Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2016, 21:07   #61
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
И что в таком случае мне делать?
Перечитать все ответы в Вашей теме.

ведь при использовании маткапитала

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
ПФ не даст разрешение на использование МК, если в собственности после достройки будет доля в праве , а не право собственности на часть дома..
Разделение дома на два независимых объекта (например, два части дома, в некоторых решениях судов называемые "полдома") при наличии долей в доме у детей, будет значительно сложнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 04:48   #62
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Перечитать все ответы в Вашей теме.

ведь при использовании маткапитала



Разделение дома на два независимых объекта (например, два части дома, в некоторых решениях судов называемые "полдома") при наличии долей в доме у детей, будет значительно сложнее.
Мы хотим разделить дом ДО того, как свяжемся с материнским капиталом. Именно по указанной Вами причине - чтобы потом не было проблем у второй половины с продажей своей доли!

Мозги уже кипят от этих разделов..

А тему я перечитал на несколько раз за последний месяц и так и не смог найти однозначного решения.

Поеду в ПФР на следующей неделе на консультацию. Посмотрим, что они скажут. Люди говорят, что и 1/2 доли разрешают покупать, если это изолированное жилье, а не проходной двор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 06:16   #63
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
1/2 доли разрешают покупать, если это изолированное жилье, а не проходной двор.
Если покупка доли приведет к тому, что в собственность семьи перейдет весь объект (дом, квартира, физически выделенная часть "полдома"), то разрешено.
Но доля в праве на дом абстрактна и не является физически выделенным жилым помещением.

Согласно федеральному закону N 256-ФЗ, статье 10, Пенсионный фонд обязан руководствоваться Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 07:35   #64
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Ведь оформить свою половину на себя я не могу, иначе как я буду "покупать" с использованием маткапитала свою половину у отца?
у отца можно будет купить как раз долю, с использованием МК, потому что в результате в собственнсти семьи будет целое жилье..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 08:40   #65
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у отца можно будет купить как раз долю, с использованием МК, потому что в результате в собственнсти семьи будет целое жилье..
Не совсем понял Вашу реплику.

Я так и хочу сделать - сейчас оформить дом (собственник - отец), затем разделить дом на 2 доли (собственник обеих долей - отец) и затем купить одну долю (1/2 дома) у отца с помощью маткапитала.

Целое жилье я купить не могу, иначе как я отдам сестре ее половину? Менять размер долей после использования МК мне не разрешат органы опеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 11:42   #66
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
и затем купить одну долю (1/2 дома) у отца с помощью маткапитала.
я сно, сначала не поняла. Нет, долю в праве собственности на МК купить не разрешат. Можно купить весь дом, потом выделить доли детям( не 1/4, а меньше), а потом Ваши с женой доли отдать сестре. Или только вашу долю, изначально определи в ее в 1/2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 15:48   #67
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так... тогда может не узаконивать домовладение, а оформить землю на себя, разрешение на строительство уже получено и пойти, получить материнский капитал на строительство? Там дают сразу 50% суммы и 50% дают через 6 месяцев, когда предъявишь готовый фундамент, стены, крышу... затем оформить дом, разделить его на доли (условно детям по 1/10, себе 1/2, жене 1/4) и отдать свою долю (1/2, т.е. половину), сестре?

Я ведь так и хотел сделать в самом начале, но мне сказали, что органы опеки не разрешат мне отдать долю другому человеку в доме, построенном частично на средства маткапитала...

Запутался уже.

Но в идеале, описанный выше вариант, был бы лучшим для меня решением. Я бы получил живые деньги совершенно законно и потратил их по целевому назначению - достроил дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 16:06   #68
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
но мне сказали, что органы опеки не разрешат мне отдать долю другому человеку в доме, построенном частично на средства маткапитала...
где сказали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 16:41   #69
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
где сказали?
Прошу прощения за Санта-Барбару, но... когда я предложил такой вариант (оформить землю на меня и достроить дом на маткапитал, а потом подарить ей 1/2 долю) сестре, ее муж позвонил в орган опеки и описал данную ситуацию, на что ему ответили, что могут не разрешить такое дарение доли, ведь приобретение/строительство жилья с использованием средств маткапитала предполагает оформление долей на всех членов семьи, а не только детей.

Поэтому и отбросили этот вариант.. а Вы говорите, что можно подарить свою долю без проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2016, 16:57   #70
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
приобретение/строительство жилья с использованием средств маткапитала предполагает оформление долей на всех членов семьи
А вы и оформите его на всех членов семьи. А затем можете распорядиться своей долей на своё усмотрение.
И кстати, опека не имеет отношения к МК. Этим вопросом занимается ПФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе