Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2013, 18:37   #51
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

galinaua69, Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Ваше иностранное водительское удостоверение будет действовать ещё 60 дней, для получения российского водительского удостоверения нужно будет сдать теоретический экзамен по ПДД РФ. Смотрите пункты 48, 40, 16 Правил:
Цитата:
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Очевидно, что Ваш иностранный паспорт и иностранное водительское удостоверение надо будет перевести на русский язык и нотариально удостоверить, а также предъявить вид на жительство иностранного гражданина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 23:51   #52
maxim3692
Пользователь
 
Аватар для maxim3692
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я гражданин Молдовы, получил ВНЖ РФ, обратился в МРЭО СПБ, чтобы обменять ВУ. Мне отказали, сославшись на дорожную конвенцию 1968г. Сказали, что мое ВУ не подходят для обмена, потому что не пронумерованы все пункты. ВУ я получил в 2010 году. Сказали, что вышел ФЗ 92, насколько я понимаю, этот закон касается лиц работающий на общественном транспорте и тд. Мне предлагают либо пройти курс обучения заново в РФ, либо поехать в Молдавию, обменять мои ВУ (которые действительные, не просроченные, по которым я имею право ездить в разных странах) на ВУ нового образца, для того чтобы потом на их основании выдали ВУ РФ. Это ведь абсурд!!! В МРЭО письменный отказ выдать отказались, из одного кабинета отправляли в другой, пока я доходил, извещали уже по телефону. Подскажите, что делать в этой ситуации, заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2014, 17:40   #53
ark-coins
Пользователь
 
Аватар для ark-coins
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был в такой же ситуации недавно. Я гр. Узбекистана и имею ВнЖ РФ. Имею его несколько лет уже, но права в ГИБДД отказывались менять по ряду причин, скорее всего по их некомпетентности (работников), но я не особо расстраивался и ездил с нац. ВУ по РФ. А сейчас, когда правительство обязало менять ВУ всех иностранных граждан занятых любыми перевозками по РФ (не путать с частными поездками) - я и решил обменять права. Подготовив все необх. документы, отправился в ГИБДД в Москве. Документы приняли, и сказали ожидать подтверждения регистрации из ФМС (у меня временная на 3 месяца тогда была а не постоянная в ВнЖ). Через неделю пришел ответ и меня и пригласили на экзамен. Стоя в очереди, меня вызвал нач. экзаменационного отдела и сказал что вынужден отказать в обмене и не допустил к экзамену. Аргумент был таков: мое вод. удост. не соответствует конвенции о дорожном движении в том пункте, что в нем пуста графа о сроке действия. Она есть в нашем ВУ но остается пуста, т.к. в Узбекистане права бессрочные, хотя конвенцию мы подписали, но посчитали этот пункт оставить пустым. В общем, уговоры и просьбы ни к чему не привели, я стал спорить для чего тогда заставили собирать все документы: это перевод, это справка и копии - все это деньги, ответ был невнятным... я пожаловался на их некомпетентность и ушел восвояси.
Хочу заметить тот факт что ВУ у меня повторное, выдано было в 2011 году взамен утраченного. А утрата была таковой: весной 2011 года управляя авто в мос. области я нарушил правило выехав на встречную полосу из за сломаного впереди меня авто, юлящего из стороны в стороны, как сейчас помню - дымящий москвич. уговоры не подействовали на работников ГИБДД и права изъяли, в суд я не пришел в связи со своим несогласием изъятием прав, и меня лишили на 6 месяцев прав без моего присутствия... Уехав обратно в Ташкент, я просто пошел и получил новое ВУ, а в заявлении указал утерю, т.к. права не отправляют из РФ в Узб. Прошло время, я вернулся вновь в Москву в 2012 году, получил ВнЖ и жил дальше до того момента как решил поменять ВУ на российские. Дальше идет вышеизложенная история про неудачный обмен. Разговаривая с начальником экз. отдела, я обмолвился о тех правах которые лежат до сих пор в ГАИ по месту нарушения, он спросил про год выдачи - 2008 год. (Оказывается, когда приняли поправки к соглашению о дорожном движении в 2006 году - сделали переходный период на 5 лет до 2011, чтобы все страны-участницы смогли внести изменения в водительские удостоверению. Как известно, в РФ ввели в 2011 пластиковое ВУ полностью соответствующее конвенции, в Узбекистане - в 2008 году ввели новое ВУ, как известно не соответствующее в пункте о сроке годности.) И инспектор мне посоветовал пойти и забрать изъятое ВУ, которое к слову пролежало почти 3 года там, и с ним идти в любое другое подразделение ГИБДД по Москве, также перевести его с нотар. заверением и попытаться сдать экзамен. Так и вышло, документы у меня приняли и допустили к теор. экзамену, который я успешно сдал и получил свое ВУ рос. образца и обратно национальное. Кстати говоря, эти права считаются недействительными, т.к. я их "потерял" и взамен получил новые, но РФ это не проверяет. Я не хотел обманывать государство - я лишь хотел поменять права, принес им действительные выданные в 2011 году - получил отказ, принес образца 2008 года не действительные в связи с утерей их - у меня их приняли.
Извиняюсь за столь длинный рассказ, может кому будет полезно.
P.S. maxim3692 вам совет узнать почему ваше ВУ не проходит в РФ. Если у вас на родине тоже стали выдавать права нового образца - то вариант один - обменять старое на новое. и после менять на РФ. Иначе как они мне сказали - идите и переучивайтесь, а это обидно - ибо стаж у меня с 2006 года и категории В,С,Е - которые не так просто получить. Мне например, смысла лететь домой и менять права не было, потому что у нас не выдаются права со сроком годности, как бы ты не просил их об этом. И скорее всего не скоро на этот пункт обратят внимание, в Узбекистане они катят - их это устраивает, а то что у мигрантов в России проблемы - то это как говорится их и проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 00:26   #54
forum1
Пользователь
 
Аватар для forum1
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Замена национального ВУ

Оказался в аналогичной ситуации с отказом в замене прав выданных в Узбекистане в 2002 году. Отказ по причине несоответствия требованиям венской конвеции от 1968. Попытка апеллировать к ст 43 п.1 той же конвенции, в которой говорится о признании удостоверений выданных до 2011 года, ни к чему не привели. Был бы признателен за любой совет по данной проблеме. С ув.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 16:36   #55
Ekaterina1232
Пользователь
 
Аватар для Ekaterina1232
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию права при РВП

Мужу выдано РВП, имеются права иностранные с их международным переводом.
Нужно ли менять ему права при РВП или ждать ВНЖ и пока он может водить машину на основе иностранных прав? (тк в законе прописано при постоянном пребывании)

Еще вопрос по теоретическому экзамену, сейчас это обязательно. А что делать, если муж по русски особенно не говорит, а понимает только процентов 10?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 16:43   #56
ark-coins
Пользователь
 
Аватар для ark-coins
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

forum1, я так понимаю у вас предыдущие права, нежели которые сейчас выдаются с 2007 и считаются якобы международными. Я думаю что у вас обязаны их принять и допустить до экзамена. если в Москве проживаете, то обращайтесь в любое подразделение, у меня в двух не приняли - только в третьем удалось, да история немного другая, см. выше. Не забудьте рассказать потом, удалось ли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 16:49   #57
ark-coins
Пользователь
 
Аватар для ark-coins
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ekaterina1232, вообще по закону при РВП человеку не поменяют вод. удостоверение, нужно ждать получения вида на жительсва, затем менять, на это у вас будет 60 суток. Вопрос в другом, будет ли он заниматься трудовой деятельностью с этими правами? Если да - то замена обязательна. Если нет, то можно и дальше ездить с правами и переводом. Когда я получил вид на жит. - мне отказали в обмене прав, вам говорит не положено, получите гражданство - тогда и меняйте. Это в ГИБДД так сказали. А на сайте ФМС черным по белому указано: замена ВУ обязательна после получения вида на жит. Вот и думайте кто из них прав.
Насчет экзамена не уверен, что есть возможность, скажем на англ. сдавать. В США к примеру допускается сдача экзамена с переводчиком. Думаю после получения вида на жительство вы просто обратитесь в МРЭО своего района и там уточните.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 16:54   #58
Ekaterina1232
Пользователь
 
Аватар для Ekaterina1232
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое за ответ. Получается, что в частном порядке он может водить. Он работает, обычно рабочую машину (на которой написано название компании и чем она занимается) ведет его партнер, гражданин РФ, но иногда и он. Может ли он водить в таком случае без прав РФ? (это не пассажирские перевозки, а перевоз оборудования до места установки)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 17:04   #59
ark-coins
Пользователь
 
Аватар для ark-coins
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ekaterina1232, здесь уже скорее всего нельзя будет. Обьясню почему: т.к. авто на организации, значит он водит по путевому листу или по доверенности. А значит на груз будут накладные либо еще какие документы. В общем трудно будет доказывать инспектору сей момент. если же он будет ездить на своем авто - то здесь проблем не будет. Кого скажем касается что оборудование у него в ЕГО же авто, это для частных нужд.
Хотя мое мнение что этот закон не доработан, очень много в нем недоговоренностей. К примеру если ваш супруг все таки будет заниматься коммерческой деятельностью - значит ему придется менять права, а при РВП их не меняют - так что же человеку без работы остаться? Нехорошо как то. (хотя и это под вопросом, может уже разрешили).
Да и еще одно, ГИБДД дали кстати отсрочку до следующего лета, по моему до июня, на обмен прав. Так что время у вас еще достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 19:30   #60
forum1
Пользователь
 
Аватар для forum1
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказали уже в третьем подразделении. Все с той-же формулировкой, не соответствуют требованиям венской конвенции. В одних подразделениях меняли такие ВУ до ноября 2013, в каких-то но конца апреля 2014. Подал жалобу. По результатам обязательно отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе