Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2009, 09:42   #61
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл, "То-то и плохо, что многие, особенно начиная с 17-го года сочли себя умнее Владимира Красное Солнышко".
Одним миром они мазаны.


а с того, что людям можеть быть неприятно невольно участвовать в мракобесии и навязывании ритуалов. Потому что дай палец, руку по локоть оттяпают.
Потому что это навязывание: когда отведенный "участок" для отдушины определенных людей расползается и заполоняет пространство людей, не желающих вольно или невольно участвовать и/или соприкасаться с этим. если ходить в церковь - это личное дело каждого, то есть такие общественные места, куда все ходить просто обязаны.

Не надо навязывать веру!!! Это несправедливо и отвратительно!!!!
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 19:23   #62
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Вячесл, "То-то и плохо, что многие, особенно начиная с 17-го года сочли себя умнее Владимира Красное Солнышко".
Одним миром они мазаны.
Пять баллов!!!


Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
а с того, что людям можеть быть неприятно невольно участвовать в мракобесии
Пять баллов!!! Первым подобный упрек получил Иисус Христос!

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Потому что дай палец, руку по локоть оттяпают.
Пять баллов!!! Христос жил проповедовал в Палестине, а теперь Православие по всей земле!


Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Не надо навязывать веру!!! Это несправедливо и отвратительно!!!!
Пять баллов!!!
Куда не плюнь - то астрологи, то гадалки, то колдуны, то экстрасенсы, то оккультисты! Уже в школу этот бред просачивается! И все нормально! А Патриарх мигалку поставил - о-о-о!!! Здание суда освятили, заметьте, в традиционно Православном государстве - ущемление прав неверующих меньшинств! Может быть мы 80% официальных российских христиан в резервацию поместим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 00:46   #63
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Первым подобный упрек получил Иисус Христос!"
Щаз прям расплачусь. А с чего Вы решили, что учение И.Х. я не считаю мракобесием, чтобы получать это в качестве возражения? Во-вторых, с чего Вы решили, что я считаю философия И.Х. = весь этот ритуальный бред вокруг этой философии?

"...а теперь Православие по всей земле!"
Спасибо, я о том же .

"Может быть мы 80% официальных российских христиан в резервацию поместим?"
Судя по тому, что вам мало отведенных для религии мест, вы не умеете уважать чувства, мнение и воззрения других, там вам и место.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 06:26   #64
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячеслав, а Вы поддерживаете официальную точку зрения, что до пришествия варягов на Русь у нас только шалаши стояли и дикари в шкурах с дубинами бегали? Кажется, еще Ломоносов убедительно доказал, что это не так и до варягов некоторые племенные союзы славян (лютичи, бодричи) были по численности и занимаемой территории в несколько раз больше чем иные европейские государства.
По отношению к великому языческому прошлому ирония неуместна! Все знают кто такой Атилла, Чингисхан, Александр Македонский. А многие помнят Святослава с Игорем? Или то, что «отсталые» по мнению некоторых племена скифов в свое время победили могучую армию Дария первого?

А почему Вы его называете Кириллом? Ведь брата Мефодия звали Константином, а имя Кирилл он принял незадолго до смерти, уйдя в монастырь. К тому времени новая славянская азбука давно была им совокупно с братом составлена... Для того, чтобы проповедовать христианство среди язычников, согласно приказу императора Константинополя! И эту новую азбуку они составили, убрав из славянской письменности «лишние» знаки.

А Вы можете гарантировать, что против поляков не дрались представители мусульманства, например? И почему Вы взяли именно смутное время? В войне с Наполеоном на стороне русских храбро сражались и мусульмане и иудеи. В войне 1945 г. тоже умирали от немецких пуль все, несмотря на религию, и староверы, мусульмане, иудеи, буддисты в том числе. И на северном Кавказе сейчас воюют не сплошь православные… Только вот сейчас высшие представители этих религиозных направлений не требуют себе привилегий…

Кстати,покопался в истории и нашел такой интересный факт: когда христиане приехали в Киев, то попросили дать им место для поклонения. Русичи им сказали: нет проблем, есть холм, где все, кто захочет ставят своих богов и им молятся. Давайте и вы вашего ставьте. Христиане отказались с негодованием. А позже и весь этот холм снесли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 16:30   #65
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вячеслав, а Вы поддерживаете официальную точку зрения, что до пришествия варягов на Русь у нас только шалаши стояли и дикари в шкурах с дубинами бегали? Кажется, еще Ломоносов убедительно доказал, что это не так и до варягов некоторые племенные союзы славян (лютичи, бодричи) были по численности и занимаемой территории в несколько раз больше чем иные европейские государства.
По отношению к великому языческому прошлому ирония неуместна! Все знают кто такой Атилла, Чингисхан, Александр Македонский. А многие помнят Святослава с Игорем? Или то, что «отсталые» по мнению некоторых племена скифов в свое время победили могучую армию Дария первого?

А почему Вы его называете Кириллом? Ведь брата Мефодия звали Константином, а имя Кирилл он принял незадолго до смерти, уйдя в монастырь. К тому времени новая славянская азбука давно была им совокупно с братом составлена... Для того, чтобы проповедовать христианство среди язычников, согласно приказу императора Константинополя! И эту новую азбуку они составили, убрав из славянской письменности «лишние» знаки.

А Вы можете гарантировать, что против поляков не дрались представители мусульманства, например? И почему Вы взяли именно смутное время? В войне с Наполеоном на стороне русских храбро сражались и мусульмане и иудеи. В войне 1945 г. тоже умирали от немецких пуль все, несмотря на религию, и староверы, мусульмане, иудеи, буддисты в том числе. И на северном Кавказе сейчас воюют не сплошь православные… Только вот сейчас высшие представители этих религиозных направлений не требуют себе привилегий…

Кстати,покопался в истории и нашел такой интересный факт: когда христиане приехали в Киев, то попросили дать им место для поклонения. Русичи им сказали: нет проблем, есть холм, где все, кто захочет ставят своих богов и им молятся. Давайте и вы вашего ставьте. Христиане отказались с негодованием. А позже и весь этот холм снесли.
Уважаемый Юрисконсульт2! Начнем с нуля! Слово "религия" означает воссоединение, т.е. не просто соединение с Богом, а восстановление утраченной с Ним связи. Есть совершенно исторический документ - Библия, в историчности которого не сомневается ни один здраво мыслящий историк. В этой книге достаточно последовательно и внятно излагается древнейшая человеческая история как история человеческих взаимоотношений с Богом, причем с Богом ЕДИНЫМ, Богом - Творцом Вселенной. Это история того, как человеку всегда хотелось быть подальше от Бога, потому что Его присутствие - это огромная ответственность, а поскольку совесть, как нравственное чувство, заложенное Творцом в человека, подталкивало людей искать, то они и искали себе божков попроще, поближе к своему миропониманию, к своим страстям. Заметьте! историками не найдено ни одной безрелигиозной цивилизации! Т.о. различие межрелигиозных конфессий лишь в том, что у разных народов по-разному развито (обострено) это религиозное чувство.
Можно рассматривать историю как набор исторических фактов (как у чукчи: что вижу, о том и пою), а можно подвести под эти факты нравственно-смысловую подоплеку. Мне кажется, имеет смысл говорить о роли личности в истории с точки зрения христианства, поскольку именно христианство и определило личность человека как абсолютную самоценность. В этом контексте следует рассматривать и величие того или иного исторического персонажа.
К примеру, чему я могу научится у Александра Македонского? Или у Чингисхана? Или у того же князя Игоря?.. Мечом махать? Девок иметь? Хотел бы я видеть его своим предводителем?.. Простите, а почему я вообще должен возвеличивать цивилизацию, построенную "на крови"?
А вот жизнь князя Владимира после крещения меня в этом плане нисколько не смущает. Неспроста ведь его называли "Красное Солнышко". А Великий князь Александр Невский? Какую любовь снискал в народе? А князь Даниил Московский? А Федор Ушаков? А митрополит Алексий - ходатай перед татарами за землю Русскую? А митрополит Филипп, который печаловался перед Иваном Грозным за народ свой, пока не был задушен Малютой Скуратовым? А Патриарх Гермоген, которого заморили голодом за то, что отказался благословить лжедмитрия - ставленника польских интервентов в смутное время 1604 - 1612 гг. А Патрирх Тихон?.. Продолжать?..
Я не знаю, участвовали ли мусульмане в борьбе с польскими интервентами (ищите сами), но то, что монахи Троице-Сергиевой лавры держали осаду - это факт. То что Церковь стояла во главе своего народа, укрепляя и благословляя его - это факт (архиепископ Феоктист Тверской, замученный в плену поляками, арх. Иосиф Коломенский, которого приковал к пушке пан Лисовский, арх. Сергий Смоленский, принявший смерть в плену, о. Аммос, сожженный на своем дворе и мн. др.) Простите, а знаете ли кто первым обратился к народу со словами "Братья и сестры", благословляя свой народ в ВОВ? Мне кажется, что наши патриархи и не просят "мигалок" у правительства - оно принадлежит им по праву...

А насчет "холма" скажу так: если бы мне, христианину, предложили поставить икону Бога рядом с фотографиями псов - я бы тоже оскорбился.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 05:34   #66
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл., не передергивайте! Ушаков, Владимир и Невский "махали мечами" не меньше названных Вами язычников. Отличие в том, что меня "смущает" в православии именно фанатическая нетерпимость к другим религиям и отношение к собственной пастве как к овцам. Это раз.
Я не хочу касаться вопросов происхождения религии вообще, и христианства в частности. Отложите, пожалуйста, эту тему.
Я Вам уже писал, что помимо христиан, последователи многих религий отдали свою жизнь за Россию/Русь. И я не верю, что в годы бедствий одни христиане "укрепляли и благословляли", а, скажем, мулла, сидя на завалинке, зевал: "Да пропади она, эта Россия!"
"Мне кажется, что наши патриархи и не просят "мигалок" у правительства - оно принадлежит им по праву" - Вы находитесь на форуме юристов, приведите ссылку на норму права, пожалуйста!
И третье, я никогда не позволю себе называть христианских святых "псами". Хотя бы из уважения к моим предкам. Вы в своем ответе спокойно назвали так языческие святыни. Присоединяюсь к мнению Афины Паллады.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 14:14   #67
Лохнесское чудовище
Пользователь
 
Аватар для Лохнесское чудовище
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 155
Благодарности: 41
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"Может быть мы 80% официальных российских христиан в резервацию поместим?"
Судя по тому, что вам мало отведенных для религии мест, вы не умеете уважать чувства, мнение и воззрения других, там вам и место.
Браво!!!
Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Я не знаю, участвовали ли мусульмане в борьбе с польскими интервентами (ищите сами), но то, что монахи Троице-Сергиевой лавры держали осаду - это факт. То что Церковь стояла во главе своего народа, укрепляя и благословляя его - это факт (архиепископ Феоктист Тверской, замученный в плену поляками, арх. Иосиф Коломенский, которого приковал к пушке пан Лисовский, арх. Сергий Смоленский, принявший смерть в плену, о. Аммос, сожженный на своем дворе и мн. др.) Простите, а знаете ли кто первым обратился к народу со словами "Братья и сестры", благословляя свой народ в ВОВ? Мне кажется, что наши патриархи и не просят "мигалок" у правительства - оно принадлежит им по праву...
Мне думается, не следует говорить о каких-либо преимуществах одной религии перед другой.
Такой спор может затянуться до бесконечности и ничего не даст, ибо каждый, кто не считает себя вероотступником ни за что не уступит.
Хочу напомнить, что Конституция РФ закрепила равенство всех религий - свободу совести и вероисповедания.
И начавшийся спор как раз связан с тем, что вероисповедания одних граждан ущемляются навязыванием им вероисповедания других граждан, а безусловно существующее в России главенство Православной церкви везде и всюду только способствует такому навязыванию.
Лиц, недовольных освящением мест расположения органов государственной власти уже публично именуют "безбожниками". А термин "безбожник" в современной речи всё чаще выступает синонимом аморальности и безнравственности.
Это, согласитесь, никуда не годится!
У меня иногда складывается впечатление, что некотрые активные сторонники главенства Церкви везде и всюду не отказались бы от введения в России новой святой инквизиции.
На вопрос: "верите ли вы в Бога?" скоро страшно станет отвечать отрицательно. И голоса на выборах потеряешь, и должность не получишь, и в школу преподавать не возьмут, и кто знает какие ещё в скором времени последубт последствия.
Ох, без работы остаться половнина беды, лишь бы на костре не сожгли!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 15:48   #68
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Мне думается, не следует говорить о каких-либо преимуществах одной религии перед другой." (Лохнесское чудовище).

Абсолютно с Вами согласен! Просто во все времена были люди, которые использовали религию для своих личных нужд. Не хочу никого оскорблять, но когда рухнул СССР, огромное число замполитов, политиков и прочих чиновников, мгновенно стали "верующими". Некоторые даже стали священниками. Если бы завтра стало выгодно быть язычником, эти люди побежали бы молиться Яриле и Перуну. И с тем же пылом стали бы проводить "единственно верную линию партии", т.е. своей религии, посредством влияния на государство.
Если обидел кого-то истинно верующего, неважно какой религии - заранее прошу прощения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 22:18   #69
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию по отношению "к великому языческому прошлому"

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вячесл., не передергивайте! Ушаков, Владимир и Невский "махали мечами" не меньше названных Вами язычников. Отличие в том, что меня "смущает" в православии именно фанатическая нетерпимость к другим религиям и отношение к собственной пастве как к овцам. Это раз.
Я не хочу касаться вопросов происхождения религии вообще, и христианства в частности. Отложите, пожалуйста, эту тему.
Я Вам уже писал, что помимо христиан, последователи многих религий отдали свою жизнь за Россию/Русь. И я не верю, что в годы бедствий одни христиане "укрепляли и благословляли", а, скажем, мулла, сидя на завалинке, зевал: "Да пропади она, эта Россия!"
"Мне кажется, что наши патриархи и не просят "мигалок" у правительства - оно принадлежит им по праву" - Вы находитесь на форуме юристов, приведите ссылку на норму права, пожалуйста!
И третье, я никогда не позволю себе называть христианских святых "псами". Хотя бы из уважения к моим предкам. Вы в своем ответе спокойно назвали так языческие святыни. Присоединяюсь к мнению Афины Паллады.
Уважаемый Юрисконсульт2! Если Вы не узрели смысловой подоплеки ответа - не моя вина! Равно как не моя вина в том, что Вы не знаете, почему "Ушаков", "Владимир" и "Невский" причислены к лику святых РПЦ.
Мне непонятно с чего Вы решили, что в Православии фанатически не терпят другие конфессии...
Православная Русь всегда отличалась веротерпимостью.
Я допускаю, что на Руси имели место быть пастыри иных конфессий, которые "благословляли и укрепляли", однако Вы не упомянули ни одного...
ПРАВО ПЕРВЕНСТВА среди конфессий принадлежит Патриархам РПЦ по праву исторической преемственности и абсолютного большинства россиян, принадлежащих к Православию...
И в третьих. Если Вы имеете судить о той или иной конфессии - ознакомьтесь прежде с ее вероучением!
"Хотя бы из уважения к предкам."
ЯЗЫЧЕСТВО ИМЕЕТ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К ХРИСТИАНСТВУ КАК ГОРШОК К ГОРШЕЧНИКУ, поскольку, как я уже сказал язычество - дело рук человека, а христианство - Божье Творение.
Возможно, с "псами" я перегнул, хотя считал, считаю и буду считать, что возвращение от христианства к язычеству - дело недостойное!
Разрушив идолы и приняв христианство, князь Владимир проявил мудрость и рассудительность. Поступая обратным образом - мы, по крайней мере, проявляем неуважение к его делам...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 22:34   #70
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Просто во все времена были люди, которые использовали религию для своих личных нужд. Не хочу никого оскорблять, но когда рухнул СССР, огромное число замполитов, политиков и прочих чиновников, мгновенно стали "верующими". Некоторые даже стали священниками. Если бы завтра стало выгодно быть язычником, эти люди побежали бы молиться Яриле и Перуну. И с тем же пылом стали бы проводить "единственно верную линию партии", т.е. своей религии, посредством влияния на государство.
Если обидел кого-то истинно верующего, неважно какой религии - заранее прошу прощения!
К сожалению, во многом Вы правы! Однако, в тридцатые годы прошлого века в России была обратная ситуация. Признать себя верующим было равносильно стать мучеником, однако же многие не отреклись...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе