Ответить

 

Опции темы
Старый 08.05.2013, 23:06   #651
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отдельно - это гп платить.
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 08:18   #652
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
отдельно - это гп платить.
Так вы с заявлением по неустойке в СК обратитесь и когда они проигнорируют обращайтесь с иском в суд по ЗоЗПП без ГП, где требуйте взыскать: неустойку, досудебные юруслуги - как убыток, моралку, судебные юруслуги - по 100 ГПК и на всё это штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 14:27   #653
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
А зачем вы её заявляете?...
Ведь уже обсуждалось: неустойка заявляется новым иском по разъяснениям вопроса 5 Обзора за 3 квартал 2012г...
А почему бы ее и не заявить сразу одним то иском? Раньше всю жизнь одновременно со взысканием страхового возмещения суд взыскивал неустойку, предусмотренную законом об ОСАГО. Недавно мне суд выдал информацию в решении:"Дополнительно заявленные в с/з требования о взыскании неустойки, не приняты судом к производству, поскольку ранее (до экспертизы товароведческой) такие требования не заявлял и заявление таких требований меняет предмет и основания иска и ведет к необоснованному затягивания спора по существу, который находится в производстве суда более двух месяцев"
Только я не понимаю, каким образом изменил основания? Изменил лишь предмет, добавив ко всему прочему неустойку за просрочку исполнения требований. Или я не так понимаю эти процессуальные моменты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 14:52   #654
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну или хотя предмет я тут не менял видимо, так как нельзя признать изменением предмета иска случай, когда к одному материально-правовому требованию истец, по сути, лишь добавляет другое, а не меняет его. Но и основание иска я не менял как судья указал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 13:00   #655
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
Изменил лишь предмет, добавив ко всему прочему неустойку за просрочку исполнения требований. Или я не так понимаю эти процессуальные моменты?
Может вы просто невнимательно относитесь к ч.3 ст.39 ГПК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 13:22   #656
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Может вы просто невнимательно относитесь к ч.3 ст.39 ГПК?
Ну там все понятно, при изменении предмета или основания, течение срока рассмотрения начинается сначала. Факт в том, что в моем случае, суд не принял дополнительно заявленное требование о взыскании неустойки помимо страхового возмещения, мотивируя тем, что я меняю тем самым и предмет и основание одновременно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 22:47   #657
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
суд не принял дополнительно заявленное требование о взыскании неустойки помимо страхового возмещения
Правильно..., поскольку вы добавили новый предмет рассмотрения дела по тем же основаниям и сами необоснованно хотели увеличить срок рассмотрения по изначально рассматриваемому требованию.
Я вижу что суд вас поправил и улучшил ваше положение даже финансово, поскольку с момента вынесения решения по первому требованию до момента поступления денег на счёт пострадавшего будет дополнительная неустойка (приблизительно не менее 40 дней...).
Считаю, что вам надо сказать спасибо судье...

Да, кстати, у страховщиков уже появился бланк заявления по требованию неустойки выплачиваемому в досудебном порядке!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 13:12   #658
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Да, кстати, у страховщиков уже появился бланк заявления по требованию неустойки выплачиваемому в досудебном порядке!
Интересно, что за бланк, что за СК и в каких случаях они предлагают его заполнять. А самое главное почему именно на их бланках, а не в свободном требовании ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 10:34   #659
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня в мировом суде вообще уточнил требования, ко взысканию страхового возмещения добавил взыскание морального вреда и неустойку по ОСАГО, причем изначально такие требования также не были заявлены. Судья лишь спросила что отдельным иском не хотите? Я ответил- нет, все в одном процессе, и приняла без проблем. Все от судьи в общем зависит, от настроения
Что качается бланков неустойки, то у РГС они давно уже. Я отправлял претензию и они мне в ответ прислали бланк для неустойки, который я выбросил в мусор и благополучно взыскали через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 10:36   #660
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня в мировом суде вообще уточнил требования, ко взысканию страхового возмещения добавил взыскание морального вреда и неустойку по ОСАГО, причем изначально такие требования также не были заявлены. Судья лишь спросила что отдельным иском не хотите? Я ответил- нет, все в одном процессе, и приняла без проблем. Все от судьи в общем зависит, от настроения
Что качается бланков неустойки, то у РГС они давно уже. Я отправлял претензию и они мне в ответ прислали бланк для неустойки, который я выбросил в мусор и благополучно взыскали через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе