Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2016, 17:09   #561
vldimilion
Пользователь
 
Аватар для vldimilion
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 111
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ярослав, почему бы самому не пойти на судебное заседание и там все подробно объяснить и ответить на интересующие вопросы суда. Ваше возражение понятно, оно пишится в произвольной форме. В первую очередь от вас должно быть, возражения в участии дтп. Ну а дальше в принципи все как было, что известно. Что аргументирует истец, есть ли у него свидетели дтп?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2016, 14:52   #562
salesss
Пользователь
 
Аватар для salesss
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нигде не прописан срок, в каком случае считается что проведено административное расследование. а в каком нет.

вкратце
ст.12.27 ч.2
административное правонарушение произошло 10.11.15, водитель скрылся с места дтп, идпс оформили дтп. Есть свидетель, его не опрашивали (т.к. к моменту приезда идпс его не было, оставил номер мобильного только) номер авто известен со слов свидетеля.
10.11.15 вынесено определение о возбуждении дела по АП и проведении административного расследования.
15.11.15 звонок на тел водителю скрывшего автомобиля, вызов в гибдд.
17.11.15 водитель приезжает в гибдд, его опрашивают, фоткают авто(есть акт осмотра авто от сего же числа и фото), выносят определение о вызове лиц для составления протокола на 18.11.15.
17.11.15 также был опрошен свидетель, есть его объяснения.
18.11.15 водитель скрывшего авто не приезжает в гибдд, выписывают протокол в его отсутствии и дело направляют в районный суд по месту проведения административного расследования.

далее без дат, после поступления в районный суд, судья выносит определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности мировому судье.
В причинах указывается "из имеющихся материалов дела документов видно, что все действия, связанные с выявлением административного правонарушения были выполнены в короткий временной промежуток, не требуя значительных временных затрат. Каких либо значимых процессуальных действий органами гибдд не проводилось. Указанные обстоятельства заведомо свидетельствуют о том, что административное расследование фактически не проводилось"

Дело поступило мировому судье.
Судья рассматривает дело, вызвала водителя на первое заседание, водитель не согласен, отложила дело и решила вызвать потерпевшую и свидетеля.

Вопрос
1. Как считаете, правомерно ли решение районного судьи о передаче по подведомственности, ведь по факту проводилось административное расследование, проводились такие действия, как запрос в базу гибдд, чтоб выявить водителя, его опрос, опрос свидетеля, осмотр авто с фотографированием, и все это документально оформлялось.
Т.е. проводились процессуальные действия. Между дтп и вынесением протокола 8 дней.
Как на практике суды считают, что есть административное расследование, и что нет?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2016, 09:28   #563
YaroslavS
Пользователь
 
Аватар для YaroslavS
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vldimilion Посмотреть сообщение
Ярослав, почему бы самому не пойти на судебное заседание и там все подробно объяснить и ответить на интересующие вопросы суда. Ваше возражение понятно, оно пишится в произвольной форме. В первую очередь от вас должно быть, возражения в участии дтп. Ну а дальше в принципи все как было, что известно. Что аргументирует истец, есть ли у него свидетели дтп?
Истец не придет. Только представитель. Свидетель в ГИБДД писал не указав дату, время, что видел синий автомобиль марки фольксваген, номер не успел записать. Думаю как доказать факт мошенничества. Истец машину продал, фотографии не предоставляет. ГИБДД замеры не проводили, не фотографировали. В схеме ГИБДД только машина истца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2016, 18:08   #564
Skiv2012
Пользователь
 
Аватар для Skiv2012
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые специалисты! Пожалуйста скажите по ст.12.27.2 есть свидетели и видеозапись с камер наблюдения, может ли инспектор передать дело в суд и соответственно, привлечь меня адм. ответ. Если я не явлюсь в ГАИ? Ни какие протоколы, я нигде не подписывал и устных пояснений не давал, заранее спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2016, 09:10   #565
YaroslavS
Пользователь
 
Аватар для YaroslavS
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skiv2012 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые специалисты! Пожалуйста скажите по ст.12.27.2 есть свидетели и видеозапись с камер наблюдения, может ли инспектор передать дело в суд и соответственно, привлечь меня адм. ответ. Если я не явлюсь в ГАИ? Ни какие протоколы, я нигде не подписывал и устных пояснений не давал, заранее спасибо...
Может передать, может нет. Зависит от инспектора и конкретного случая. Срок давности по привлечению к административной ответственности за этот вид правонарушения составляет три месяца.За возмещения ущерба от дтп пострадавший может подать в течение 3 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2016, 17:01   #566
NikolayL
Пользователь
 
Аватар для NikolayL
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возвращение на место ДТП.

Ситуация на сегодня следующая.
Было ДТП. К согласию на месте не пришли. Повреждения очень мелкие. Оппонент вину не признает, хотя его позиция очень слабая - перестраивался и чуть шоркнул. Он звонил по телефону, сказал что вызвал ДПС, но ждать долго. Я рисую схему, он отказывается себя называть, давать телефон и подписывать схему. Более того уезжает за поворот на метров 50 и там паркуется. Мне ждать некогда из-за мелкой царапины предлагаю чтобы он дал 500р на полировку и разъехаться. Он отказывается, тогда я еду в ГИБДД, на всякий случай, хотя мне справка не нужна, просто чтобы зафиксировать. Потом понимаю вдруг он никого не вызывал, звоню в ГИБДД, говорят стойте ждите наряд. Видимо, он действительно никого не вызывал.
Возвращаюсь на место ДТП, прошло около 30 минут, ставлю машину как было. Оппонент уехал.
Приезжает наряд ГИБДД, составляют схему. Далее оформляю ДТП, его записывают как уехавшего.
Через две недели его находят. Он им говорит что мы договорились. Вызывают меня, пока не ходил.
1. Могут мне приписать также Ст.12.27 ч.2 и лишить прав если уехал и снова вернулся.
2. Мне справка не нужна, могу не ходить к дознавателю чтобы не впаяли 12.27 ч.2 ? Какую лучше тактику выбрать?

Последний раз редактировалось NikolayL; 27.01.2016 в 17:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2016, 16:34   #567
YaroslavS
Пользователь
 
Аватар для YaroslavS
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayL Посмотреть сообщение
1. Могут мне приписать также Ст.12.27 ч.2 и лишить прав если уехал и снова вернулся.
Если сами не скажите что уехали то не могут. Вы не говорите что уезжали. Вы же не договорились с ним. Скажите что он отказался и уехал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2016, 18:45   #568
NikolayL
Пользователь
 
Аватар для NikolayL
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YaroslavS Посмотреть сообщение
Если сами не скажите что уехали то не могут. Вы не говорите что уезжали. Вы же не договорились с ним. Скажите что он отказался и уехал.
1. Он сам видел что я поехал. Но я то на самом деле наивный поехал в ГИБДД, поверив его словам что он вызвал ГИБДД и там сказали приезжать, а когда уже подъезжал к ГИБДД дошло, что он мог не звонить и я приеду, а там скажут ничего не знаем. Я тогда сам набрал ГИБДД сказал что авария, а они как назло сказали ждать наряд. Похоже что оппонент и не звонил вовсе. Я вернулся на место ДТП и встал где стоял.
2. Возможно что у него был видеорегистратор (сейчас он у многих), который мог заснять что я двигаюсь, но не с места ДТП, а по улице на которую он отъехал и стоял. Что может подтвердить его слова что я уезжал с места ДТП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2016, 08:34   #569
YaroslavS
Пользователь
 
Аватар для YaroslavS
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayL Посмотреть сообщение
Возможно что у него был видеорегистратор (сейчас он у многих), который мог заснять что я двигаюсь, но не с места ДТП, а по улице на которую он отъехал и стоял. Что может подтвердить его слова что я уезжал с места ДТП.
Доказательства нужны. Свидетели, например. На видео регистраторах обычно номеров не видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2016, 18:22   #570
salesss
Пользователь
 
Аватар для salesss
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот это правосудие.
дело в мировом, сегодня лишили прав на 1год.
показания потерпевшей на суде, мол претензий нет, ущерба нет, в СК не обращалась, факта ДТП не видела. возможно повреждения были нанесены раньше. Письменно все так изложила.

Свидетель на суде сказал, что факта ДТП не видел, ему показалось. В деле есть объяснения, которые брал идпс по розыску у свидетеля. там написано что был толчок.

судье письменно изложил объяснения свои, приложил бумагу с работы, что работа в поездками связана, что на иждивении двое детей, просил не лишать прав

Итог, на год лишение. Вот нахрена спрашивается. Какой смысл. Ущерба нет, претензий нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе