Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2014, 21:46   #61
Alena_Che
Пользователь
 
Аватар для Alena_Che
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, собираюсь подавать на РВП, есть несколько вопросов:
1. Можно ли подавать на РВП, если находишься в РФ на основании патента? Слышала, что обязательно должна быть свежая регистрация? В списках необходимых документов при подачи на рвп говорится про миграционную карту, а в случае если у тебя патент или рнр ничего не сказано, ведь в миграционке уже даты старые,есть только чеки оплаты за патент.
2. В какой документ гражданам Узбекистана ставят печать рвп, ведь загран нам не делают, значит можно во внутренний и никаких проблем с этим не будет?
3. Я собираюсь подавать на РВП на основании брака с гражданином РФ, если я сменю фамилию и, соответственно, паспорт, но патент и миграционка останутся на мою девичью фамилию, достаточно ли будет предоставить справку о смене фамилии или свидетельство о браке или нужно будет делать въезд-выезд,чтобы фамилия везде была одна?..
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 11:22   #62
Lilit06666
Пользователь
 
Аватар для Lilit06666
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красково
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите:
Для документов на РВП миграционный учет обязательно делать в течении 7 раб дней для граждан Украины?
Мы здесь уже месяц, пересекали по заграну - возможность сделать регистрацию появилась только сейчас - обязательно ли нам для регистрации пересекать снова границу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 21:28   #63
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena_Che Посмотреть сообщение
1. Можно ли подавать на РВП, если находишься в РФ на основании патента? Слышала, что обязательно должна быть свежая регистрация? В списках необходимых документов при подачи на рвп говорится про миграционную карту, а в случае если у тебя патент или рнр ничего не сказано, ведь в миграционке уже даты старые,есть только чеки оплаты за патент.
Отказ в приёме документов на РВП из-за "старой миграционной карты" незаконный и его надо обжаловать. Миграционная карта должна быть, а какие там даты, не имеет значения, главное законно находиться на территории РФ (если у Вас есть РНР или патент, продлено пребывание отметкой на обороте миграционной карты или чеками оплаты налога по патенту, то всё в порядке). А вот миграционный учёт по месту пребывания действительно надо иметь действуют, несмотря на патент или РНР, оформлять Вам его должна принимающая сторона. А Вы должны этот адрес указать в пункте 6 заявления на РВП.

Цитата:
Сообщение от Alena_Che Посмотреть сообщение
2. В какой документ гражданам Узбекистана ставят печать рвп, ведь загран нам не делают, значит можно во внутренний и никаких проблем с этим не будет?
В тот паспорт, по которому Вы приехали в РФ. Насколько я знаю, он и является загранпаспортом, просто в нём должна быть какая-то отметка о разрешении выезда за границу. Вы наверное лучше меня об этом знаете.

Цитата:
Сообщение от Alena_Che Посмотреть сообщение
3. Я собираюсь подавать на РВП на основании брака с гражданином РФ, если я сменю фамилию и, соответственно, паспорт, но патент и миграционка останутся на мою девичью фамилию, достаточно ли будет предоставить справку о смене фамилии или свидетельство о браке или нужно будет делать въезд-выезд,чтобы фамилия везде была одна?
Скорее всего придётся всё менять. И вообще, если Вы не оформляли выезд на ПМЖ из Узбекистана в РФ и не стоите на консульском учёте в посольстве Узбекистана в РФ, Вам там не будут менять паспорт, для смены паспорта надо будет ехать в Узбекистан. А соответственно по новому паспорту Вы въедете в РФ, заполните новую миграционную карту и принимающая Вас сторона заново поставит Вас на учёт по месту пребывания. И везде уже будут указаны правильные реквизиты (серия и номер паспорта, ФИО и все остальные).

Цитата:
Сообщение от Lilit06666 Посмотреть сообщение
Для документов на РВП миграционный учет обязательно делать в течении 7 раб дней для граждан Украины?
Миграционный учёт по месту пребывания оформляется принимающей Вас стороной в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. Другого варианта просто нет. Просто в Вашем случае Вы освобождаетесь от него на 90 дней с даты въезда в РФ, но если принимающая сторона будет Вам его оформлять, то только по закону и никак иначе.

Цитата:
Сообщение от Lilit06666 Посмотреть сообщение
Мы здесь уже месяц, пересекали по заграну - возможность сделать регистрацию появилась только сейчас - обязательно ли нам для регистрации пересекать снова границу?
Здесь -- это где? Не путайте, что срок на оформление миграционного учёта считается с даты прибытия в место пребывания. А срок пребывания считается с даты въезда в РФ. Далеко не всегда это они и те же даты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 21:44   #64
Don4anka
Пользователь
 
Аватар для Don4anka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilit06666 Посмотреть сообщение
Подскажите:
Для документов на РВП миграционный учет обязательно делать в течении 7 раб дней для граждан Украины?
Мы здесь уже месяц, пересекали по заграну - возможность сделать регистрацию появилась только сейчас - обязательно ли нам для регистрации пересекать снова границу?
Гражданам Украины не обязательно становиться на миграционный учет, можете смело жить в России 90 дней с миграционкой без регистрации. Но если вы решили подавать документы на РВП, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стать на миграционный учет в течении 7-ми рабочих дней с момента въезда в Россию. Если вы в Москве уже месяц, то вам нужно выехать из страны и въехать обратно (по загран.паспорту), я так делала перед подачей документов на РВП. Другого варианта просто нет..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:05   #65
realize
Пользователь
 
Аватар для realize
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Мой муж - гражданин Украины. Въехал в Россию 28.12.2013 года. Въезжал по загран.паспорту, есть печать в паспорте и миграционная карта (заполненная по загран. паспорту). Прочитав информацию,что по международным соглашениям, для граждан Украины не обязательно оформлять миграционный учет по месту пребывания, я (как принимающая сторона) не стала торопиться это оформлять. Сейчас прошел уже месяц. Мы будем сдавать документы на РВП. Но для РВП данное уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания - необходим.
Если я сейчас подам документы о постановке на миграционный учет ИГ по месту пребывания, будет ли это ошибкой (или нарушением законодательства про 7ми-дневный срок)? Если я сейчас обращусь в УФМС о постановке на миграционный учет ИГ по месту пребывания, мне могут отказать в этом действии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:20   #66
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стать на миграционный учет в течении 7-ми рабочих дней с момента въезда в Россию.
Пожалуйста, не советуйте глупости, если Вы не читали закон. Миграционный учёт по месту пребывания оформляется в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания, а не с даты въезда в РФ. Дата въезда в РФ вообще не упоминается в главе 4 ФЗ-109.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Другого варианта просто нет
Есть. Прибыть в новое место пребывания и попросить принимающую сторону оформить учёт по месту пребывания.

Цитата:
Сообщение от realize Посмотреть сообщение
Если я сейчас подам документы о постановке на миграционный учет ИГ по месту пребывания, будет ли это ошибкой (или нарушением законодательства про 7ми-дневный срок)?
Это не будет ошибкой, потому что граждане Украины освобождаются от обязательного учёта по месту пребывания в течение 90 дней с даты въезда в РФ. А кроме того, иностранный гражданин мог находиться где-то по другому адресу, а к Вам прибыть только вчера или сегодня. И как только он к Вам прибыл, с этой даты Вы и отсчитываете 7 рабочих дней для постановки его на МУ. А до этого предыдущие принимающие его стороны вполне законно могли его не ставить на МУ, такак это не обязательно по международному соглашению.

Цитата:
Сообщение от realize Посмотреть сообщение
Если я сейчас обращусь в УФМС о постановке на миграционный учет ИГ по месту пребывания, мне могут отказать в этом действии?
Могут, но это будет незаконный отказ и Вы сможете подать жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру, чтобы обжаловать его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 00:51   #67
Don4anka
Пользователь
 
Аватар для Don4anka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
иностранный гражданин мог находиться где-то по другому адресу, а к Вам прибыть только вчера или сегодня. И как только он к Вам прибыл, с этой даты Вы и отсчитываете 7 рабочих дней для постановки его на МУ. А до этого предыдущие принимающие его стороны вполне законно могли его не ставить на МУ, такак это не обязательно по международному соглашению.

Могут, но это будет незаконный отказ и Вы сможете подать жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру, чтобы обжаловать его.
Извините, выскажу свое мнение) Это еще нужно доказать, что вы жили где-то по другому адресу и переехали на новый. Да и это только по закону так можно, а на практике вряд ли. Никто не будет возиться с тем, кто въехал в страну месяц назад (уже знаю отношение инспекторов и других работников ФМС к иностранным гражданам), посмотрят по дате, что прошло больше 7-ми дней и отправят восвояси. А обжаловать что-то в прокуратуре - гиблое дело. Пока они будут рассматривать жалобу, все сроки пребывания закончатся, тем более с новыми законами. Я считаю, проще выехать-въехать и меньше головной боли будет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 02:33   #68
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Это еще нужно доказать, что вы жили где-то по другому адресу и переехали на новый.
Это на каком таком основании надо что-то доказывать? И кто по-Вашему это должен доказывать? Новая принимающая сторона, которая по закону обязана оформлять миграционный учёт по месту пребывания? Она вообще не обязана знать, где человек был до этого. Вы ссылочки на законы приводите, чтобы не быть голословными.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Да и это только по закону так можно, а на практике вряд ли.
А на юридическом форуме именно закон и обсуждается. А на практике можно и жалобу подать в УФМС и прокуратуру, и заявление в суд.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Никто не будет возиться с тем, кто въехал в страну месяц назад (уже знаю отношение инспекторов и других работников ФМС к иностранным гражданам), посмотрят по дате, что прошло больше 7-ми дней и отправят восвояси.
Обращения иностранных граждан рассматривают по тем же самым законам и правилам, что и обращения граждан РФ. Так что просто обязаны будут разобраться, иначе можно будет подать жалобу на нарушение порядка рассмотрения жалобы и наказать уже вышестоящее начальство.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
А обжаловать что-то в прокуратуре - гиблое дело.
Не скажите. Мне Генеральная прокуратура очень даже разумный ответ дала после тщательной проверки обстоятельств дела. Подробно были расписаны все нарушения, допущенные ФМС России. Я правда поздно обратился и не сразу в нужную прокуратуру, на чём потерял время и к ответственности их не привлекли, но вопрос-то решился и по закону.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Пока они будут рассматривать жалобу, все сроки пребывания закончатся, тем более с новыми законами.
При подаче жалобы на рассмотрения можно ходатайствовать о продлении срока пребывания до окончания рассмотрения жалобы. А ещё можно начинать с устных жалобы в вышестоящие отделения и просить решить вопрос в тот же день в телефонном режиме. В простых случаях это очень даже помогает и эффективно работает. Убедился лично и не один раз.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Я считаю, проще выехать-въехать и меньше головной боли будет
Тоже вариант, иногда разумный. Надо просто взвесить все за и против в каждом варианте и в конкретном случае выбрать наиболее удачный из имеющихся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 12:47   #69
Sahlav
Пользователь
 
Аватар для Sahlav
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realize
сходите в УФМС,объясните свою ситуацию, они вам все скажут
чтобы подавать документы на РВП нужно становиться на миграционный учет через УФМС,а не почту.
так надежнее(гарантия, что внесут в базу)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.01.2014 в 14:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 18:30   #70
100563Bujhm
Пользователь
 
Аватар для 100563Bujhm
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 20
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста. Я 1 февраля 2014 вступаю в брак с гражданкой РФ (по любви). Мне нужно оформить РВП, которое дает право на работу. Проживаем мы в МО, а работаю (пока не официально, но нужно оформляться) в Москве. То есть временная регистрация в МО и соответственно РВП МО мне не катит. Хочу по объявлению временно зарегистрироваться в Москве. Начал читать, пишут что нужно проверять прошла ли регистрация по базам ФМС. Подскажи, что нужно знать и сделать чтоб не кинули?И еще, временная регистрация делается только на 3 месяца? А потом как? С РВП нужно же год прожить! Голова лопается, не знаю куда податься и с чего начинать. ПОМОГИТЕ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе