Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2016, 06:44   #801
kukovich
Пользователь
 
Аватар для kukovich
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. На прошлой неделе получили вид на жительство (гр-н Казахстана). Вчера ходил в местное ФМС в городе Пыть-Ях, ХМАО. С собой были следующие документы: паспорт, ВНЖ, квитанция об оплате 350 руб за регистрацию по месту жительства ИГ и договор аренды жилого помещения на срок до 14.11.16 года (по жилищной программе мне моя компания где я работаю выделила служебное жилье). Договор заключен непосредственно между компанией и мной. В ФМС отказались ставить регистрацию по месту жительства в ВНЖ, вместо этого дали квиток постановки на учет ИГ по месту пребывания. Мотивировали тем, что, якобы у вас договор аренды на год. Подскажите правы ли они?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 13:09   #802
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор зарегистрирован в Росреестре?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 04:29   #803
kukovich
Пользователь
 
Аватар для kukovich
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Договор зарегистрирован в Росреестре?
"Договоры аренды жилья, заключенные до 1 марта и после 4 марта 2013 г. на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ; ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ; ст. 3 Закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ). Требование о регистрации договора найма законом не установлено, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года."

У меня договор заключен не более 1 года, следовательно, нет, он не зарегистрирован в Росреестре. Какое это имеет отношение к озвученной выше проблеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 14:10   #804
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы к чему это цитируете? Как следует из вашего сообщения, вы представили договор аренды. То, что данный договор является договором найма по своей правовой природе, сотрудников ФМС не волнует. Я даже предположу, что они этого не знают. Соответственно, руководствуются они ст. 651 ГК РФ. А могли бы и вовсе сослаться на ст. 609 ГК РФ, согласно которой договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Причем независимо от срока его действия, если иное не установлено законом. Для договора аренды жилого помещения иное законом не установлено.

Если вы с этим не согласны, двери суда открыты для всех.

Либо вы можете поименовать договор должным образом и заключить его на срок менее года. Можете, конечно, заключить его и на год, но в этом случае могут отказать в связи отсутствием гос. регистрации обременения. Если вы и с этим будете не согласны, опять же - двери суда открыты для всех.

И не забывайте об адм. ответсвенности за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним.

И да, не нужно с таким умным видом и с таким усердием что-то мне доказывать. В этом нет никакого смысла.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 18:13   #805
kukovich
Пользователь
 
Аватар для kukovich
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы к чему это цитируете? Как следует из вашего сообщения, вы представили договор аренды. То, что данный договор является договором найма по своей правовой природе, сотрудников ФМС не волнует. Я даже предположу, что они этого не знают. Соответственно, руководствуются они ст. 651 ГК РФ. А могли бы и вовсе сослаться на ст. 609 ГК РФ, согласно которой договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Причем независимо от срока его действия, если иное не установлено законом. Для договора аренды жилого помещения иное законом не установлено.

Если вы с этим не согласны, двери суда открыты для всех.

Либо вы можете поименовать договор должным образом и заключить его на срок менее года. Можете, конечно, заключить его и на год, но в этом случае могут отказать в связи отсутствием гос. регистрации обременения. Если вы и с этим будете не согласны, опять же - двери суда открыты для всех.

И не забывайте об адм. ответсвенности за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним.

И да, не нужно с таким умным видом и с таким усердием что-то мне доказывать. В этом нет никакого смысла.
Процитировал, чтобы было понятно почему компания не регистрировала в Росреестре договор найма. Я ни в коем случае, никого не учу и не доказываю, а наоборот, хочу получить содержательный ответ, правомерно ли повели себя сотрудники ФМС в моем случае. Вроде бы я выполнил все требования для регистрации в соответствии с ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Договор найма у меня заключен что-то в районе 11 месяцев и в дальнейшем будет перезаключаться на такие же сроки. Но сотрудникам ФМС не понравилось, что в договоре стоит определенный промежуток времени, в течении которого, данный договор будет действовать. Что им мешает меня зарегистрировать на этот же срок?
Вы пишите, что нужно поименовать договор должным образом, я не совсем понял данное замечание, поясните пожалуйста, что мне нужно сделать с моим, цитирую "Договором найма жилого помещения"? Срок найма жилого помещения: с 15.12.2015 г. по 14.11.2016 г.

Последний раз редактировалось kukovich; 21.04.2016 в 18:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2016, 15:18   #806
Dikkkk
Пользователь
 
Аватар для Dikkkk
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый.

Подавал на ВНЖ, примерно в январе его одобрили.
До сих пор не могу найти, где зарегистрироваться, и соотв. я пока что не ходил получать ВНЖ.

Вопрос, если ли ограничения по срокам, когда могу подойти в ФМС для получения ВНЖ?

Последний раз редактировалось Dikkkk; 22.04.2016 в 15:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2016, 20:53   #807
kukovich
Пользователь
 
Аватар для kukovich
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikkkk Посмотреть сообщение
Добрый.

Подавал на ВНЖ, примерно в январе его одобрили.
До сих пор не могу найти, где зарегистрироваться, и соотв. я пока что не ходил получать ВНЖ.

Вопрос, если ли ограничения по срокам, когда могу подойти в ФМС для получения ВНЖ?
Законом не регламентируется. На данном форуме проскакивал совет не затягивать больше 180 суток. Сам забрал спустя 150 суток, проблем не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2016, 06:35   #808
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kukovich Посмотреть сообщение
Договор найма у меня заключен что-то в районе 11 месяцев
Это следовало указать в первом же сообщении.
Цитата:
Сообщение от kukovich Посмотреть сообщение
Что им мешает меня зарегистрировать на этот же срок?
А что обычно мешает им следовать букве закона?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2016, 11:07   #809
kukovich
Пользователь
 
Аватар для kukovich
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Это следовало указать в первом же сообщении.
А что обычно мешает им следовать букве закона?
В общем, вы считаете у меня только один путь в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2016, 16:46   #810
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете подать жалобу в вышестоящий орган.

P.S. Обращаться в суд без доказательств отказа в приеме документов не стоит.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, внж россия украина, миграционный учет, регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания, смена места жительства, уведомление о проживании


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе