Ответить

 

Опции темы
Старый 24.06.2011, 11:43   #51
mila53-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mila53-ipristav
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
я думаю что речь идет не о новом расчете, а об аргументированном снижении. "НЕСОРАЗМЕРЕН" чему? -  последствиям нарушения обязательства или сумме долга?
Согласно ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным. Также, согласно статье 198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны выводы суда, в том числе и по вопросу уменьшения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.  Данная норма в гражданском законодательстве применяется только при условии явной несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательства. Однако в чем, конкретно, выразилась "несоразмерность последствиям", суды не уточняют!


Согласно ст. 67 ГПК, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.Это касается и выводов суда о несоразмерности.

Таким образом, если суд делает выводы о несоразмерности "последствиям нарушения" - их необходимо аргументировать. Т.е. исследовать эти последствия, привести доказательства, что они не столь высоки, сколь высока санкция -размер неустойки. Аргументировать, почему снижена именно НА СТОЛЬКО, какой коэффициент снижения применялся и почему. 

Несоразмерность суммы неустойки сумме основной задолженности (сумме долга) также не является основанием для применения судом статьи 333 ГК РФ, поскольку данное основание не предусмотрено данной нормой закона. Кроме того, соизмерение или сравнение суммы неустойки с суммой долга означает признание   того,что убытки и неустойка за нарушения обязательства - есть твердая денежная сумма, равная сумме долга и обратное должен доказывать кредитор. Однако в силу статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Я положу в основу надзорной жалобы то, что вы написали, но как полностью написать надзорку, чтобы до наших казанских судей дошло. мировой судья аргументировал снижение неустойки тем, что должник платит еще 2-м детям алименты, то что у него долг по налогам и долг по кредитам, но причем тут мой ребенок? Может есть на форуме надзорная жалоба по которой можно было бы мою написать? Подскажите, где искать? И еще куда должна быть направлена надзорка, тоже в Президиум ВС, как после кассации или куда-то в другое место, так как эта надзорка после апелляции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 12:11   #52
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mila53 Посмотреть сообщение
 Может есть на форуме надзорная жалоба по которой можно было бы мою написать? Подскажите, где искать? 
 Да ,есть. Я выкладывала. Посмотрите   ТУТ Скачайте и откорректируйте "под себя".

если ссылка на сообщение не будет работать (сейчас в связи с переходом на новый движок, все может быть), зайдите в тему "неустойка, апелляция" , сообщение #258 от  11 Март 2011 - 19:18. 



Цитата:
куда должна быть направлена надзорка, тоже в Президиум ВС, как после кассации или куда-то в другое место, так как эта надзорка после апелляции?
в суд вышестоящей инстанции, напрямую. Прикладываются заверенные соответв. судами копии всех судебных решений по этому делу
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 17:02   #53
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mila53 Посмотреть сообщение
Я положу в основу надзорной жалобы то, что вы написали, но как полностью написать надзорку, чтобы до наших казанских судей дошло.
Мировой судья аргументировал снижение неустойки тем, что должник платит еще 2-м детям алименты, то что у него долг по налогам и долг по кредитам, но причем тут мой ребенок?
Может есть на форуме надзорная жалоба по которой можно было бы мою написать? Подскажите, где искать? И еще куда должна быть направлена надзорка, тоже в Президиум ВС, как после кассации или куда-то в другое место, так как эта надзорка после апелляции?
Здравствуйте!
Так не в стае живем!

А суд, судя по всему, пременил указанные положения Семейного Кодекса:

"Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Лично я полагаю, что в Вашем случае, процессуально суд не прав! Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 17:31   #54
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
А суд, судя по всему, пременил указанные положения Семейного Кодекса:

"Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Лично я полагаю, что в Вашем случае, процессуально суд не прав! Удачи!
Причем здесь снижение размера алиментов и освобождение от уплаты задолженности если речь идет о неустойке и снижении ее, как явно несоразмерной. Ответчик не воспользовался своим правом и не подавал иски о снижении алиментов и об освобождении от задолженности.
В Казани подается крайне мало исков по неустойке по алиментам, практики тоже мало, суды боятся присуждать большие суммы и поэтому пользуются любой возможностью снизить неустойку..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 18:06   #55
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
1. Причем здесь снижение размера алиментов и освобождение от уплаты задолженности если речь идет о неустойке и снижении ее, как явно несоразмерной. Ответчик не воспользовался своим правом и не подавал иски о снижении алиментов и об освобождении от задолженности.
2. В Казани подается крайне мало исков по неустойке по алиментам, практики тоже мало, суды боятся присуждать большие суммы и поэтому пользуются любой возможностью снизить неустойку..
1. А Вы еще раз перечитайте, мой пост.
2. Значит нужно ее создавать (библию сто раз переписывали, что уж тут "практика"), другой вопрос, что ПРАВОТУ свою ДОКАЗЫВАТЬ НАДО! :training1:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 20:18   #56
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Лично я полагаю, что в Вашем случае, процессуально суд не прав! Удачи!
Я тоже так считаю, поскольку аргументация явной несоразмерности судом дана неверно.
Мне судья сразу при подаче иска сказала, что такую большую сумму не присудит (более миллиона) и снизит ее до максимума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 07:29   #57
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Я тебя поздравляю дорогая! Хоть что-то..жалко мильон конечно..ну да ладно :don-t_mention:
Читай внимательно часть решения которая потом перекочует в исполнительный лист.Я свое решение глянула - е-мое.Не будет соответствовать требованиям предъявляемым к ИЛам..сижу пишу апелляцию теперь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 17:11   #58
tanya1974
Пользователь
 
Аватар для tanya1974
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

400 тысяч, неустойка по решению суда тоже 400 тысяч, всего 800 тыс. руб. мой БМ должен.Прописан он у своих родителей, а так же является собственником 1/2 квартиры, которая находится в ипотечном кредите. Можно ли отсудить у него долю в этой квартире за долг?

И еще вопрос: каков срок исковой давности по признанию сделки не действительной или ничтожной?
Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 18:18   #59
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya1974 Посмотреть сообщение
400 тысяч, неустойка по решению суда тоже 400 тысяч, всего 800 тыс. руб. мой БМ должен.Прописан он у своих родителей, а так же является собственником 1/2 квартиры, которая находится в ипотечном кредите. Можно ли отсудить у него долю в этой квартире за долг?

И еще вопрос: каков срок исковой давности по признанию сделки не действительной или ничтожной?
Заранее благодарна.
Вы же уже задали сегодня этот вопрос в "арестной теме"?!
Посмотрите ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 19:01   #60
tanya1974
Пользователь
 
Аватар для tanya1974
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Вы же уже задали сегодня этот вопрос в "арестной теме"?!
Посмотрите ответ.
Да, извините я не поняла в какой теме лучше задать вопрос, поэтому...
Спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе