Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2012, 00:49   #641
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пролагаю, что обсуждать необходимо не до конца разрешенные вопрося, например страхования заемщика..
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 01:12   #642
Oleg_2012
Пользователь
 
Аватар для Oleg_2012
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Это было ранее, а сейчас это признано незаконным. Смотри в теме, я обзоры ВАС и ВС выкладывал.

Вот я, если честно, не понял ни это не предыдущий пост по поводу комиссии. Можно, для таких как я, поконкретнее - не пропуская "очевидные" слова!

Да, Простите! Видимо очень торопился..

Суть:
1. в начале 2008 г. взял кредит, с условием ежемесячного платежа за введение ссудного счёта.
2. В 2011 г. подал в суд, на взыскание ранее уплаченной комиссии с Банка в пределах срока исковой давности (3х лет), т.е. в августе подал в суд, что бы взыскали с августа 2008 по август 2011.
3. Суд решение принял только в апреле, в мае оно вступило в силу.
Решение дословно: "взыскать с банка в пользу меня уплаченную комиссию за ведение ссудного счёта по кредитному договору №___ от дата в размере ____ рублей, неустойку в размере ____ рублей и моральный вред в размере___ рублей.
И исключить из КД и Графика платежей условия взимания комиссии.

4. Сумму взыскания комиссии суд сделал равной 3х летнему периоду. Решение вступило в силу спустя пол года как я подал в суд.
Всё это время я платил комиссию за ведение счёта.
В итоге,получилось так что я вернул одни деньги, но пока шёл судебный процесс я потерял другие деньги.

5. Обратился в банк, что бы он мне вернул деньги которые банк списывал в счёт комиссии, банк обратно прислал письменный ответ, приблизительно с таким текстом, вкратце: Был суд, в результате чего вам в судебном решении было присуждено то-то и то-то. + "Информируем, что для проведения Банком операции в соответствии с решением суда необходимо предоставить в Банк подтверждение вступления данного решения суда в законную силу, а именно, предоставить оригинал исполнительного документа, выданного на основании решения суда" и далее оригинал исполнительного листа вы можете направить в Банк туда то и туда то...

6. Получается, с заявлением в банк я обращался на тему возврата комиссии за время суда, они мне ответили о самом решении суда и при каких условиях они проведут операции по возврату именно тех денег.. И не слова о переплаченных деньгах за время суда и после.

7. Теперь встал между двух дорог:
a/ Досрочно погасить кредит и идти в суд
b/ Платить по кредиту в том числе и за комиссию, которую банк судя по пришедшему от него ответу не хочет исключать из договора без передачи ему исполнительного письма.

Возникло несколько вопросов:
1. Имеет ли право Банк (должник) для проведения операций (исключения из КД условий взимания комиссии) требовать предъявления исполнительного листа от меня (взыскателя)?
2. В случае если я сейчас полностью закрою кредит, то смогу ли я пойти в суд, что бы мне вернули оставшиеся деньги?
--------------------
1. Банк не исполнил решение суда, о котором суд его известил в соответствии с нормами закона, и Банк не оспорил решение суда. - 1й раз Банк проигнорировал решение суда.
2. Я отправил в Банк, после вступления решения в законную силу, претензию о немедленном исполнении решения суда и приложил копию решения. - 2ой раз Банк проигнорировал судебное решение. Банк необоснованно отказал изменять КД без оригинала исполнительного документа. У банка (Должника) нет права требовать ИЛ.

Усматривается:
1. пункт 1 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА «О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 года, говорит что вступившие в законную силу постановление суда субъекта Российской Федерации является обязательными и подлежат неукоснительному исполнению для всех без исключения, в том числе для юридических лиц, каким является "наш банк".
2. п. 2 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА «О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» N 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 года,
«Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.»,

3. Статья 315. УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению
- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Последний раз редактировалось Oleg_2012; 09.06.2012 в 01:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 08:11   #643
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег, Вы тему читаете? Создается впечатление, что Вы не в теме.
Повторно вкратце:
1. Оригинал исполнительного листа - в банк, обслуживающий должника (т.е. не банку-должнику, а именно банку, где открыт р/с должника, хотя это, как Вы понимаете одно юр. лицо).
2. Заявление в банк с требованием исключить комиссии, поскольку они были предметом рассмотрения в суде с приложением копии вступившего решения. Свой экземпляр оригинала решения банк получит в суде.
3. В случае игнора п. 2 - опять в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 10:13   #644
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Олег, Вы тему читаете? Создается впечатление, что Вы не в теме.
Повторно вкратце:
1. Оригинал исполнительного листа - в банк, обслуживающий должника (т.е. не банку-должнику, а именно банку, где открыт р/с должника, хотя это, как Вы понимаете одно юр. лицо).
А почему, собственно, не в РКЦ Центробанка, где у банка-должника открыт корсчет?
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=186350
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 12:46   #645
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всегда предъявляю в сам банк. Пока проблем не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 13:28   #646
Oleg_2012
Пользователь
 
Аватар для Oleg_2012
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Олег, Вы тему читаете? Создается впечатление, что Вы не в теме.
Повторно вкратце:
1. Оригинал исполнительного листа - в банк, обслуживающий должника (т.е. не банку-должнику, а именно банку, где открыт р/с должника, хотя это, как Вы понимаете одно юр. лицо).
Да, конечно, я отнёс ИЛ в ОПЕРУ ЦБ РФ, и получил деньги в тот же день.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
2. Заявление в банк с требованием исключить комиссии, поскольку они были предметом рассмотрения в суде с приложением копии вступившего решения. Свой экземпляр оригинала решения банк получит в суде.
Уже направлял, Банк (должник) ответил дайте мне ИЛ.
Я считаю что это требование незаконно.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
3. В случае игнора п. 2 - опять в суд.
Готовлюсь уже и в милицию с прокуратурой писать о вымогательстве.

Сегодня был в банке.
1. потребовал рассчитать задолженность для полного закрытия кредита, рассчитали. Сумма оказалась 39 000.
Дали заявление на закрытие с этой суммой, сотрудник Банка его подписал. Но сказал, что т.к. завтра у меня день списания очередного платежа и день начисления новой комиссии за ведение счёта, то мне нужно ещё туда внести деньги на сумму комиссии. Иначе, договор не закроется, пойдут просроченные проценты, в результате чего будет испорчена кредитная история. Я попросил это задокументировать, что нужно внести не изначальную сумму в заявлении, а некую другую которая была озвучена устно, на что мне ответили отказом. Внёс в кассу деньги указанные в заявлении - 39 000. Хочу идти в прокуратуру и полицию с заявлением о вымогательстве. Резонно ли?
2. Затем руководитель ДО банка, попросила подписать доп. соглашение что они с сегодняшнего дня исключают комиссию за введение ссудного счёта. Я отказался, т.к.:
  • если подпишу, то у меня не будет дальнейших рычагов давления, т.к. они исполнили решение суда в полной мере, т.е. исключили условия взимания комиссии за ведение счёта (правда не сразу :-) ),
  • я не должен это делать, суд меня не обязывал ничего подписывать, а так же не обязывал заключать доп. соглашения и подписывать новый график платежей. Суд обязал банк исключить из кредитного договора и графика платежей комиссию за ведение счёта. По моему мнению, банк должен был уведомительном порядке известит меня что в соответствии с вступившим в силу решением суда, Банк исключил из услвоия договора и графика платежей данную комиссию.
3. Возможно ли взыскать по ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами? Данное требование не было заявлено в первом судебном процессе.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Всегда предъявляю в сам банк. Пока проблем не было.
А в сам банк к должнику или где у него открыт счёт - РКЦ?

Если к должнику, то есть ли правовые номры представления должнику исполнительного листа, абстрагируемся от того что у нас должник это банк.

Исполнительный лист, вроде как можно предъявить к приставам или в РКЦ, но никак не к должнику.

Последний раз редактировалось walera38; 09.06.2012 в 18:53.. Причина: объединение сообщений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 18:54   #647
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Не резонно.
2. Правильно, что отказались.
3. Возможно.


Цитата:
Сообщение от Oleg_2012 Посмотреть сообщение
А в сам банк к должнику или где у него открыт счёт - РКЦ?
В сам банк.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2012, 22:36   #648
OLgaB2011
Пользователь
 
Аватар для OLgaB2011
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Азов
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
А у меня такой вопрос, я получила ИЛ и решение, отнесла в банк,написала заявление о зачете.
Но я брала кредит в др.городе (не в том котором проживаю), мои доки передали в др. отделение.
Прошло 2 недели-ничего. И звонила сама, и звонили через отделение города где проживаю, никто ничего не знает "мычат" или специально тянут время. Кредит закрывался 30.06.12. Мне нужен перерасчет и хочу остаток погасить. Писала им на чат на их сайте, просто не отвечают на мои вопросы. Короче игнорр.
На данный момент передали мой запрос в очередной раз в город где брала кредит. Но я не хочу ждать в снова игнорра.
Куда жаловаться? Вычитала, что надо было отдавать ИЛ в РКЦ, но что сейчас делать? Забирать из банка мой ИЛ (уже месяц прошел) или писать гневное письмо о нарушении исполнения решения суда?
Если не дочитала ветку, извиняюсь, очень много страниц. Киньте ссылку!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 10:04   #649
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

забрать и взыскать
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2012, 19:45   #650
Надоеда
Пользователь
 
Аватар для Надоеда
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос

Статья 32 ЗоЗПП: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа от исполнения кредитного договора, что понимать под фактическими расходами банка? (исходя из того, что банк коммерческия организация, то в процентной ставке заложены не только фактические расходы, но и доход банка).
Должен ли банк доказывать размер и законность понесенных расходов, в том числе законность комиссий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе