Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2010, 21:25   #71
Claorisel
Пользователь
 
Аватар для Claorisel
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, я с восьми лет получаю пенсию по потере кормильца, в этом году мне исполнилось 18, я поступила в университет на бюджет на очное, предоставила справку об этом в пенсионный фонд, там мне сказали что пенсию мне начнут выплачивать с 1 сентября, причем за июль и за август мне пенсию не вернут. Приказ о зачислении в университет от 5 августа. Должны ли мне возместить пенсию за июль и за август?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 11:44   #72
Claorisel
Пользователь
 
Аватар для Claorisel
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неужели никто не знает? Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 17:21   #73
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пенсию должны назначить со дня зачисления в университет, потому что с момента зачисления вы стали студенткой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 18:10   #74
Claorisel
Пользователь
 
Аватар для Claorisel
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, то есть я могу законно требовать выплату мне пенсии за август( за часть августа если точнее) так как приказ о зачислении вышел 5 августа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 18:55   #75
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В приказе должно быть указано, с какого числа вы зачислены в университет. Вот с этой даты вам полагается пенсия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 18:57   #76
стрела
Пользователь
 
Аватар для стрела
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын поступил в университет МВД РФ, через 2 месяца ему исполняется 18 лет, в ПФР на сказали что после 18 лет пенсию по потери кормильца мы получать не будем, т. к. сын будет не студентом, а курсантом (очное отделение,бюджет), и будет находиться на полном гос. обеспечении (форма, питание). Законно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2010, 14:36   #77
Login112
Пользователь
 
Аватар для Login112
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

День добрый, есть один простой, но весьма интересный вопрос.
Человек получал пенсию по утере кормильца с 12 лет по 18, потом поступил на очное дневное и там обучается по сей день, сейчас ему 20, из ПФ не звонили не писали и не говорили, что при обучении на очном можно получать пенсию, человек случайно узнал об этом сейчас, каким способом, возможно получить пенсию за прошедщие время, а конкретнее, какую бумажку нужно получить из ПФ, для уже судебного рассмотрения и вынесения решения о выплате.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2010, 16:13   #78
EvApeace
Пользователь
 
Аватар для EvApeace
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Возникла такая ситуация при оформлении пенсии по потере кормильца: дети были прописаны в Москве вместе с отцом, я прописана в Моск. обл., на основании постановления "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ" в тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) В Московской области доплату к пенсии до величины прожиточного минимума жителям Москвы не производят. В какие органы обращаться для установления доплаты к пенсии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 17:25   #79
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Login112,
Цитата:
Сообщение от Login112 Посмотреть сообщение
Человек получал пенсию по утере кормильца с 12 лет по 18, потом поступил на очное дневное и там обучается по сей день, сейчас ему 20,
обратитесь в ПФ по месту жительства и предоставьте справку о зачислении в учебное заведение с 20...года.

Последний раз редактировалось Елена; 18.09.2010 в 17:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 18:48   #80
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

стрела, Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Не могут быть отнесены к числу обучающихся курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств. В период обучения в данных военно-учебных заведениях указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ ''О статусе военнослужащих'', который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.
Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не имеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе