Ответить

 

Опции темы
Старый 20.05.2010, 21:21   #611
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила0103 Посмотреть сообщение
Вчера получила ответ из Москвы от зам гл. судебного пристава РФ.
Постановил:
1. признать мою жалобу обоснованной
2. Постановление Гл. суд. пристава нашего региона отменить
3. гл. суд. приставу нашего региона принять новое решение по жалобе на Отдел СПП по моему району с учетом всех доводов заявителя.

УРА!!! Я победила!!!
Все-таки индексацию проведут!!! И не нужно никаких судов.

В соответствии с п. 1 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, ст. 117 СК РФ [size="3"]индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем и администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.
Иначе говоря, во сколько раз увеличивается МРОТ, во столько раз увеличивается размер взыскиваемых алиментов.
Об индексации организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2006 года на вопрос, из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, разъяснил, что поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».
К сожалению может это ещё и не все . У нас тоже было такой ответ от главка , но наш пристав-исполнитель сказала , что если в в исполнительном документе отсутствуют слова -" алименты должны индексироваться " с ссылкой на Постановление ВС 1996г. , она не может произвести индексацию, такое мнение было и старшего пристава и юриста отдела приставов нашего города . И этот вопрос мы смогли решить только через апелляционное разъяснение суда . Надеюсь вам повезет и ваш пристав произведет индексацию на основании данного ответа .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 07:33   #612
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali-mol Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
сегодня нашла ваш форум, внимательно прочитала несколько тем.
моя ситуация: у меня был исполнительный лист в 2006 году о взыскании алиментов в твердом размере 2500 р., не было привязки к МРОТ, в 2008 году обращалась в ССП с просьбой проиндексировать в связи с повышением МРОТ, мне ничего не ответили, опять обращаюсь - нет ответа (обращение письменное с уведомлением), спрашиваю в приемной ССП, почему не отвечаете, слышу ответ: "много работы, нет времени".
пришлось самой в июле 2008 г. обращаться в суд с требованием индексацией, установлением другого размера и привязки к МРОТ, выдали новый ИЛ, алименты 3450 р., что составляет 1,5 МРОТ.
Сейчас я думаю, зря так сделала, платил бы мой БМ 2500 рублей, а с учетом всех ваших рекомендаций, может приставы мне и проиндексировали бы алименты, а может и нет!?
вопрос: с вступлением в силу нового ИЛ, долги по старому ИЛ считаются (если он по решению суда утратил силу)? Могу ли я в этом случае обратиться еще раз в ССП с просьбой проиндексировать алименты в размере 2500р. по старому ИЛ на рост МРОТ до вступления в силу нового ИЛ? если да, то как?
Спасибо, вам за ваш форум!
если есть возможность - поделитесь мыслями

'Natali-mol' , у меня решение суда от 2006 года, на 2000 руб (20 МРОТ). И мне тоже не хотят индексировать. Отправляли в суд за разъяснением. Судья при разъяснении изменил резулятивную часть, и поэтому БМ определение обжаловал и его отменили. И я на 2 года опустила руки.
В этом году решила действовать по другому. Писать жалобы в порядке подчинения вышестоящему руководству. И дошла до Москвы. А для региональных ССП это намного серьезнее, чем местные суды. По-крайней мере мою фамилию теперь знают в региональной ССП. А наш гл. СП региона провел срочное совещание по региону по вопросам алиментов...Алименты по старому ИЛ должны проиндексировать до вступления в законную силу нового ИЛ. Пишите письменное заявление в СПП с просьбой проиндексировать. Через 30 календарных дней если не пришлют ответа - пишите жалобу на бездействие в порядке подчинения. Если и дальше не вынесут постановление об индексации - пишите далее жалобу. А Москва разберется и заставит местных СП работать..
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 07:50   #613
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
А вот смотрите интересный момент , наш должник давил в суде на это . Суд правда не прислушался , но все таки ......
Да и пристава настаивали на том что по ФЗ № 119 в их обязанности не входило индексировать .
До вступления в силу ФЗ № 229 этот пункт был прописан по другому -" Индексацию производится организацией по месту удержания алиментов " . Т.е получается что до вступления ФЗ 229 ОИП если должник не работал , то вроде он и не виноват, пристав не обязан был производить индексацию , но и должник сам тоже не обязан . Но вот что то здесь не так по моему . Понимаю что ст.117 СК предусматривала и в то время индексацию , но вот кто её должен был производить в тот период если должник не работал ??? Тема индексации наверное ещё долго будет актуальной .


К сожалению может это ещё и не все . У нас тоже было такой ответ от главка , но наш пристав-исполнитель сказала , что если в в исполнительном документе отсутствуют слова -" алименты должны индексироваться " с ссылкой на Постановление ВС 1996г. , она не может произвести индексацию, такое мнение было и старшего пристава и юриста отдела приставов нашего города . И этот вопрос мы смогли решить только через апелляционное разъяснение суда . Надеюсь вам повезет и ваш пристав произведет индексацию на основании данного ответа .
lana, я думаю, что после ответа из Москвы наши приставы начнут работать как положено. А откажут в индексации - снова напишу жалобу в Москву. Настроена ОЧЕНЬ решительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 08:43   #614
Natali-mol
Пользователь
 
Аватар для Natali-mol
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила0103! я уже писала в ССП 15.09.2008г. с просьбой проиндексировать со ссылкой на НПА, прикладывала ответ организации, где работает БМ об отказе мне в индексации. 18.06.2009 г. повторно написала в ССП заявление об индексации - ответа нет!
писать еще раз? или сразу жаловаться на бездействие в порядке подчиненности? приставов тоже не хочется подставлять, хочется просто справедливости добиться.
Уважаемые приставы, скажите как лучше сделать? чтоб и вам не попало за бездействие и проблему сдвинуть с мертвой точки?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 10:06   #615
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali-mol Посмотреть сообщение
Людмила0103! я уже писала в ССП 15.09.2008г. с просьбой проиндексировать со ссылкой на НПА, прикладывала ответ организации, где работает БМ об отказе мне в индексации. 18.06.2009 г. повторно написала в ССП заявление об индексации - ответа нет!
писать еще раз? или сразу жаловаться на бездействие в порядке подчиненности? приставов тоже не хочется подставлять, хочется просто справедливости добиться.
Уважаемые приставы, скажите как лучше сделать? чтоб и вам не попало за бездействие и проблему сдвинуть с мертвой точки?
Спасибо
Напишите еще раз письмо с просьбой проиндексировать алименты. Если ответа не будет - пишите жалобу на бездействие. И не звоните, не предупреждайте. Только официальные письма заказным письмом с уведомлением. Через 30 дней, с момента их получения должен быть ответ. Вам приставов не хочется подставлять..А себя не жалко? Ребенка? По своему опыту поняла, что ТОЛЬКО ТАК можно заставить сдвинуть дело с мертвой точки. А двигаться приставы начнуть только тогда, когда ПОПАДЕТ за бездействие. У них дел много и без нас. Не знают за что хвататься. А потом ваше дело станет приоритетом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 15:19   #616
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила0103 Посмотреть сообщение
Напишите еще раз письмо с просьбой проиндексировать алименты. Если ответа не будет - пишите жалобу на бездействие. И не звоните, не предупреждайте. Только официальные письма заказным письмом с уведомлением. Через 30 дней, с момента их получения должен быть ответ. Вам приставов не хочется подставлять..А себя не жалко? Ребенка? По своему опыту поняла, что ТОЛЬКО ТАК можно заставить сдвинуть дело с мертвой точки. А двигаться приставы начнуть только тогда, когда ПОПАДЕТ за бездействие. У них дел много и без нас. Не знают за что хвататься. А потом ваше дело станет приоритетом.
Полностью с вами согласна . Только настойчивостью сможете решить вопрос . Мы так же в 2006 году не стали бороться за свое право , так как пристав-исполнитель была в декрете и не захотели ей мотать нервы . Однако наше такое отношение обернулось нервотрепкой и долгим хождением по судам для нас в течении года . Так что мое мнение нужно решать защищать права своего ребенка на получение установленных судом алиментов .
И подставлять или не подставлять пристава это не из этой оперы . Пристав находиться на работе и исполняет свои обязанности . есть право на индексацию значит нужно добиваться всеми предусмотренными способами .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 15:42   #617
Natali-mol
Пользователь
 
Аватар для Natali-mol
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила0103, lana! а имеет ли значение, по-вашему мнению, что исполнительный лист уже недействительный, т.к. выдан новый ИЛ, а по старому ИЛ не произведена индексация? самое что обидное, я об индексации ССП со ссылками на их НПА, СК РФ сообщала письменно в 2008, 2009гг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2010, 08:23   #618
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali-mol Посмотреть сообщение
Людмила0103, lana! а имеет ли значение, по-вашему мнению, что исполнительный лист уже недействительный, т.к. выдан новый ИЛ, а по старому ИЛ не произведена индексация?
Собственно говоря, новым исполнительным документом определен порядок взыскания текущих алиментов, присужденных с определенного времени.
Вся задолженность, которая образовалась по первому исполнительному документу, в рамках первого исполнительного производства, в его же рамках и должна быть взыскана в полном объеме.
Цитата:
Статья 2. Задачи исполнительного производства
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Цитата:
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов - исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
А правильно и полно - это с индексацией алиментов.
Так что факт вступления в законную силу нового решения о взыскании алиментов не является основанием для непроведения индексации по первому листу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2010, 10:01   #619
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
К сожалению может это ещё и не все . У нас тоже было такой ответ от главка , но наш пристав-исполнитель сказала , что если в в исполнительном документе отсутствуют слова -" алименты должны индексироваться " с ссылкой на Постановление ВС 1996г. , она не может произвести индексацию, такое мнение было и старшего пристава и юриста отдела приставов нашего города . И этот вопрос мы смогли решить только через апелляционное разъяснение суда . Надеюсь вам повезет и ваш пристав произведет индексацию на основании данного ответа .
У меня тоже представитель бм ссылалась на это постановление ?9.И вот, что я ответила на это: ст.126 Конституции РФ-" ВС РФ...дает разъяснения по вопросам судебной практики"
ст.120 п.1 Конституции РФ- "Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону."
Из всего этого следует, что указав в решении на индексацию будет правильно, но и не указав тоже будет правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2010, 15:46   #620
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять с вопросом . У нас по суду снизили алименты в твердой сумме до 1 МРОТ . Ну тут все ясно .
Но должника частично освободили от уплаты алиментов за период с 01,2009 год по 11,2009 год на №-ную сумму .
Решение суда по 1 МРОТ вступила в силу 26 декабря 2009 года . Ну вот пристав-исполнитель и расчитала задолженность по старому листу до ноября 2009 года и выкинула задолженность за период с 01,11,2009 года по 26,12,2009 года , мы оспорили её постановление и направили жалобу старшему приставу . Но нам и от пристава пришел ответ , что пристав рассчитала задолженность правильно , так как судом не прописано как должны взыскиваться алименты за период с 01,11,2009 года по 26,12,2009 г.
Но насколько я понимаю частично освободив от задолженности за период с января 2009 года по ноябрь 2009 год это не одно и тоже , что освободить его вообще за 2009 год .
Т.е по моему период с 01,11,2009 году по 26,12,2009 год рассчитывается по старому исполнительному листу .
И только с вступлением в силу решения суда алименты взыскиваются в новом размере .
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе