (сверху-вниз):
5.15.7 - "Направление движения по полосам" (Знаки особых предписаний)
8.2.1 - "Зона действия" (Знаки дополнительной информации (таблички)) с указанной зоной действия 2 км.
3.20 - "Обгон запрещён" (Запрещающие знаки)

Как следует из раздела 8 Приложения №1 к ПДД таблички применяются непосредственно под знаком, с которым они применены. Следовательно, табличка 8.2.1 относится к знаку 5.15.7 ("Направление движения по полосам"). Однако, табличка 8.2.1 "Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4". Знак 5.15.7 к таковым не относится (он ведь знак особого предписания).

Получается, что табличка может относиться только к знаку 3.20 "Обгон запрещён", т.к. только этот знак из имеющихся относится к запрещающим знакам.

Учитывая среднюю скорость движения 60-80 км/ч и время видео от знаков до места обгона (0 мин.13с - 2 мин.05 сек) - протяженность пройденного участка составит более 2,17 км.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2012, 09:40   #529
sergeevna82
Пользователь
 
Аватар для sergeevna82
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожиратель Батонов, дело в суд еще не пришло, ознакомиться не удалось
сказали звонить в четверг
у меня вопрос если дело пересылалось на МЖ, то когда начинается срок рассмотрения?
когда дело на участок придет? с этого дня?
или он начинается со дня возбуждения и прерывается на время пересылки?
как мне узнать на сколько было прервано мое дело?
спросила когда примерно ждать повестку, мне ответили В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА, судья уходит в отпуск
надеюсь, на время отпуска судьи дело не прерывают
может есть смысл потянуть, подскажите
читала, что если отправляют на доработку, то в ГИБДД иногда теряют
а тут и срок пройдет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2012, 09:53   #530
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeevna82 Посмотреть сообщение
сказали звонить в четверг
Цитата:
Сообщение от sergeevna82 Посмотреть сообщение
В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА, судья уходит в отпуск
Тогда лучше не звонить, а ждать повестку.
Срок прерывается с момента удовлетворения ходатайства (вынесения определения судьёй) до поступления дела судье (регистрация входящей корреспонденции в судебном участке).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
12.15 ч.4, 12.15.4 коап рф, лишение водительских прав, ходатайства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе