Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2009, 16:53   #1
Anastasia K
Пользователь
 
Аватар для Anastasia K
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 441
Благодарности: 0
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог на имущество при долевой собственности

Добрый день, коллеги!
заранее извините за хаотичность повествования, пишу в срочном порядке и надеюсь на дискуссию по этому вопросу!!!
Ситуация:человек проживает в бывшем общежитии, которое было приватизировано. В свидетельстве было внесено: доля 11/300 (при этом, чтобы было понятнее: этаж в общежитии поделён на блоки, в каждом блоке имеется 2 комнаты и санузел, весь этот этаж БТИ назвал квартира!!!, а блоки, в которых проживают люди (т.е. по факту комнаты) были зафиксированы ПРОСТО как доли). Хотя по факту, всё это подпадает под коммунальную квартиру, где каждый имеет ОПРЕДЕЛЁННУЮ комнату, которая составляет определённую долю от всего имущества.
Есть два мнения:
1. Налоговая база - инвентаризационная стоимость ВСЕЙ квартиры (т.е. этажа)
При расчёте налога на имущество физических лиц, налоговая в качестве налоговой базы взяла инвентаризационную стоимость всего этажа (т.е.по документам с руки БТИ - квартиры) и распределила налоговую ответственность согласно долям.
По всевозможным письмам Минфина, доля не м.б. признана самостоятельным объектом налогообложения и расчёт налога должен производиться с учётом доли от стоимости в целом квартиры (этажа).

2. Налоговая база - инвентаризационная стоимость комнаты.
Но с другой стороны, у человека в собственности не вся квартира и не какая-то неопределённая доля 11/300, не имеющая границ, а конкретный блок из 2-х комнат, с отдельным санузлом (хотя де юре это всего лишь доля, а де-факто это конкретные 2 комнаты во втором блоке с отдельным санузлом). И отсюда при таком толковании ситуация: Налогоплательщиком налога на им. ф.л. является собственник имущества. Если у человека фактически в собственности блок (комнаты), в размере 11/300, а не вся квартира, то почему при расчёте за налоговую базу принимается стоимость всей квартиры, а не стоимость его комнаты, которая в собственности.


Вообщем, кто как думает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 09:43   #2
Anastasia K
Пользователь
 
Аватар для Anastasia K
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 441
Благодарности: 0
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

очевидно, очень "интересная" тема
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 09:34   #3
Яна У
Пользователь
 
Аватар для Яна У
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброеу утро участникам форума.
Anastasia K, очень жаль, что тема не получила продолжения и дискуссия не задалась. Все таки надеюсь на небольшую консультацию.
Ситуация аналогична описаной выше. У меня с сыном 3/50 домовладения. Налог на имущество насчитали исходя из оценочной стоимости всего домовладения - 2,8 млн. по ставке 2%. Итого 3,5 т.р за 2009 год и столько же за 2008г. Сдается мне, что для однокомнатной квартиры, это уж очень много. Одним словом, я написала письмо в МИФНС с просьбой пересчитать налог, аргументируя тем, что письмо не является нормативно-правовым документом,а носит разъяснительный характер. И я не являюсь собственником жилья стоимостью 2,8 млн.руб. а "Плательщиком налогов на имущество физических лиц признаются собственники имущества". Также попросила разъяснить на каком основании я должна заплатить налог за 2008, если в Налоговом кодексе прописано, что закон, ухудшающий положение налогоплательщика, обратной силы не имеет. Привела статью3, пункт7 Налогового кодекса: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)». Ваше мнение, господа профессионалы? есть ли у меня шанс все таки не заплатить этот грабежный по сути взнос? (Налогом это я назвать не могу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 16:36   #4
Anastasia K
Пользователь
 
Аватар для Anastasia K
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 441
Благодарности: 0
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посчитают вам долю от общей (инвентаризационной) стоимости объекта. Так как доля не является самостоятельным объектом налога на имущество физ. лиц.
хотя, я тоже с этим не согласна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 10:06   #5
Яна У
Пользователь
 
Аватар для Яна У
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро, уважаемые форумчане. В продолжение не очень популярной темы )))) Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. По вопросу расчета налога на имущество получила ответ из МИФН, из УФНС (где, в частности, говорится о том, что подготовлен проект Закона, предусматривающий внесение изменений в ст.2 ФЗ "О налогах на имущ-во физ.лиц, которое позволит производить исчисление налога исходя из ДОЛИ в праве собственности). Но пока этот проект станет "не проектом" может пройти много времени. Поэтому, готова идти в суд. Но в какой? Я ничего в этом не смыслю ((( Сейчас определяюсь с юристом для составления искового заявления. Если не затруднит, вкратце, пожалуйста, расскжите, порядок действий.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе