Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2010, 20:28   #611
Люда Г..
Пользователь
 
Аватар для Люда Г..
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Вообще-то "липовость" справок СПИ может проверить. И инициировать в последствии наказание виновного. Напишите ходатайство СПИ сделать запросы в соответствующие органы. Но вполне возможно, что БМ -таки официально трудоустроен охранником (для Вас) и в этом случае налоговые отчисления есть. А зарплату получает налом. Тут уж доказать что-либо сложно.
Подскажите пожалуйста есть ли образец такого ходотайства?В какие органы запрос:нологовая и пенсионный или я ошибаюсь?

Что то я так прикинула-работу придется проделать не маленькую....А Мы с БМ живем в разных городах-200км друг от друга(это 4 часа на автобусе туда и 4 обратно)Татарстанн в Казани , я в Болгарах... .Чтобы ходотайство подать,заявление и т.д. А могу ли я как то сделать через своих приставов? Или необходимо каждый раз ехать? Как правильно будет? А суд будет по его месту проживания или по моему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 00:19   #612
lyuM@
Пользователь
 
Аватар для lyuM@
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите пожалуйста есть ли образец такого ходотайства?В какие органы запрос:нологовая и пенсионный или я ошибаюсь?
Запросы пристав должен делать. Образец похожего заявления вот здесь посмотрите. Заявление( или ходатайство) надо подавать по месту нахождения ИЛ. Чтобы не ездить в Казань посылайте по почте заказным письмом с уведомлением.

Цитата:
А суд будет по его месту проживания или по моему?
В суд исковое подается по месту жительства ответчика. Изучайте Гражданский процессуальный кодекс или адвоката нанимайте. И посмотрите пост 2, хороший совет Yuma дала. Потому что
Цитата:
Что то я так прикинула-работу придется проделать не маленькую...
Огромную, а не просто "не маленькую". Наберитесь терпения, читайте форум, немного времени спустя Вы начнете что-то понимать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 04:13   #613
Delta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Delta-ipristav
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, по поводу Ваших размышлений на тему возможности применения ст. 333 ГК РФ при уменьшении неустойки, установленной ст. 115 СК РФ.
Лично я с точки зрения законодательства ничего крамольного не вижу:
Во-первых, в данном случае ст. 115 СК РФ не является специальной нормой к ст. 333 ГК РФ. Это всего лишь установленная законом неустойка, возможность установления которой напрямую указана в ГК РФ (ст. 330, 332 ГК РФ). И это не единственный случай, когда неустойка установлена законом. Ст. 333 ГК РФ распространяется как на неустойку установленную законом, так и на договорную неустойку.
Во-вторых, ст.4 СК РФ наоборот указывает на возможность применения гражданского законодательства к семейным правоотношениям.
Приведенное письмо Президиума ВАС РФ конечно имеет место быть, но Вы не забывайте, что семейные дела рассматриваются судами общей юрисдикции, а для них имеют силу только разъяснения ВС РФ, как бы логично не рассуждал ВАС РФ.

Раньше проблемой взыскания алиментов не заморачивалась, но тут в очередной раз схватилась за голову: "ну кто так строит".
Если посмотреть на ст. 115 ГК РФ с другой стороны: СЗП на конец 2009 была выше, чем в первом квартале 2010. Вы получаете расчет задолженности и судебное решение по неустойке в конце 2009 года, а тем временем должник в первом квартале рассчитывает задолженность по новому, более выгодному для него размеру СЗП, и потом пересмотрит размер неустойки - ему все равно терять уже нечего. Таким образом, с суммами можно "играть" как на курсах валют.

На мой взгляд логичнее следующая трактовка фразы - "дата взыскания задолженности" - дата, наступление которой предоставляет заинтересованной стороне получить причитающееся ей в принудительном порядке. Если у Вас есть на руках решение суда о присуждении Вам алиментов, значит алименты уже взысканы, а дальше осуществляется только исполнение данного решения. Если алименты подлежат уплате ежемесячно, то в случае их неуплаты механизм взыскания наступает также ежемесячно по каждому платежу и здесь ситуация, описанная абзацем выше уже не повторится.

Окончательную точку в вопросе что есть "дата взыскания задолженности" должен поставить ВС РФ, так как на данный момент судя из практики одинаково хорошо уживаются обе трактовки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 12:27   #614
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delta Посмотреть сообщение
Yuma, по поводу Ваших размышлений на тему возможности применения ст. 333 ГК РФ при уменьшении неустойки, установленной ст. 115 СК РФ.
Лично я с точки зрения законодательства ничего крамольного не вижу:
Это Ваше право - не желать видеть очевидное
Цитата:
Во-первых, в данном случае ст. 115 СК РФ не является специальной нормой к ст. 333 ГК РФ. Это всего лишь установленная законом неустойка, возможность установления которой напрямую указана в ГК РФ (ст. 330, 332 ГК РФ).
Правда? А что ж в Вашем понимании является "специальной нормой закона"? приведите пример.
И что это за изменения были и для чего?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 115 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
11 июня 2008 года
Одобрен
Советом Федерации
18 июня 2008 года

Статья 1
Внести в абзац первый пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) изменение, заменив слова "одной десятой" словами "одной второй".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль
30 июня 2008 года
N 106-ФЗ
Цитата:
возможность установления которой напрямую указана в ГК РФ (ст. 330, 332 ГК РФ).
Возможность взыскания неустойки в случае с алиментами, указана не Гражданским кодексом, а Семейным, а именно -статьей 115 СК, поскольку семейно-правовые отношения регулируются семейным кодексом.
Цитата:
Во-вторых, ст.4 СК РФ наоборот указывает на возможность применения гражданского законодательства к семейным правоотношениям.
Не верно, ст.4 указывает на УСЛОВИЯ, при которых возможно применение Гражданского кодекса к семейным правоотношениям. И этими условиями является наличие неурегулированных семейным кодексом правоотношений.
Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства
К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
Цитата:
Таким образом, с суммами можно "играть" как на курсах валют.
есть такой нюанс. Да только подгадать сложно, свежие данные приходят с запаздыванием в 2-3 мес и "предвидеть" будут они Выше или ниже предыдущих - сложно. Общая тенденция - к повышению, а колебания, как и в курсе валют, есть.
Цитата:
Приведенное письмо Президиума ВАС РФ конечно имеет место быть, но Вы не забывайте, что семейные дела рассматриваются судами общей юрисдикции, а для них имеют силу только разъяснения ВС РФ, как бы логично не рассуждал ВАС РФ.
Вы не найдете ни одного рассуждения ВС РФ на эту тему. А знаете почему? потому,что 333 ст. ГК применяется в гражданско-правовом поле, при заключении договоров на поставку продукции, выполнение работ и проч... где существуют понятия "должник" и "кредитор", где все правоотношения регулируются договорами. Да, в договоре может быть не "забит" пункт о неустойке, или "забит" как 20% в день за просрочку . Вот тут и "включаются" права на ее снижение ( ст.333). И разрешение данных споров уже юрисдикция ВАС.

Цитата:
. И это не единственный случай, когда неустойка установлена законом. Ст. 333 ГК РФ распространяется как на неустойку установленную законом, так и на договорную неустойку.
верно, да только 333-ю Вы не сможете применить, если в "законной" неустойке будут четко прописаны правила ее взыскания, и в частности установлены четкие ограничения по %%. Так, нельзя применить 333-ю к неустойке, рассчитанной по учетной ставкой банковского процента (ст.395) за пользование чужими деньгами. Но даже в этом случае расчет по учетной ставке происходит, если в договоре не указаны договорные %%:"эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором." (ст.395). Вот "договорные "%% суд может снизить, но не законные.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 13:49   #615
lyuM@
Пользователь
 
Аватар для lyuM@
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delta Посмотреть сообщение
Если посмотреть на ст. 115 ГК РФ с другой стороны: СЗП на конец 2009 была выше, чем в первом квартале 2010. Вы получаете расчет задолженности и судебное решение по неустойке в конце 2009 года, а тем временем должник в первом квартале рассчитывает задолженность по новому, более выгодному для него размеру СЗП, и потом пересмотрит размер неустойки - ему все равно терять уже нечего. Таким образом, с суммами можно "играть" как на курсах валют.

На мой взгляд логичнее следующая трактовка фразы - "дата взыскания задолженности" - дата, наступление которой предоставляет заинтересованной стороне получить причитающееся ей в принудительном порядке. Если у Вас есть на руках решение суда о присуждении Вам алиментов, значит алименты уже взысканы, а дальше осуществляется только исполнение данного решения. Если алименты подлежат уплате ежемесячно, то в случае их неуплаты механизм взыскания наступает также ежемесячно по каждому платежу и здесь ситуация, описанная абзацем выше уже не повторится.
Delta, обратите внимание на свое сообщение, у Вас в последующем абзаце содержится ответ почему БМ не стоит расчитывать задолженность по новому и ему есть что терять. Yuma через год или два еще раз может неустойку взыскать и потом еще раз, до тех пор пока не наступит:
Цитата:
"дата взыскания задолженности" - дата, наступление которой предоставляет заинтересованной стороне получить причитающееся ей в принудительном порядке.
Цитата:
Если у Вас есть на руках решение суда о присуждении Вам алиментов, значит алименты уже взысканы, а дальше осуществляется только исполнение данного решения.
Решение суда о присуждении алиментов - это всего лишь решение суда, а исполнение данного решения и есть взыскание. Если алименты подлежат уплате ежемесячно, то в случае их неуплаты механизм взыскания неустойки наступает также ежемесячно по каждому платежу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 16:16   #616
Вега-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Вега-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, а мне кажется, что это адвокат моего БМ так похоже рассуждает!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 21:26   #617
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые судебные приставы!
Пристав-исполнитель выдала мне по моей просьбе «Справку – расчет задолженности» для подачи искового заявления в суд на предмет взыскания неустойки по алиментам.
В связи с этим расчетом у меня появились такие вопросы:
1. Как надо было рассчитать сумму, необходимую к выплате за месяц, если должник уволился 15-го марта, а встал на учет в службу занятости 24-го марта (т.е. 10 дней не работал и не получал пособие)? Надо ли было за 10 дней рассчитывать долг, исходя из с.з.п. по России? (Пристав эти дни не учла).
2. Какая средняя зарплата по России за март месяц (на форуме я нашла данные только за январь)?
3. Что значит «сзп на момент взыскания задолженности»? Т.е., каким образом подсчитать задолженность за эти 10 дней, когда должник не работал?
4. Должна ли была пристав в графе «Задолженность» проставить данные за каждый месяц, а не только общую сумму за каждый год? (В справке проставлены данные за каждый месяц только в графах «К выплате» и «Выплачено»)
5. Правильно ли то, что документ называется «Справка-расчет задолженности», а не «Постановление о расчете задолженности»?

Помогите, пожалуйста, разобраться, я совсем запуталась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 22:32   #618
Люда Г..
Пользователь
 
Аватар для Люда Г..
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я сейчас передам на пересчет задолжности -то мне период с 18.01.2007 по 8.11.2009г тоже пересчитают?(там не правильно посчитано с вычетом 13%...) или только тот период что дальше с 8.11.2009г?
А какая на сегодняшний день средняя зароботная плата по РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2010, 01:20   #619
Люда Г..
Пользователь
 
Аватар для Люда Г..
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще один ньюанс: ООО "Аль-Макс" (организация где работает БМ) предоставила справку судебному приставу, что алименты за последние два месяца не перечисляются мне "в связи с тяжелым финансовым положением данной организации"...Что вы думаете по этому поводу? это веская причина и можно по этой справке задерживать выплату алиментов?

Помогите пож с ответами на два последних вопроса.Во вторник пойду приставам...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2010, 02:01   #620
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люда Г... Посмотреть сообщение
"в связи с тяжелым финансовым положением данной организации"...
если в это время зарплата выдавалась, то главбух попал на очень принятый штраф. И тяжелое финансовое положение будет уже у него...
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе