Ответить

 

Опции темы
Старый 07.07.2010, 00:38   #761
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
попробуйте написать от своего имени
Yuma! Если я правильно поняла, то мне нужно писать именно "Заявление об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности", а не иск?
Кому подавать - мировому судье?
Должна ли я платить госпошлину в этом случаи?
Попытаюсь завтра его составить.
Цитата:
приложить заявление ребенка о том, что он поддерживает исковые требования
Как пишутся такие заявления? В произвольном порядке? типа: Я, ФИО, поддерживаю исковые требования заявленные исцом ФИО в заявлении об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности? И все?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 17:36   #762
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Yuma! Если я правильно поняла, то мне нужно писать именно "Заявление об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности", а не иск?
Кому подавать - мировому судье?
Должна ли я платить госпошлину в этом случаи?
-Заявление "об обжаловании действий судебного пристава исполнителя" (если Вы хотите оспорить пост-е о расчете задолженности).
-нет, не мировому, в районный суд.
-нет
Пишите от своего имени. Постановление-то вынесено, где Вы фигурируете взыскателем. Число лиц уч-х в деле- 3.
так и пишите
в такой-то суд
взыскатель (заявитель) - вы
должник - БМ
должностное лицо - СПИ
Цитата:
Как пишутся такие заявления? В произвольном порядке? типа: Я, ФИО, поддерживаю исковые требования заявленные исцом ФИО в заявлении об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности? И все?
думаю, в случае обжалования действий СПИ (постановления) этого не нужно. Это если бы Вы взыскивали неустойку, то понадобилось бы. Если суд сочтет нужным привлечь ребенка - то он напишет потом заявление, в котором "требования, изложенные в заявлении об оспаривании... поддерживаю".
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 20:23   #763
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня было еще одно заседание. Вот его результат: 1) адвокат бм написала возражения на мой иск-« несвоевременное применение индексации алиментов приставом, не является моей виной в образовании задолженности и исчисление неустойки от указанного размера задолженности считаю незаконным. Согласно ст. 330 гк кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Считаю несостоятельными доводы истицы о том, что положение ст.333 гк не может быть применено, в соответствии с п.2 ст. 307 гк, обязательства возникают из договора, вследствие причинение вреда и из иных оснований, указанных в кодексе. Общие правила об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, сосредоточены ст. 8 гк. Самостоятельным основанием возникновения обязательств является: судебное решение, установившее гражданские права и обязанности п.3 ч.1 ст. 8 гк.
Согласно ст. 333 гк, неустойка явно несоразмерна, поэтому прошу снизить с 700 тыс. до 50 тыс.»
2) встречный иск о снижение задолженности-« решением … с меня были взысканы алименты в размере 5000 тыс. я обращался за помощью к адвокату, который писал какие то жалобы, но потом объяснил мне, что областной суд все оставил в силе. От незнания законов, своего бессилия каким то образом добиться справедливости, невозможности существования на те ден. Средства, которые оставались после удержания алиментов, я был вынужден уволиться с работы. По сути я потерял место работы из за незаконного судебного постановления об алиментах( ИЛ). Стал жить на случайные заработки и перечислять алименты самостоятельно по мере возможности. Я не имею постоянного места работы, живу на случайные заработки, и не могу представить справку о доходах. С учетом отсутствия у меня постоянного дохода и возможности погасить образовавшуюся задолженность, считаю возможным, исходя из принципов гуманности, разумности и справедливости, освободить меня от уплаты задолженности в размере…(70%).»
3) принесли справку с УФРС об отказе наложения запрета на долю квартиры, так как постановление пристав вынесла 29.12.2009 (15.01.2010 должник свою долю подарил), а отправила в рег. Службу только в марте 2010.
Вот такие результаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 20:37   #764
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Одна вода и лекция по гражданскому праву (для кого - для суда?) Вывод о несоразмерности неустойки - бездоказательное умозаключение.
2) Место работы он потерял исключительно из-за своего воспитания (отношения к семье, женщине, ребенку). Об обязанности по содержанию детей надо думать до появления наследника. Что касается незнания закона и "каких-то жалоб адвоката" - что тут сказать. Видимо ситуация отягощена и умственной недоразвитостью. Возьми и сам изучи закон, если адвокат не устраивает. Или пригласи другого адвоката. А довод о том, что "мне мало остается - значит вообще работать не буду" - это уже диагноз.
3) Косяк пристава. Но не смертельно. Долю в квартире реализовать практически нереально. Так что не расстраивайтесь.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 22:16   #765
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1) адвокат бм написала возражения на мой иск-« несвоевременное применение индексации алиментов приставом,
Надо же как выкручивается народ! Адвокаты всегда какую-то лазейку в законе находят или все с ног на голову поставят. Обидно....

Вот навояла заявление. Исправьте, пожалуйста, если что не так.
Куда: в суд_______________________

Заявитель____________________________

Должник_____________________________

Должностное лицо___ссп______________


Заявление
об обжаловании действий судебного пристава исполнителя


Я, ФИО, являюсь взыскателем по исполнительному производству №________, возбужденного___________года, на основании исполнительного документа: судебный приказ №_________, предмет исполнения: алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО, год рождения, которое находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО отдела службы судебных приставов …..
Должником по исполнительному производству является ФИО

Существо заявления: **/**/2010 года я получила Постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам от **/**/2010 г за период с **/**/ 1996 по **/**/2008года, на сумму ______. (копия прилагается).
С данным постановлением категорически не согласна, так как считаю, что расчет задолженности осуществлен в нарушение требования:
1. п. 4 ст. 113 СК РФ, согласно которой «Размер задолженности по алиментам,
уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

2. п.3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
«Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Датой взыскания задолженности по алиментам является дата вынесения судебным приставом – исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
Из этого следует, что расчет задолженности от **/**/ 1996 г. должен был рассчитываться полностью за весь период с **/**/ 1996 г. по средней заработной плате в РФ на **/**/2010 г. с вычетом сумм, перечисленных на погашение задолженности.
Однако судебный пристав – исполнитель в нарушение положений п. 4 ст. 113 СК РФ и
п.3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в своем расчете определяет сумму задолженности исходя из размера средней заработной платы РФ на дату образования такой задолженности со стороны Ответчика.

Также при расчете задолженности по алиментам исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, из суммы среднемесячной заработной платы вычитается 13% подоходного налога. Считаю данный метод расчета неверным т.к. законодательством не предусмотрено это удержание. Среднемесячная заработная плата - это расчетная сумма и в ней все учтено законодателем. Подоходный налог удерживается с реально выплаченных сумм работнику. В противном случае у должника будет возникать задолженность по подоходному налогу. Должник этот доход не получил, следовательно, и 13% с него вычесть при расчете задолженности по алиментам правовых оснований не имеется. Иначе получается, что вычитается налог на доход, которого не было.
На основании п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 208, ст. 223 Налогового Кодекса РФ среднемесячная заработная плата по РФ, учитываемая при расчете задолженности по алиментам для не работающих лиц, не является доходом и облагаться НДФЛ не может. Поэтому полагаю, что правильно производить расчет без учета 13%, т.е. исходя из всей суммы среднемесячной заработной платы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 50, 121, 122, 127 Федерального закона "Об исполнительном производстве», ст. 113 СК РФ, ст. 254-258 , 441 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Признать незаконным постановление от **/**/2010г, вынесенное судебным приставом – исполнителем ФИО

2. Обязать судебного пристава – исполнителя ФИО вынести новое постановление в соответствии с законодательством РФ и без удержания 13% подоходного налога.

Приложение:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 22:37   #766
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я, ФИО, являюсь взыскателем по исполнительному производству
лучше начинать с " такого-то числа, таким -то органом возбуждено такое-то исполнительное производство, предмет исполнения - алименты на.....в размере... в пользу взыскателя..."
Цитата:
Поэтому полагаю, что правильно производить расчет без учета 13%, т.е. исходя из всей суммы среднемесячной заработной платы.
это не Вы полагаете....Согласно письму ФССП от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС Обзор проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (вопрос № 14) "при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку рассчитываемая сумма задолженности не является доходом должника, с которого исчисляется данный налог."
Цитата:
2. Обязать судебного пристава – исполнителя ФИО вынести новое постановление в соответствии с законодательством РФ и без удержания 13% подоходного налога.
произвести расчет задолженности в соответствии с......о чем вынести соответствующее постановление.
Постановление пристав может вынести в соответствии с законодательством, но при этом рассчитать неверно

А так, все верно
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2010, 23:09   #767
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Адвокаты всегда какую-то лазейку в законе находят или все с ног на голову поставят. Обидно....
Вот гады! Но что поделать - работа у них такая
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2010, 15:54   #768
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получила возражения на кассационную жалобу. Как вам такой поворот адвокатской мысли:

1. В кассационной жалобе ставится под сомнение правильность применения судом положений ст. 333 ГК РФ.
Кассатор полагает, что в силу ст.4 СК РФ, согласно которой к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений, положениями ст. 115 СК РФ полностью регулируются все последствия установления мер ответственности, применяемых в случае ненадлежащего исполнения соглашения об уплате алиментов.
При этом кассатор указывает, что СК РФ в ст. 114 предусматривает возможность снижения самой задолженности по алиментам, а следовательно – и снижения неустойки, вследствие чего, по ее мнению, снижение неустойки регулируется семейным законодательством.
Однако такое толкование неверно, поскольку необоснованно расширяет сферу действия ст. 114 СК.
Ст. 115 СК РФ, посвященная регулированию ответственности за несвоевременную уплату алиментов, не предусматривает снижения размера установленной законом неустойки.
Следовательно, к отношениям по определению в судебном порядке размера неустойки должны применяться положения ст. 333 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 11:04   #769
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера судья вынесла решение. 1) как и обещала неустойку снизила с 700 000 до 50 000 , причем там какая та есть интересная фраза, что если должник не выплатит неустойку до ..., то будет должен оплачивать пени % по цен. банку .получу решение, почитаем.
2) должнику отказали в уменьшении проиндексированных алиментов и в уменьшении задолженности полностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 12:00   #770
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был суд в кассационной инстанции, решение суда первой инстанции о снижении неустойки с 350000 до 70000 засилено. Предложено в случае несогласия обращаться в ВС. Есть полгода, будем думать
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе