Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2008, 19:52   #1
Белkа
Пользователь
 
Аватар для Белkа
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Отправляем иностранца в командировку

В нашем штате есть белорус, которого мы отправляли в командировку в Москву на 8 календарных дней (с учетом проезда туда-обратно). А недавно на семенаре я узнала, что командировка для вр. прибывающих д.б. не более семи дней; он там, якобы, должен был встать на мигр.учет, а по отъезду - сняться. Так ли это на самом деле, и что нам предпринимать?
Ещё один вопросик по мигр.учету: устраивается на работу ИГ, у которого есть все док-ты позволяющие работать у нас, в т.ч. корешок о постановке на мигр.учет (принимающая сторона - физ.лицо). Должны ли МЫ, как организация-работодатель, ставить на мигр.учет со своей стороны, а физ.лицо снять в то же время - или это лишнее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 23:51   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
что командировка для вр. прибывающих д.б. не более семи дней;
Командировка может быть до 10 дней.


Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Должны ли МЫ, как организация-работодатель, ставить на мигр.учет со своей стороны, а физ.лицо снять в то же время
Не обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 01:09   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного добавлю
Цитата:
В нашем штате есть белорус, которого мы отправляли в командировку в Москву на 8 календарных дней (с учетом проезда туда-обратно). А недавно на семинаре я узнала, что командировка для вр. прибывающих д.б. не более семи дней; он там, якобы, должен был встать на мигр.учет, а по отъезду - сняться. Так ли это на самом деле, и что нам предпринимать?
ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 1996 г. N 4

О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ
1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Поскольку у нас в РФ гр. Беларуси и гр. РФ имеют равные права, так что я думаю Вы можете спокойно отправлять своего работника в командировку.
Цитата:
Ещё один вопросик по мигр.учету: устраивается на работу ИГ, у которого есть все док-ты позволяющие работать у нас, в т.ч. корешок о постановке на мигр.учет (принимающая сторона - физ.лицо). Должны ли МЫ, как организация-работодатель, ставить на мигр.учет со своей стороны, а физ.лицо снять в то же время - или это лишнее?
А в дальнейшем Ваша организация собирается продлевать ИГ пребывание? Если да, то в целях удобства лучше поставить ИГ на учет по юр.адресу, соответственно предварительно сняв его с учета у физика.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 22:48   #4
Белkа
Пользователь
 
Аватар для Белkа
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Командировка может быть до 10 дней.
gree, спасибо большое, что не оставили без ответа. 10 дней - это уже успокаивает. Я даже нашла этот срок в п.1 постановления прав-ва РФ № 97 от 17.02.07 - я права? это оттуда? Но там говорится про общую продолжительность, а не пор одну поездку. Как с этим быть? Плюс к этому в п.3 дают понять, что это не для всех смертных ИР, а строго по каким-то спискам профессий и должностей. Интересно, электросварщик включен в этот белый список, и где бы его (список) раздобыть.

Кэт, я вам тоже очень благодарна за ответ. А можно поставить в защиту ситуации Решение № 4 от 1996 года против з-на о мигр.учете? Просто, на каждом шагу слышится - белорус должен встать на учет в течение трех рабочих дней, два выходных и три рабочих дня погулял по РФ и хватит - вали домой, иначе...

А так хочется спать спокойно, не в ожидании "приговора".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2008, 23:14   #5
Белkа
Пользователь
 
Аватар для Белkа
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт‚ Посмотреть сообщение
А в дальнейшем Ваша организация собирается продлевать ИГ пребывание?
Кэт, ситуация сложилась следующая: подсобными рабочими устроились в нашу орг-цию гр.Узбекистана, но не по трудовому договору, а по договору-подряда. В начале своей труд.деятельности их основным местом работы было другое предприятие, а у нас они, так сказать, подрабатывали. Затем что-то их не устроило на основном предприятии и они оттуда ушли. Но у нас продолжали работать все по тому же дог.-подряда. На мигр.учет кого-то поставил физик, кого-то - не понять кто - стоит печать организации. Как быть нам - не знаю. Но в декабре мы с ними порываем всякие отношения, и в дальнейшем не собираемся встречаться.

Последний раз редактировалось БелkР°; 06.12.2008 в 23:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 12:44   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Но у нас продолжали работать все по тому же дог.-подряда. На мигр.учет кого-то поставил физик, кого-то - не понять кто - стоит печать организации. Как быть нам - не знаю. Но в декабре мы с ними порываем всякие отношения, и в дальнейшем не собираемся встречаться.
Ваша фирма находится под угрозой большого штрафа. Я так понимаю подрабатывающие у Вас ИР работают нелегально?
Что договор подряда, что срочный трудовой договор все одно, должны быть соблюдены все требования необходимые при принятии на работу ИГ.
Чем быстрее Вы расторгнете договор тем дл Вас будет лучше. И на учет их ставить не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 20:48   #7
Белkа
Пользователь
 
Аватар для Белkа
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Что договор подряда, что срочный трудовой договор все одно, должны быть соблюдены все требования необходимые при принятии на работу ИГ
Стоп-стоп, не пугайте так (у меня даже в горле пересохло)! Весь народ у нас принят легально: т.е. у них есть РНР (работают они только по разрешенной им профессии и в пределах СПб), мигр.карта с продленным сроком пребывания не более года, мы все органы (3 шт.) известили о приёме их на работу. На мигр.учет они поставлены, только мы не выступаем прринимающей стороной. Единственная загвоздка в постановке на этот миграционный учет (МУ)- просто есть разные мнения:
1. На МУ обязательно нужно ставить при приеме на работу ИГ: с прежнего учета снять (будь то физик или юрик), а по нынешней работе - поставить.
2. На МУ не нужно ставить, если ИГ уже стоит на мигр.учете по адресу физика или по основной организации, работает там, а у нас работает по договору подряда. Какой смысл ему сниматься, если он там ещё работает. Да и не наше это дело - работает ли он вообще там: стоит на учете и пусть себе там стоит. Главное периодически проверять его постановку на МУ (не снят ли он).

Лично я придерживаюсь второго пункта.

Укажите что не так и где мои ошибки.
Но на счет легальности я уверена, ведь всё соблюдено.


Кстати, возвращаюсь к заглавному вопросу. Пока писала это сообщение, до меня дошел один момент: если белорусу не требуется получать РНР, то значит у него нет органичений в рабочей территории и занимаемой должности. Рассуждая логично, то и в командировку в Москву мы можем его смело отправить. Но разве наши законы поддаются логике!? Вот и сидим тресёмся от страха как кролики: отправлять его или нет - уж очень классный специалист.

Расставьте, пжлста, все точки на моими i i i.

Последний раз редактировалось БелkР°; 10.12.2008 в 20:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:03   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
1. На МУ обязательно нужно ставить при приеме на работу ИГ: с прежнего учета снять (будь то физик или юрик), а по нынешней работе - поставить.
Еще раз. Делать это не обязательно. Будут наезжать, требуйте НПА в студию.
Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
2. На МУ не нужно ставить, если ИГ уже стоит на мигр.учете по адресу физика или по основной организации, работает там, а у нас работает по договору подряда. Какой смысл ему сниматься, если он там ещё работает. Да и не наше это дело - работает ли он вообще там: стоит на учете и пусть себе там стоит. Главное периодически проверять его постановку на МУ (не снят ли он).
Что-то очень смутно все. Если Вы соблюли правила принятия на работу, тогда беспокоиться не о чем.
Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Весь народ у нас принят легально: т.е. у них есть РНР (работают они только по разрешенной им профессии и в пределах СПб), мигр.карта с продленным сроком пребывания не более года, мы все органы (3 шт.) известили о приёме их на работу.
Вот с этого надо было и начинать, что все приняты легально, а о МУ надо беспокоиться иностранцу или ФМС, это их проблемы, т.к. дело работодателя принять на работу, известить всех об этом чудесном событии и платить налоги, МУ он проверять не должен. Есть и хорошо.
Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Кстати, возвращаюсь к заглавному вопросу. Пока писала это сообщение, до меня дошел один момент: если белорусу не требуется получать РНР, то значит у него нет органичений в рабочей территории и занимаемой должности. Рассуждая логично, то и в командировку в Москву мы можем его смело отправить. Но разве наши законы поддаются логике!? Вот и сидим тресёмся от страха как кролики: отправлять его или нет - уж очень классный специалист.
У нас есть Соглашения, белорусы по всем приравнены к гр. РФ.
Оформляете его по всем правилам в командировку. Только в Москве он должен встать на МУ.
Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Расставьте, пжлста, все точки на моими i i i.
Могла бы, хоть над всеми тремя! Но в разных УФМС думают по разному,
Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Но разве наши законы поддаются логике!?
и это Вы правильно сказали.
Снабдите его необходимыми НПА, в случае чего. Думаю что все должно быть в порядке. Могу еще посоветовать обратиться за разъяснениями в Ваше УФМС и если там сидят толковые и компетентные люди, расставят все точки над ё, сказав что есть документы по которым так-то и так-то, в частности Соглашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 17:54   #9
Белkа
Пользователь
 
Аватар для Белkа
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
обратиться за разъяснениями в Ваше УФМС и если там сидят толковые и компетентные люди, расставят все точки над ё, сказав что есть документы по которым так-то и так-то, в частности Соглашения.
Именно так и сделаю.

Кэт, ещё раз огромное спасибо!

Теперь "свисток" подкрасим, вздохнём поглубже и - в своё УФМС!

Всем УДАЧИ и не болеть!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 19:27   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белkа Посмотреть сообщение
Всем УДАЧИ и не болеть!!!
Белkа,и Вам того же. Пишите о своих удачах или неудачах. Лучше об удачах.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе