Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2009, 20:17   #81
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Только подали жалобу в порядке подчиненности об отмене постановления о наложении ареста от бабушки, внучке пришло письмо с постановлением о передаче арестованного имущества на реализацию. Может быть в прокуратуру о возбуждении УД подать? или в суд по 254-258 ГПК?
ИМХО, обжаловать само постановление о передаче на реализацию в порядке ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве".
254-258 ГПК к обжалованию действий приставов не относится. Для обжалования их действий специальный порядок. Заявление о возбуждении уголовного дела - в чем Вы видите состав? И потом, каким образом это заявление с процессуальной точки зрения может повлиять на исполнительное производство. Грамотный старший пристав передаст лист другому приставу и тот продолжит исполнение.

Последний раз редактировалось Legalalliance; 03.04.2009 в 20:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 22:16   #82
Тарасова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Тарасова Ольга
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 148
Благодарности: 8
Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно поподробнее, как исполнительный лист направить в банк, если отнести лично, то к кому непосредственно в банке обращаться? Писать какое-либо заявление нужно или это просто сопроводительное письмо.Либо почтой? А если затеряется?Ответьте, пожалуйста, кто знаком с этой процедурой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 11:04   #83
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
А сейчас при подаче жалобы госпошлину надо платить?
Нет (п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ)!
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 11:12   #84
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Legalalliance!
Цитата:
обжаловать само постановление о передаче на реализацию в порядке ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Да, пожалуй так и надо сделать.
Но остается еще одна проблема - судебный пристав не выждав десятидневный срок для вступления в законную силу постановления о наложении ареста (через 6 дней) вынесла следующее - о реализации арестованного имущества. Нет никакой гарантии, что начиная с понедельника (суббота, воскресенье - выходные) в любой момент приедут реализаторы к бабушке и вынесути загрузят в машину все, что было арестовано. Если это случится, то бабушка такого не вынесет (ей 75 лет, очень боязливая, нервная), может скончаться. Она и так после ареста не может в себя прийти (ночами не спит, вся осунулась, побледнела, еле ходит), о новом постановлении ей не говорят, опасаясь за ее здоровье. Внучку и так родители еле уговорили пожить с бабушкой, а тут такое дело, опять домой просится. А бабушка без внучки боится ночевать и так-то со светом спит. Тут прямо -горе.
Цитата:
Заявление о возбуждении уголовного дела - в чем Вы видите состав?
С точки зрения бабушки:
Судебный пристав и другие люди, пришли ко мне домой против моей воли, затем пригласили соседей в качестве понятых также против моей воли, тем самым нарушили мое конституционное право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.1993 N 13 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции РФ», «…проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Таким образом, у судебного пристава-исполнителя Гребневой А.В. не было основания для проникновения в мой дом. Указанное деяние судебного пристава-исполнителя Гребневой А.В. является уголовно наказуемым, согласно ст. 139 Уголовного кодекса РФ.
Мне после этого стало плохо, я потеряла сознание, очнулась после того, как все ушли.
После указанного инцидента, меня мучает бессонница. Здоровье совсем расстроилось.
Кроме того, вышеуказанным постановлением было нарушено мое право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ «1. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами".
Нарушение прав частной собственности выразились тем что был наложен арест и произведена оценка моего имущества, а не имущества должника, которым я не являюсь, и мое имущество было передано на хранение моей внучке. Она может уехать в любой момент, как она может охранять мое имущество?!
Указанное нарушение права подпадает под признаки ст. 286 Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан… наказывается …»
У меня еще есть такая мысль - дочь сходит в понедельник к Прокурору и поговорит на предмет того, чтобы в защиту бабушки выступила прокуратура (п.1 ст.45 ГПК) с заявлением в суд (в порядке 128 Об ИП), как Вы советуете. Как думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 13:02   #85
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Спасибо, Legalalliance!
Да, пожалуй так и надо сделать.
Но остается еще одна проблема - судебный пристав не выждав десятидневный срок для вступления в законную силу постановления о наложении ареста (через 6 дней) вынесла следующее - о реализации арестованного имущества. Нет никакой гарантии, что начиная с понедельника (суббота, воскресенье - выходные) в любой момент приедут реализаторы к бабушке и вынесути загрузят в машину все, что было арестовано. Если это случится, то бабушка такого не вынесет (ей 75 лет, очень боязливая, нервная), может скончаться. Она и так после ареста не может в себя прийти (ночами не спит, вся осунулась, побледнела, еле ходит), о новом постановлении ей не говорят, опасаясь за ее здоровье. Внучку и так родители еле уговорили пожить с бабушкой, а тут такое дело, опять домой просится. А бабушка без внучки боится ночевать и так-то со светом спит. Тут прямо -горе.
С точки зрения бабушки:
Судебный пристав и другие люди, пришли ко мне домой против моей воли, затем пригласили соседей в качестве понятых также против моей воли, тем самым нарушили мое конституционное право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.1993 N 13 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции РФ», «…проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Таким образом, у судебного пристава-исполнителя Гребневой А.В. не было основания для проникновения в мой дом. Указанное деяние судебного пристава-исполнителя Гребневой А.В. является уголовно наказуемым, согласно ст. 139 Уголовного кодекса РФ.
Мне после этого стало плохо, я потеряла сознание, очнулась после того, как все ушли.
После указанного инцидента, меня мучает бессонница. Здоровье совсем расстроилось.
Кроме того, вышеуказанным постановлением было нарушено мое право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ «1. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами".
Нарушение прав частной собственности выразились тем что был наложен арест и произведена оценка моего имущества, а не имущества должника, которым я не являюсь, и мое имущество было передано на хранение моей внучке. Она может уехать в любой момент, как она может охранять мое имущество?!
Указанное нарушение права подпадает под признаки ст. 286 Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан… наказывается …»
У меня еще есть такая мысль - дочь сходит в понедельник к Прокурору и поговорит на предмет того, чтобы в защиту бабушки выступила прокуратура (п.1 ст.45 ГПК) с заявлением в суд (в порядке 128 Об ИП), как Вы советуете. Как думаете?


Сообщение отправлено с мобильного телефона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 13:06   #86
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Сообщение отправлено с мобильного телефона
К сожалению, Вы глубоко заблуждаетесь относительно уголовно-правовой составляющей описанных Вами действий судебного пристава. Он вправе проникать в помещение прмимо воли проживающих там лиц именно на основании федерального закона.
Что касается нарушения права частной собственности - тут также имеется некоторое заблуждение. Тот факт, что имущество принадлежит именно бабушке, еще требуется доказать. А здесь, как я понял, как раз и кроется основная проблема, в противном случае эти доказательства можно было бв представить приставу. Не забывайте, что для уголовное ответственности необходимо установить субъективную сторону преступления. То есть пристав должен заведомо знать, что арестовывает чужое имущество. А в Вашем случае этот признак отсутствует. Так что по описанным Вами обстоятельствам уголовная ответственность исключена.
Пишу с телефона, так что прошу прощения за ошибки и краткость. В понедельник свою мысль постараюсь выразить более внятно, когда буду рядом с компьютером.



Сообщение отправлено с мобильного телефона

Последний раз редактировалось Legalalliance; 04.04.2009 в 13:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 14:51   #87
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Legalalliance! Все достаточно понятно и подробно. Свое заблуждение признаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 15:44   #88
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я эту процедуру делала по почте из Читы в Москву (ВТБ 24). Если лично, то обращаться нужно в приемную, общий отдел или канцелярию (т.е. в тот отдел, который занимается приемом входящей корреспонденции). Обязательно составить сопроводительное письмо с просьбой об исполнении и ссылкой на пункт закона, указать там свои реквизиты (куда перечислить деньги и почтовый адрес), и полные реквизиты должника, в приложении указать - подлинник исполнительного листа №___ от "__" ___2009г. и копия постановления (решения, определения) суда. Письмо передать под роспись с расшифровкой должности, ФИО и подписи принявшего уполномоченного сотрудника банка (секретаря и т.п) на Вашем экземпляре письма. Если почтой - то обязательно с описью вложения, в которой указать - подлинник исполнительного листа № ___ от "___"____2009г. и копия постановления (решения, определения) суда. Если затеряется, то у Вас будет полное право получить через суд дубликат исп.листа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 19:46   #89
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Все достаточно понятно и подробно. Свое заблуждение признаю.
Второпях написал, простите, не соответствуют действительности.
Получается, с Вашей точки зрения, если у приставов закралось подозрение, то заходят в любой дом и арестовывают, все что им понравится, а хозяин пусть доказывает принадлежность имущества.
Согласитесь, что не логично. Конституция для всех одна, Уголовный кодекс - тоже.
Цитата:
Он вправе проникать в помещение прмимо воли проживающих там лиц именно на основании федерального закона.
Спора нет, если бы бабушка была должником или у судебных приставов был документ, который подтверждает место жительства должника (внучки) с бабушкой (справка с сельсовета о составе семьи). У кредитора имеется возможность подать иск в суд о наложении ареста на имущество должника, находящегося у третьих лиц. Вот когда такой иск будет удовлетворен судом, тогда и будут иметь право входить в дом бабушки против ее воли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 18:46   #90
Тарасова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Тарасова Ольга
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 148
Благодарности: 8
Поблагодарили 50 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
арест имущества, доверенность, порядок и основания, права и обязанности, прописка, сроки возбуждения ип, ссп, стороны


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе