Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2014, 16:55   #541
Марина Селезнева
Пользователь
 
Аватар для Марина Селезнева
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич , я думаю что все-таки тем, кто с 2014 года не пребывал суммарно 90 дней, тем иностранцам можно въезжать на территорию РФ не ожидая за её пределами трёх месяцев. И даже тем, кто выезжал из РФ в конце 2013- начале 2014 года. Только почему-то официально больше нигде этого не написано((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 17:09   #542
alena.vsk
Пользователь
 
Аватар для alena.vsk
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 42
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Селезнева Посмотреть сообщение
А я вот нашла в инете http://www.ufmsko.ru/view.php?id=11209&pr=pr Особенно хочу обратить внимание на то что написано в самом низу- жирным шрифтом.

Действие Федерального закона № 389-ФЗ от 28.12.2013 года распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации после 1 января 2014 года . (с)
Я например читаю это так: человек выезжает например 15 января 2014 года и въезжает в 2014м году, например 1 февраля, и в этом случае берется период за предыдущие 180 дней, т.е. с 1 августа 2013 года.
Это не очень приятно, но тем не менее дает возможность человеку, который к примеру с августа почти постоянно находится в России, и который выехал 15 января (который уже набрал на сегодня более 90 дней) - отсидеться на родине до 15 апреля соотвественно. Как то так я понимаю эту формулировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:28   #543
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alena.vsk, Вы неправильно понимаете формулировку о 180 днях. В законе говорится о каждом/любом периоде из 180 дней (разумеется, подряд идущих). То есть какие бы 180 дней подряд Вы ни взяли, за каждый такой период суммарно Вы можете находиться на территории РФ не более 90 дней.

А вот если Вы продлили срок пребывания по патенту, по РНР, получили РВП или ВНЖ и почему-то везде ещё забывают, что студенты и школьники могут продливать пребывание на срок обучения, тогда можно находиться более 90 дней из 180 в России. Но если продлить пребывание и выехать из России, то по закону становится непонятно, пустят ли обратно и как вообще потом считать сроки пребывания, если после очередного въезда пребывание не продлить.

А также хотелось бы всем, кто выше много страниц обсуждал ИНН для патента, ещё раз напомнить, что закон не требует получать ИНН при оформлении патента. Это требование незаконное и его нужно обжаловать. А если Вы считаете иначе, вместо того, чтобы соревноваться, кто громче заявит о том, что у него незаконно потребовали ИНН, приведите лучше ссылку на статью закона, по которой по Вашему мнению нужно оформлять ИНН для патента. Всем будет очень интересно посмотреть на неё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:39   #544
alena.vsk
Пользователь
 
Аватар для alena.vsk
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 42
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
alena.vsk, Вы неправильно понимаете формулировку о 180 днях. В законе говорится о каждом/любом периоде из 180 дней (разумеется, подряд идущих). То есть какие бы 180 дней подряд Вы ни взяли, за каждый такой период суммарно Вы можете находиться на территории РФ не более 90 дней.
Верно, я ведь так и посчитала. Если человек въезжает 1 февраля, а до этого выехал например 15января, и был в России до этого постоянно, выезжая каждые 3 месяца для смены миграционки - то въехав 1 февраля и попав под Действие Федерального закона № 389-ФЗ от 28.12.2013 года он уже нарушит этот самый закон, т.к. за 180 дней он уже исчерпал 90 дней (и больше). Ведь под описание "любой период 180 дней" - период 1/08/13-2/02/14 - попадает.
Для того, чтобы его не нарушить - ему надо будет въехать 15 апреля (приблизительно).

Или я чего то не улавливаю?
(это конечно при условии что нет учебы, есть проблемы с постановкой на МУ - и соотвественно нет патентов, РВП и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:48   #545
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alena.vsk, тут есть спорный момент. Период в 180 дней конечно любой, но законно ли его начинать до вступления закона в силу, под вопросом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:56   #546
alena.vsk
Пользователь
 
Аватар для alena.vsk
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 42
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
alena.vsk, тут есть спорный момент. Период в 180 дней конечно любой, но законно ли его начинать до вступления закона в силу, под вопросом.
Вот поэтому на кемеровском сайте и конкретизировали, что закон начинает действовать только для въехавщих в 2014.
Чтобы те, кто не выехал еще - случайно не попали под закрытие границы, т.к. эти граждане уже никак не могут повлиять на кол-во дней.
А для тех, кто только будет въезжать - те уже как бы понимают про 180 дней и высчитывают (предполагаемо), сколько им нужно отсидеться на родине, чтобы закон не нарушить.

Хотя, на сейчас - это лишь интерпритация инфы с сайта кемеровской ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:56   #547
alyans
Пользователь
 
Аватар для alyans
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Верно, я ведь так и посчитала. Если человек въезжает 1 февраля, а до этого выехал например 15января, и был в России до этого постоянно, выезжая каждые 3 месяца для смены миграционки - то въехав 1 февраля и попав под Действие Федерального закона № 389-ФЗ от 28.12.2013 года он уже нарушит этот самый закон, т.к. за 180 дней он уже исчерпал 90 дней (и больше). Ведь под описание "любой период 180 дней" - период 1/08/13-2/02/14 - попадает.
Для того, чтобы его не нарушить - ему надо будет въехать 15 апреля (приблизительно).

Или я чего то не улавливаю?
(это конечно при условии что нет учебы, есть проблемы с постановкой на МУ - и соотвественно нет патентов, РВП и т.п.)
Закон обратной силы не имеет, с 1 января и будут считаться начало 90 дней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:07   #548
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Вот поэтому на кемеровском сайте и конкретизировали, что закон начинает действовать только для въехавщих в 2014.
Такая конкретизация некорректная. Потому что закон действует с 1 января 2014 года независимо от того, въехал кто-то в РФ или не въехал, и когда он въехал. Кто-то вообще не въезжал, кто-то продливал пребывание и т.п. Надо все случаи учитывать, а не так однобоко всё рассматривать, как это часто делают в СМИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:10   #549
Luda86
Пользователь
 
Аватар для Luda86
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет! сама жду разъяснение закона, а главное - как будут считать эти дни. чего пишу - сегодня звонила в фирму, которая занимается помощью мигрантам, загранпаспортами для русских и всякими околоритаульными услугами за деньги. Фирма - не левак, нормальная, т.е они все официально через фмс делают (мне ее посоветовал коллега). Долго разговаривала с менеджером, что она мне сказала: 1. вроде как ИНН нужен для патента. сказала, что до конца информация не подтверждена пока,т.е это не 100% но скорее всего будет нужен. Пока фмс доки на патент не берут, поэтому они эту услугу соответственно не оказывают.
2. Главное! я не знаю насколько им можно доверять (и не доверяю, жду какой-то официалки), но она сказала, что их начальство звонило по поводу этого закона 90/180 начальнику московского ФМС и информация следующая: дни будут считаться с 1 января, начиная с ПЕРВОГО пересечения ИГ границы РФ в 2014 году. вот у меня ситуация - въехала 1.12.13, нужно выезжать в конце февраля. И вот мы с ней считали - она говорит, вы в конце февраля выезжаете, потом въезжаете снова (например через два дня), и вот только тогда начнется этот отсчет в 90 дней. что мол если вы тут с декабря, то закон к Вам не применим. И уж тем более не считается что там было в том году. Не знаю. Это было бы весьма good, но я буду сомневаться во всех словах, пока сама не увижу официального подтверждения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:12   #550
Luda86
Пользователь
 
Аватар для Luda86
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лично мое мнение - что считаться нужно с 1 января грубо говоря так: если я 1 января уже была тут, то по сути доступ мне будет закрыт к 1му апреля.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе