Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2014, 20:17   #731
Nataly Sun
Пользователь
 
Аватар для Nataly Sun
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 34
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alena.vsk Посмотреть сообщение
Nataly Sun, если он выехал ДО наступления 2014 года, имеется ввиду. тогда отсчет начнется только после того как он въехал уже в 2014м. Суть их пояснения заключается в том (насколько я поняла), что ВСЁ что было в 2013 году - забывается и не учитывается в правиле 90/180 ни при каких раскладах.
Снова перечитываю 2 пункт этого скриншота и пытаюсь вникнуть в суть того, что они имели в виду ))

Лично я трактую след. образом...
Мы въехали в РФ в конце декабря 2013 г., на тот момент, когда была принята поправка к закону (01.01.14) находились уже здесь.
Теперь если мы выедем из РФ, а потом вернемся, то именно с даты нового въезда пойдет отсчет "90/180".
Там же не написано, что он должен был уехать до наступления 2014 г.

И здесь так же говорится:

"Действие Федерального закона № 389-ФЗ от 28.12.2013 года распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации после 1 января 2014 года."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 20:26   #732
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly Sun Посмотреть сообщение
Лично я трактую след. образом...
Трактовать можете, как вам угодно. Это ничего не изменит.
Применение этого закона не привязано ни ко дню въезда, ни к самому событию въезда. Единственное - он не имеет обратной силы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 21:15   #733
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nataly Sun, Вы не совсем правильно понимаете. 180 дней вообще не отсчитываются. Период из 180 подряд идущих дней выбирается произвольным образом, просто он не может начинаться раньше 1 января 2014 года, потому что тогда закон ещё не действовал. И вот за любой такой период из 180 дней можно находиться в России суммарно не более 90 дней, если не продлить пребывание.

Соответственно, если сейчас выехать из России, а потом въехать снова, то например из 180 дней, начинающихся 1 января 2014 года, уже будут дни нахождения на территории РФ (часть января). Соответственно из 90 дней надо будет вычесть эти дни и оставшиеся дни можно оставить на следующий въезд или разделить на несколько частей (на несколько въездов). Если же продлить пребывание, тогда правило 90/180 к Вам не будет применяться.

А так я полностью согласен с предыдущими 1 и 2 пунктами неформального ответа ФМС, который приводился выше. У меня сомнения только по поводу 3 пункта (предъявлять патент и разрешение на работу на границе по закону не требуется). Тем не менее при наличии патента и выезде из РФ лучше на всякий случай брать патент с собой вместе с квитанциями об оплате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 21:58   #734
Aleksandra911
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra911
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 125
Благодарности: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Я гражданка Украины, въехала в РФ 23 декабря 2013 года, хочу в начале февраля подавать на квоту для получения РВП, но есть одно НО, я по глупости въехала по национальному паспорту. Вот собственно меня интересует такой вопрос могу ли я выехать из РФ сейчас и через несколько дней въехать по загран паспорту? Или же по новому закону 90/180 я не могу так сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:28   #735
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra911 Посмотреть сообщение
Вот собственно меня интересует такой вопрос могу ли я выехать из РФ сейчас и через несколько дней въехать по загран паспорту? Или же по новому закону 90/180 я не могу так сделать?
Можете, но не превышая 90 дней суммарного пребывания в РФ в течение любого периода из подряд идущих 180 дней, начинающихся не ранее 1 января 2014 года.

И не забудьте, в миграционной карте надо будет указать серию и номер загранпаспорта, ФИО написать по-русски с отчеством и успеть оформить учёт по месту пребывания в РФ после очередного прибытия. Всё это надо будет успеть сделать до обращения в УФМС за квотой по РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:40   #736
Aleksandra911
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra911
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 125
Благодарности: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а время пребывания на Украине считается в 180 суток? Я просто не до конца поняла этот закон, столько прочитала, но поняла лишь то, что считать нужно с 1 января, т.е. получается я на данный момент пробыла в РФ 24 дня и могу ещё здесь находиться 66 дней всего. А вот считается ли время пребывания за границей в эти 180 или нет не поняла, или отсчет времени продолжается со дня въезда обратно? Вот я допустим завтра пересекаю границу, получается могу ещё побыть в России 65 дней, потом возвращаюсь через два дня и по прежнему могу 65 дней находится, так?
P.S: Ох уж эти законы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:52   #737
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksandra911, 180 дней выбираются любые подряд идущие, независимо от того, где Вы находитесь. Просто начинаться они должны не ранее 1 января 2014 года, потому что ранее этот закон ещё не действовал. То есть берёте 180 дней с 1 января, 180 дней со 2 января, 180 дней с 3 января и так далее до бесконечности. И за каждый такой период в 180 дней Вы имеете право находиться в РФ суммарно (не важно, сколько выездов и въездов было) не более 90 дней. Можете 90 раз на 1 день в Россию приезжать, можете 45 раз по 2 дня, можете один раз на 24 дня и один раз на 66 дней, можете 24 + 1 + 65, как угодно.

А если Вы продлите пребывание, например на основании патента, разрешения на работу, учёбы, лечения, подачи документов на РВП, тогда правило 90/180 к Вам не будет иметь отношение. Ну и к проживающим по РВП и ВНЖ оно не имеет отношения, потому что оно касается только временно пребывающих ИГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:57   #738
Aleksandra911
Пользователь
 
Аватар для Aleksandra911
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 125
Благодарности: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Я всё наконец поняла. У меня ещё один вопрос, но уже не по этой теме, могу ли я подать сейчас заявление на РВП по национальному паспорту, и если мне дадут добро, выехать из страны и въехать по загран паспорту.Если мне дадут добро на РВП, то я получается не попадаю уже под закон? А если так, то как мне на границе допустим это доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 23:15   #739
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksandra911, документы на РВП надо подавать по загранпаспорту. Если Вы получите РВП, то на Вас правило 90/180 распространяться не будет, Вы сможете жить в России весь срок действия РВП, а за это время оформить ВНЖ, который можно неограниченное количество раз продливать, и таким образом хоть всю жизнь жить в России. А на границе ничего доказывать не нужно. Пограничная служба вносит в базу данных даты Ваших въездов и выездов, а ФМС следит за сроками Вашего пребывания и продливает их в некоторых случаях. Если Вы нарушите сроки пребывания, ФМС закроет Вам въезд в РФ, пограничная служба увидит в базе данных этот запрет и не пропустит Вас. А если Вы ничего не нарушили, ФМС запрет Вам не поставит, пограничная служба его не обнаружит и пропустит Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 13:16   #740
Worobey
Пользователь
 
Аватар для Worobey
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 51
Благодарности: 34
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если Вы получите РВП, то на Вас правило 90/180 распространяться не будет
Появились где-нибудь более подробные разъяснения по поводу закона 90/180 ? Есть где об этом почитать?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе