Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2013, 15:42   #1
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РнР гражданину Украины без РВП

Уважаемые форумчане, добрый день!

Есть следующая ситуация. Я - гражданин Украины, хочу оформить РНР и работать официально.

Насколько я понимаю, поскольку я безвизовый иностранец - необходимо просто подать следующий пакет документов:

1) Заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину (лицевая и оборотная стороны), прибывшему в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получения визы.
2) Паспорт
3) Документ об уплате госпошлины за выдачу разрешения
4) Миграционку

После чего оформить мед.справку установленного образца:
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/bezviz_medspr.jpg

Пруфлинк:
http://www.fms.gov.ru/documents/withoutvisa/

Есть такие вопросы:
1)Нужно ли организации работодателя получать какие-то разрешения для привлечения меня на работу?
Если нет, почему в форме заявления для безвизовых граждан есть графа "Основание. Номер разрешения работодателю", как ее заполнять?
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/bezviz_face.xls
2) Нужно ли мне получать какие-то квоты и нужен ли мне диплом из вуза для получения РнР?
У меня диплом бакалавра по технической специальности, однако на деле - руководительская должность, которая связана с программированием очень условно.

Буду благодарен за ответы на мои вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 20:29   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kakbe, Вам стоит почитать не информацию на сайте УФМС, а Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", особенно статьи 13 и 13.1 (в статье 13 общая информация по трудовой деятельности ИГ, а в статье 13.1 информация для безвизовых граждан, а Вы гражданин Украины с безвизовым въездом в РФ).

Если Вы сами получаете РНР, то это происходит по квоте и срок РНР будет 3 месяца, потом надо трудоустроиться и продлить РНР до года с даты въезда. Если работодатель Вам оформляет РНР, тогда сразу на год, но у работодателя должна быть квота.

Согласно пункта 1 части 4.5 статьи 13 работодателю не нужно иметь разрешение на привлечение иностранных работников, потому что Вы прибыли в РФ в безвизовом порядке. Поэтому графу "Основание. Номер разрешения работодателю" заполнять не нужно.

Если у Вас диплом есть, просто укажите его реквизиты на обороте заявления на РНР в соответствующей графе. А подавать сам диплом для получения РНР не требуется, Вы его будете подавать для устройства на работу и уже работодатель будет решать, есть ли у Вас достаточная квалификация, чтобы работать на конкретной должности. Например, работать врачом без диплома вряд ли допустят, потому что можно случайно и убить пациента. А если у Вас руководящая должность и смежная с квалификацией по диплому, проблем не должно быть. Кстати, на некоторые должности РНР выдают вне квоты, в частности на должность генерального директора. Так что уточните. Если свою организацию открываете и будете генеральным директором, то РНР получите вне квоты (можно и не в свою организацию генеральным директором идти работать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 12:44   #3
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ!

В моем случае вопросов с квалификацией нету, на работе меня рады видеть и без диплома. Ну и я не топ-менеджмент, а среднее звено. В данный момент мы сотрудничаем скорее на условиях фриланса.
Есть желание легализоваться полностью и оформиться официально. Организация перевела решение этого вопроса полностью на меня. Если попрошу отправить какие-то документы - отправят. Если сделаю все сам - тоже хорошо.

Я заинтересовался и почитал другие ваши сообщения. Похоже в моем случае проще всего сделать сразу РВП по квоте (если ее вообще реально получить в Москве). У меня есть договор на аренду жилья (незарегистрированный у нотоариуса), есть потенциальная работа, вырос в русскоязычной семье, отец русский, родственники в России (не близкие), есть ВО, работаю в приоритетной для государства области и нет каких-либо нарушений. Я все правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 14:27   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kakbe, конечно, проще всего оформить РВП и работать без РНР, а потом и ВНЖ оформить. Квоту в Москве получить очень даже реально, можете в марте этим и заняться, потом в апреле подать на РВП, в июне получить его и зарегистрироваться по месту жительства в Москве, а дальше работать без РНР и готовиться в районе нового года подавать на ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 17:34   #5
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алгоритм получения РВП по квоте для безвизового иностранца.

1) Я подготавливаю следующий пакет документов:

1.1 Заявление о выдаче мне РВП (что необходимо писать в обосновании, есть ли рекомендации?)
1.2 Фото 35х45 мм матовые
1.3 Загранпаспорт
1.4 Миграционку
1.5 Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (делается в любой больнице или только в каких-то определенных?)
1.6 Документ, подтверждающий, что я не болен наркоманией
1.7 Квитанцию об оплате гос.пошлины в 1 000 рублей

2) Подаю пакет с электронными версиями этих документов через портал gosuslugi.ru

3) Через месяц получаю эл. письмо от госуслуг, еду на Корнейчука 47. К этому моменту есть решение по моей заявке и надо просто подать оригиналы документов

4) Мне ставят штамп в загранпаспорт, который подтверждает РВП

5) в течение 7 дней я отправляюсь с договором об аренде квартиры в локальное отделение ФМС и делаю регистрацию по месту жительства. С собой беру:
5.1 Оригинал паспорта
5.2 РВП (он в загране)
5.3 Оригинал договора
5.4 копии этих документов для сдачи
Есть вопрос что делать, если окажется, что требуют такой список?
http://keep4u.ru/full/5d7f19a7328147...7573c9000.html

Исходя из ваших постов я понял, что это незаконно и вы судитесь с УФМС, пишете заявления в прокуратуру. Какие у вас успехи?
У меня есть задача - получить документ достаточно быстро, чтобы была регистрация и возможность открыть шенген в Москве, без перелетов в киевские посольства.
В случае с судом и прокуратурой - регистрацию, похоже, в короткие сроки не получить. Интересует именно практическая сторона вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 00:10   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kakbe, я Вам уже ответил на этот вопрос в другом разделе. Зачем Вы дублируете вопросы? Тем более спрашиваете про РВП в разделе о трудовой миграции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2013, 00:33   #7
kakbe
Пользователь
 
Аватар для kakbe
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тысяча извинений, тормозил интернет и вышел даблпостинг. Завтра изучу вопрос с РВП внимательней.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе