Старый 13.04.2016, 08:39   #1031
belochkin
Пользователь
 
Аватар для belochkin
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что делать с миграционным учетом и уведомлением о прибытии после регистрации по месту жительства? Мне его вернули. Синий штамп поставили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2016, 01:45   #1032
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belochkin Посмотреть сообщение
А что делать с миграционным учетом и уведомлением о прибытии после регистрации по месту жительства? Мне его вернули. Синий штамп поставили.
Оставить на память, о былом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2016, 21:23   #1033
Catcher
Пользователь
 
Аватар для Catcher
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Получили РВП, на следующий день супруг (ИГ) выехал из РФ (в силу сложившихся обстоятельств) - регистрацию по месту жительства не сделали, на руках был МУ. Грозит ли это штрафом или какими то дополнительными последствиями? или все таки не было нарушения? консультировалась с тремя юристами - один сказал, что нарушение есть, другой нарушения не увидел, третий сначала сказал, что нарушили, на след день изменил свое мнение.
Хочу сразу оговориться, что регистрацию не стали делать основываясь на информации, размещенной на сайте УФМС, что регистрация является обязанностью только при наличии права пользования жилым помещением. У меня как у супруги есть постоянная регистрация, но я не являюсь собственником жилого помещения (собственник - моя мама), соответственно и у супруга нет таковых прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 15:24   #1034
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,521
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,462 раз(а) в 3,343 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
я не являюсь собственником жилого помещения
Само по себе это не свидетельствует об отсутствии права пользования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 23:05   #1035
Catcher
Пользователь
 
Аватар для Catcher
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. если в УФМС нам будут предъявлять нарушение, лучше согласиться с этим, а не пытаться опротестовать, основываясь на следующих статьях ЖК?

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2016, 13:16   #1036
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,521
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,462 раз(а) в 3,343 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
лучше согласиться с этим
Зачем? Собственнику нужно "бить в отказ": ничего не знаю, никого не вселял, своего согласия на его вселение не давал, членом семьи не считаю.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2016, 11:29   #1037
Beezz
Пользователь
 
Аватар для Beezz
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я иностранный гражданин и получил RВП и сейчас необходимо зарегистрироваться в Москве. Собираюсь подписать с другом договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Кроме присутствия со мной при получению регистрации в УФМС, что еще он потом должен сделать? Куда сходить? В ЖЭК, ЕИРЦ? Должен ли собственник обратиться в ЕИРЦ, чтобы внести квартиранта в финансово-лицевой счет? Он очень занят и нужно понять, что именно с его требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2016, 11:41   #1038
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,521
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,462 раз(а) в 3,343 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beezz Посмотреть сообщение
В ЖЭК, ЕИРЦ?
Если отсутствует прибор учета хотя бы одного коммунального ресурса, нужно уведомить исполнителя коммунальных услуг об изменении количества проживающих.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2016, 16:43   #1039
Caracolcha
Пользователь
 
Аватар для Caracolcha
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 85
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Получила РВП, теперь нужно зарегистрироваться по месту проживания.
Проживаю в квартире мужа, который и ставит меня на миграционный учет.
Квартирой муж владеет вместе с бывшей женой (доли 50/50, раздел по суду был).
Вопросы:
1) Как я понимаю, мне нужно заключить с мужем и его бывшей женой договор безвозмездного пользования жилым помещением? Мы его просто подписываем? Регистрировать договор нигде не нужно?
2) При наличии договора - требуется ли присутствие мужа и его бывшей жены в МФЦ?

Заранее спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2016, 03:49   #1040
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caracolcha Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Как я понимаю, мне нужно заключить с мужем и его бывшей женой договор безвозмездного пользования жилым помещением?
Да

Цитата:
Мы его просто подписываем?
Да

Цитата:
Регистрировать договор нигде не нужно?
Нет

Цитата:
2) При наличии договора - требуется ли присутствие мужа и его бывшей жены в МФЦ?
Нет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе