Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2011, 17:29   #61
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Н.К., а международные конвенции по правам ребенка?!
JNB2JNB, причем здесь они? Почему права пасныка должны реализовываться за счет имущества третьего лица? Имеет пасынок право жить с матерью - на здоровье, но! на своей территории. И я уже писала - это право не абсолютное, ограничивается в пространстве, во времени и по кругу лиц. А то может ему и школу в квартиру к супругу матери перенести, а то его право жить в семье нарушается и пусть мама возле него 24 часа сидит, а то нарушение получится. Так до маразма дойти можно. Его право заканчивается ровно там, где начинается право другого лица, а именно - право собственника квартиры, не желающего его видеть у себя. Мать должна думать и решать как быть. Кстати, в отношении младшего. У нее нет права вселяться в квартиру под предлогом ст. 54 СК РФ. Тут решается просто. При раздельном проживании родителей, даже если они супруги, устанавливается порядок общения и воспитания ребенка, но не вселение к ребенку. В противном случае (и это я уже тоже говорила), в случае с пасынком, к пасынку надо вселять папу - а то им общаться же больше негде.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 17:42   #62
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В противном случае (и это я уже тоже говорила), в случае с пасынком, к пасынку надо вселять папу - а то им общаться же больше негде.
Н.К., суд ранее определил место жительства ребенка, и папа является бывшим членом семьи мамы и сына и вселиться ну никак не может. Суд также определил порядок общения с ребенком.
Мне надоел этот спор все-равно каждый останется при своем мнении. Я считаю, что Вы неправы ввиду того, что упор делаете только на ЖК РФ, не учитывая при этом, ГК РФ, СК РФ и прочие акты, касающиеся прав несовершеннолетних. Я выразила свое мнение Вы свое, давайте на этом и закончим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 20:51   #63
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

девушки, Вы немного ушли от изначальной задачи( хотя почитать Вас было весьма интересно)
Если бы мать имела право пользования квартирой собственника, то несовершеннолетний сын также имел бы это право. Но мать не имеет права пользования, т.к собственник предоставил это право только общему ребенку, но не его матери. У матери права пользования на основании наличия права пользования у общего ребенка не возникает. Поэтому для удаления матери и пасынка из квартиры не требуется ни подача на развод, ни иск в суд: просто меняем замки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 21:11   #64
Kazan2502
Пользователь
 
Аватар для Kazan2502
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 145
Благодарности: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Н.К.;744162]Все-таки остаюсь при своем - пасынка следует признавать не приобретшим права пользования.


А на основании чего пасынок проживал (не гостил), т.е. фактически пользовался жилым помещением все это время?

И какие есть альтернативы тому, что пасынок был вселен собственником не в качестве не члена семьи?
Договор безвомездного пользования с несовершеннолетним?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 07:16   #65
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, сложность решения данного вопроса состоит в том, что маму как раз никто выселять и не хочет. Собственник хочет чтобы мама продолжала проживать и воспитывать младшего ребенка, речь идет только о пасынке. К тому же мама является членом семьи собственника (СК) и есть 4-летний совместный ребенок. Ну даже если поменяет собственник замки, выгнит мать. При этом развода не было, прав материнских ее никто не лишал, место жительства ребенка суд не определял. И какие будут ее действия? Я думаю либо вселится в квартиру собственника по суду, т.к. является его членом семьи, либо развод и ограничит общение отца с "младшеньким", а эти варианты собственника не устраивают!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 07:25   #66
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kazan2502, собственник женился лет 5-6 назад на женщине с ребенком, пустил их жить к себе, супруга родила ему совместного ребенка 4 года назад. Просто вселил и вселил, договоров никаких ни с кем не заключалось, жили себе и жили. Вот и я про то же - каким образом собственник может доказать, что он пустил сына своей супруги просто погостить, так это годиков на 5-6, пока не надоест?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 10:22   #67
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
сложность решения данного вопроса состоит в том, что маму как раз никто выселять и не хочет.
у меня сложилось другое мнение
Цитата:
Сообщение от Makcimilian Посмотреть сообщение
На что он мне отвечает - согласно ст.54, я имею право жить и воспитываться в семье. Моя семья - это моя мать. Раз она живет здесь, то и я имею право жить тут.

Я говорю - OK, не проблема - можешь забрать с собой свою мать, и живите у бабушки все вместе.
Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Я думаю либо вселится в квартиру собственника по суду, т.к. является его членом семьи
это для муниципального жилья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 14:41   #68
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, Вы очевидно упустили последнюю переписку с собственников (через страницу), где он пишет:
Цитата:
Хотел бы прояснить ещё одну вещь – меня в первую очередь интересует возможность выселения пасынка, не разводясь и не выселяя более никого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 20:09   #69
Makcimilian
Пользователь
 
Аватар для Makcimilian
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее про пасынка: чем он занимается (учится, работает и т.п.);
Пасынку 15 лет. Он учиться в школе в 9-м классе.

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
на счет его регистрации у бабушки (по чьей линии бабушка, кто собственник жилья);
Бабушка по линии матери, т.е. мать его матери. Она же собственник жилья.

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
и что сам пасынок творит, раз встал вопрос о его выселении.
Это я бы хотел оставить за скобками. К тому же не уверен, что это имеет большое значение. Главное, что у меня есть огромное желание его выселить. Я думаю, что для нас обоих будет лучше, если он исчезнет из моей жизни (а я соответственно из его) раз и на всегда.

Однако, почитав ваши ответы, я понял, что сделать это не так-то просто. Фактически всё сводится к вопросу:
Что сильнее - любовь к своему ребенку или ненависть к чужому? Если перевешивает любовь, то приходиться терпеть пасынка как минимум до совершеннолетия (Я правильно понял, что после 18-и его можно будет выселить, не прибегая к разводу?). Если же верх берет ненависть, то можно смело идти подавать заявление на развод.

А вот для того, чтобы и на ёлку влезть, и ... - необходимо доказать, что пасынок не был вселен как член семьи. Мне не очень понятно как это доказывается или опровергается.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вселение - это действие, то, что произошло де-факто. Автор не отрицает, что вселил пасынка, но отрицает, что в качестве члена семьи.
Вселять собственник может не только членов семьи, но и посторонних людей. Я поэтому и писала, что нужно выяснять - в качестве кого. Если нет данных, указывающих, что как члена семьи, то выселять.
Уважаемая, Н.К.,
Какие данные Вы имеете ввиду? Что за данные я должен предоставить, чтобы прояснить ситуацию? Я должен был составить и нотариально заверить какой-то документ в своё время, где черным по белому было бы написано: "Я вселяю ребенка жены НЕ как члена своей семьи"? Такого документа я, к сожалению, не оформлял.
Жена с пасынком переехали ко мне лет 9 назад. На тот момент ребенок ходил в первый класс, и я воспринимал его как нечто неизбежное, прилагающееся в нагрузку к моей бедующей жене. Т.е. именно так как Вы написали:

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
куда его от мамы деть, т.е. - вынужденно вселил.
Тогда казалось, что терпения хватит на много лет, но теперь оно уже на исходе. С самого начала я точно знал, что не буду его прописывать в квартире. Так и произошло. Может ли тот факт, что за все эти годы, что он живёт у меня, я так и не прописал его, являться доказательством того, что я его вселял НЕ в качестве члена своей семьи? Если нет, то, как еще можно доказать это? И каким образом моя жена может доказать обратное? Или обратное доказывать не надо? Я имею ввиду, что по умолчанию считается, что раз ребенок жил с нами, значит, он вселялся в качестве члена моей семьи и если у меня нет весомых доказательств в пользу обратного, то извините…Так?

Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Да, на счет пасынка, я не рассматривала его, как члена семьи собственника, или рассматривала условно, ибо у меня нет достаточной для этого информации.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Да, соглашусь, информации маловато, поэтому можем только предполагать.
Какую ещё информацию нужно предоставить, чтобы определить вселял я его как члена моей семьи или нет?

И ещё меня сильно смущают эти аргументы:

Цитата:
Сообщение от Kazan2502 Посмотреть сообщение
А на основании чего пасынок проживал (не гостил), т.е. фактически пользовался жилым помещением все это время?

И какие есть альтернативы тому, что пасынок был вселен собственником не в качестве члена семьи?
Договор безвозмездного пользования с несовершеннолетним?
Цитата:
Сообщение от JNB2JNB Посмотреть сообщение
Вот и я про то же - каким образом собственник может доказать, что он пустил сына своей супруги просто погостить, так это годиков на 5-6, пока не надоест?
Звучит так, как будто ребенок естественно вселялся, как член семьи собственника, раз он прожил там около 9 лет, и других вариантов нет и быть не может.
Это означает, что доказать обратное будет невозможно?

Ещё один вопрос возникает. Если вернуться к сценарию, при котором я буду ждать до совершеннолетия, то куда идти/бежать после наступления его 18-илетия для того, чтобы решать вопрос о выселении. Никогда не был в суде - даже не знаю с чего/кого начинать. Нужен ли адвокат для этого дела или это настолько просто, что можно и самому (с вашей помощью, конечно же) справиться? И главное - нужно будет разводиться или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 20:49   #70
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если вернуться к сценарию, при котором я буду ждать до совершеннолетия, то куда идти/бежать после наступления его 18-илетия для того, чтобы решать вопрос о выселении. Никогда не был в суде - даже не знаю с чего/кого начинать. Нужен ли адвокат для этого дела или это настолько просто, что можно и самому (с вашей помощью, конечно же) справиться? И главное - нужно будет разводиться или нет?
Makcimilian, можно будет просто обратиться к участковому, написать заявление, чтобы помог Вам освободить жилплощадь от чужего, непрописанного человека. Думаю выселят по месту регистрации и с женой разводится не прнидется. Он то на Вашу жилплощадь никаких прав не имеет, живет как Вы правильно сказали "по умолчанию". Если выселять его сейчас, то на мой взгляд развод необходим, т.к. до 18-летия действует 35 ст. СК.
Я почему спрашивала про поведение пасынка, если он творит, что-то совсем непотребное, то вызвать раз другой участкового, зафиксирновать все его действа документально и если бы дошло до суда на данном этапе, то это бы являлось доказательством, что совместное проживание "собственника" с пасынком невозможно.
И еще если бы он учился не в школе, а скажем в Коледже было бы проще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе