Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2010, 12:37   #631
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люда Г... Посмотреть сообщение
А какую ответственность несет бухгалтер или руководитель организации за просрочку выплаты алиментов?
Административную. Проще говоря, на них можно наложить штраф. Немаленький.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 09:49   #632
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
вчера у меня состоялось очередное (третье) СЗ, лица те же: судья, помощник судьи и я... Ответчика так уведомить и не можем, он в городе не появлялся. След. СЗ через неделю, судья сказала больше ответчика не искать (что она имела в виду?), суд что-то предпринимает сам? У меня неустойка по 28 янв 2010, я хочу подать ходатайство или может лучше заявление об увеличении иска. Неустойку я считала на основании расчета СП, а сейчас все документы в суде и СП не может мне произвести расчет на сегодняшний день Вот я и думаю, если пересчитать самой по конец мая на основании даже СЗП за январь (сейчас она выше, но я не против применять и те цифры) и подать ходатайство до СЗ - это будет нормально???

Я тут почитала, что СП привлекают к участию в СЗ в качестве третьего лица, может и мне тоже попросить об этом? это на что-то влияет? да и нас будет уже четверо, все таки веселее!...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 12:46   #633
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот я и думаю, если пересчитать самой по конец мая на основании даже СЗП за январь (сейчас она выше, но я не против применять и те цифры) и подать ходатайство до СЗ - это будет нормально???
Нет, расчет задолженности, на основании которого производится расчет неустойки, делается СПИ, со всеми печатями и подписями. Если СПИ подпишет этот документ - не вопрос, но я сомневаюсь
Конечная дата расчета неустойки должна совпадать с датой расчета задолженности, чтобы не возникал вопрос, а были ли какие-либо погашения за этот (новый) период.
Вообще-то ИП не должно так долго находится в суде. В моем случае судья попросила сделать копии всех документов ИП и затем вернула материалы ИП приставу.
Привлечение СПИ в кач-ве 3 л может повлиять на сроки рассмотрения дела (продлятся). Если пристав Вас поддерживает и Вы считаете, что он может быть полезен в даче показаний, то привлекайте...а так, на сколько я знаю, приставы неохотно участвуют в судебных процессах. Во всяком случае моя, после привлечения, на первом заседании заявила ходатайство о выходе из 3 лиц и об привлечении к делу в качестве специалиста.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 15:25   #634
Svetshel
Пользователь
 
Аватар для Svetshel
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я хотела бы следующее спросить, можно ли у пристава взять копию о сумме средств на счете должника? это по идее тоже материалы ИП, это я к тому, что если он вдруг захочет снизить размер алиментов, то использовать как доказательство, что средств у него на расчетном счете немеряно бывает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 18:53   #635
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Svetshel, если в материалах ИП такой документ есть, Вы можете попросить копию, т.к. сторона ИП имеет право знакомиться с материалами дела, снимать копии и т.д.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 10:46   #636
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело №2-23/2010

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации



2 февраля 2010 года р.п. Карсун, Ульяновская обл.



Мировой судья судебного участка №2 Карсунского района Ульяновской области Лапшова С.А.,

с участием помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области Ткачева А.В.,

при секретаре Кручининой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Карсунского района Ульяновской области в интересах несовершеннолетнего У. к Ж. о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов,



УСТАНОВИЛ:



Прокурор Карсунского района Ульяновской области, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах несовершеннолетнего У. обратился в суд с иском к Ж. о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов. В обоснование данного требования указано, что в соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 27 октября 2009 года Ж. должен производить ежемесячно выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына У., в размере ? всех видов дохода (заработка) должника, начиная с 27 октября 2009 года по день совершеннолетия ребенка. Однако, Ж. от уплаты алиментов уклоняется. Согласно сведениям ОСП по Карсунскому району Ж. имеет задолженность по алиментам за период с 27 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года в сумме 10178, 59 рублей. В соответствии с частью второй статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Общей размер подлежащей взысканию с Ж. неустойки составляет 3358,93 руб. (10178,59 х 0,5% х 66 дней). Указывая, что законный представитель несовершеннолетнего ребенка Р. для восстановления его прав, предусмотренных нормами Семейного кодекса РФ, мер не принимает, прокурор просит взыскать с ответчика на содержание несовершеннолетнего сына в пользу Р. неустойку за просрочку выплаты алиментов в размере 3358 рублей 93 копейки.

В судебном заседании помощник прокурора Карсунского района Ткачев А.В уменьшил требование о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов до 961 рубля 64 копеек, пояснив, что при подаче иска и расчете его размера были допущены ошибки. В обоснование требования о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов Ткачев А.В. привел доводы, указанные в исковом заявлении.

Истица Р. в судебном заседании поддержала уменьшенное требование о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов в размере 961 рубль 64 копейки, пояснив, что с момента взыскания алиментов на содержание сына от Ж. никаких денежных средств не поступало.

Ответчик Ж. в судебном заседании пояснил, что согласен с требованием о взыскании неустойки, поскольку у него имеется задолженность по алиментам. Он не выплачивал алименты на содержание сына в пользу Р., поскольку нигде не работает. На учет в центр занятости населения он не вставал. Ж. также пояснил, что в ноябре 2009 года судебный пристав-исполнитель вызывала его и предупреждала об ответственности, в том числе уголовной, за уклонение от уплаты алиментов.

Заслушав представителя прокуратуры Карсунского района Ульяновской области, истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В судебном заседании установлено, что ответчик Ж. с 27 октября 2009 года является плательщиком алиментов, взысканных в пользу Р., на содержание несовершеннолетнего сына У..

Данное обстоятельство подтверждается копией судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района Ульяновской области от 27 октября 2009 года, копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 16 ноября 2009 года в отношении Ж..

Из пояснений истицы Р. и ответчика Ж. следует, что последний со дня взыскания алиментов до настоящего времени алименты на содержание сына не выплачивал.

Согласно постановлению судебного пристава – исполнителя размер задолженности Ж. по выплате алиментов в пользу Ж. по состоянию на 1 января 2010 года составляет 10178 рублей 59 копеек. Размер задолженности сторонами не ив был произведен исходя из требований ст. 113 Семейного кодекса РФ.

В судебном заседании также установлено, что задолженность по алиментам в период с 27 октября 2009 года по 31 января 2009 года образовалась по вине ответчика Ж.

Так, из пояснений Ж. следует, что он получал копию судебного приказа о взыскании с него алиментов в пользу Р., знал о необходимости уплаты алиментов, но не работал и никаких мер к их выплате не предпринимал.

Данное обстоятельство подтверждается также материалами исполнительного производства №73/25/6248/2/2009 года, из которых следует, что судебным приставом – исполнителем Ж. были разъяснены обязанности по уплате алиментов, однако мер к трудоустройству он не принял, на учет в центр занятости населения не встал.

В соответствии с частью второй статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приходя к выводу о наличии у Ж. задолженности по уплате алиментов, которая образовалась по его вине, мировой судья находит требования прокурора Карсунского района обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом вышеуказанных положений п.2 ст. 115 Семейного кодекса с Ж. в пользу взыскателя алиментов Р. подлежит взысканию неустойка за просрочку выплаты алиментов в размере 0,5 % от суммы невыплаченных алиментов за период с 27 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Сумма неустойки определяется следующим образом.

Задолженность по алиментам за октябрь 2009 года составляет 759,59 руб. (18838 руб. : 4 : 31 день х 5 дней), период задолженности с 01.11.2009 г. по 31.12.2009 г – 61 день, размер неустойки по состоянию на 31 декабря 2009 года составляет 231,67 руб. (759,59 руб. х 0,5 % х 61 день).







Задолженность по алиментам за ноябрь 2009 года – 4709,5 руб. (18838 руб. : 4), период задолженности с 01.12.2009 г. по 31.12.2009 г. – 31 день, размер неустойки 4709,5 руб. х 0,5 % х 31 день = 729,97 руб.

Всего размер неустойки составляет 961,64 руб. (231,67 руб. + 729,97 руб.), которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истицы.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства, исходя из размера удовлетворенных исковых требований, в размере 200 руб., и с учетом размера государственной пошлины, установленной на момент поступления искового заявления в судебный участок.

Руководствуясь ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, мировой судья,





РЕШИЛ:



Исковые требования прокурора Карсунского района Ульяновской области в защиту интересов несовершеннолетнего У. к Ж. о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ж. в пользу Р неустойку в размере 961 рубль 64 копейки за просрочку выплаты алиментов за период с 1 ноября 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Взыскать с Ж. в доход государства государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью.





Мировой судья С.А. Лапшова





Вот, что хочу этим сказать.1)А может нам тоже разбивать свои исковые на 30-50 мини исков(за 2;3 месяца), чтобы у суда даже мысли не было о 333.
2)В интернете полно информации о том, что за неустойкой обращаются прокуроры.По моим подсчетам в 80-90% иски прокуроров удовл. В полном объеме,суммы разные от 1000 до более 1000000(Ивановский суд, решения к сожалению нет, есть инфа на сайте прокуратуры).Так чем же мы взыскатели отличаемся от прокуроров, законы по взысканию неустойки то одни или они какую "секретную статью" знают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2010, 13:30   #637
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня заседание перенесли на 2 июля из- за того, что судья приняла во внимание мое ходатайство, в котором я просила суд пересмотреть правильность расчета задолженности.
На заседании присутствовала пристав, которая доказывала, что ее расчет верен, но судья сказала, чтобы на следующее заседание я предоставила свой расчет, тот, который я считаю правильным, т.е не по средней з/п на момент образования задолженности, а по средней з/п на момент взыскания, а так же новый расчет неустойки. Я даже не ожидала, что судья пойдет на это, ведь сроки обжалования постановления пристава о задолженности давно уже прошли. Пока рано радоваться, но все же....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2010, 14:13   #638
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
ведь сроки обжалования постановления пристава о задолженности давно уже прошли. Пока рано радоваться, но все же....
а сроки в данном случае не имеют значение. Расчет задолженности будет на новую дату , а значит это будет "другое", новое постановление о расчете задолженности, о старом можно будет забыть
Будете делать новые расчеты (задолженности и неустойки), смотрите, чтобы даты расчетов совпадали - "по состоянию на **/**/2010"
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 19:58   #639
ilya andreevich
Пользователь
 
Аватар для ilya andreevich
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
а сроки в данном случае не имеют значение. Расчет задолженности будет на новую дату , а значит это будет "другое", новое постановление о расчете задолженности, о старом можно будет забыть
Будете делать новые расчеты (задолженности и неустойки), смотрите, чтобы даты расчетов совпадали - "по состоянию на **/**/2010"
з?драствуйте,а таблица расположенная в начале темы работающяя?..ну т.е. кто нить ей уже пользовался?...
И ещё вот такой вопрос: сумма неустойки за самый первый месяц срока будет плюсоваться к задолжности? т.е. за второй и последующий месяца неустойка будет начисляться только на задолжность,состоящую из сумм невыплаченных алиментов,или надо сразу неустойку плясовать? вОТ.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 21:38   #640
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

рабочая, правильная, использовали многие.
Только немного устарела в связи с внесением изменений в ст.115 СК с 03.07.2008.
С этой даты надо считать неустойку 0,5% в день. Если полистаете тему, найдете аналогичную табличку, только с учетом этого изменения.
Цитата:
сумма неустойки за самый первый месяц срока будет плюсоваться к задолжности?
Нет, мухи (задолженность) отдельно, котлеты (неустойка) - отдельно.
Просто неустойки на каждый ежемесячный платеж рассчитываются индивидуально, а потом суммируются.
Цитата:
т.е. за второй и последующий месяца неустойка будет начисляться только на задолжность,состоящую из сумм невыплаченных алиментов
да
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе