Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2009, 12:41   #1
Vela
Пользователь
 
Аватар для Vela
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бесправный учредитель-работник ООО.

Являюсь соучредителем (всего три учредителя). Один имееет 51%, второй 30%, я 19% уставного капитала.

Одновременно работаю в этом ООО начальником отдела. Остальные учредители не работают и появляются раз в 2-3 года. Директор - нанятый "главным" учредителем.

Мне, как работнику, уже 6 месяцев не выплачивается зарплата по причине кризиса и малого количества ден.поступлений, отсутствия средств в ООО. Директор (отношения натянутые, но терпимые) говорит, что надо "много-много" прихода делать, чтоб была з/п.. ну собственно стандартно.
Сам я не имею доступ ни к бухгалтерии, ни к прочим документам. Бух так тот вообще фактически издевается.

Понятно что могу не ходить на работу с сохранением зп, но что толку если ее не будут выдавать? Писать кляузу на свою же фирму - смысла не вижу. Патовая ситуация. Как поступать?

На что вообще в такой ситуации может рассчитывать соучредитель, с малым %-том уставного капитала? К чему то он имеет доступ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 13:18   #2
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vela, у Вас далеко не малый размер УК и Вы далеко не бесправный работник. Схема Ваших отношений с другими участниками и самим ООО прописана в фед.законе № 14 об ООО и в Уставе. Вы имеете прямой доступ к документам компании как минимум 1 раз в год, когда на годовом собрании утверждаете свой годовой отчет. Сначала решите, нужна ли Вам эта компания? Как работник Вы можете взыскать с ООО сумму долга по зарплате. Если такие заморочки в перспективе будут продолжаться, то избавьтесь от своей доли путем ДКП, дарения, мены. Прибыли особой не будет, но не будет и расходов и проблем в настоящем и будущем. Судя по Вашему сообщению, ООО не занимается активной производственной деятельностью, зачем она Вам? Директора можно проучить, если он Вас так задел за живое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 13:45   #3
Vela
Пользователь
 
Аватар для Vela
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Vela, у Вас далеко не малый размер УК и Вы далеко не бесправный работник.
А размер УК имеет роль, если он менее 50%? 5,10 30% разве есть разница?

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Схема Ваших отношений с другими участниками и самим ООО прописана в фед.законе № 14 об ООО и в Уставе. Вы имеете прямой доступ к документам компании как минимум 1 раз в год, когда на годовом собрании утверждаете свой годовой отчет.
Годового собрания не было как такового уже года два. И, в принципе, особо это и не напрягало. А проблема возникла пол года назад. А сейчас у меня "чешутся" руки посмотреть бухгалтерию и выяснить уровни зарплат других работников и узнать имеет ли место задолженность перед другими сотрудниками или только я один так "обделен". Соответственно принять после этого решения о дальнейших действиях. Но бухгалтерия посылает меня красиво и далеко сообщая, что не мое дело и не имею на это права.

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Сначала решите, нужна ли Вам эта компания? Как работник Вы можете взыскать с ООО сумму долга по зарплате. Если такие заморочки в перспективе будут продолжаться, то избавьтесь от своей доли путем ДКП, дарения, мены. Прибыли особой не будет, но не будет и расходов и проблем в настоящем и будущем. Судя по Вашему сообщению, ООО не занимается активной производственной деятельностью, зачем она Вам? Директора можно проучить, если он Вас так задел за живое.
Прибыли я уверен что не будет.. не знаю что там бухгалтерия делает (изучить то не дают), но судя по словам директора - счет всегда пустой. ООО оказывает услуги. Директор не то что бы задел за живое, но ежемесячное нытье о том, что мне нечем з/п платить уже надоело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 15:45   #4
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vela, напишите письмо директору ООО с просьбой предоставить Вам информацию (перечислите, какую именно) именно как участнику ООО. Зарегистрируйте заявление. Если не будут регистрировать - ценным письмом с описью и уведомлением. И так каждые 10 дней. У вас на руках будут кое-какие доки в отношении директора. Напишите заявление с требованием назначить проведение годового собрания и в связи с этим предоставить Вам информацию (ценным письмом с описью и уведомлением). Вам должны ответить в течение 5 дней (удовлетворят или откажут). Снова пишите, и так много раз.
Посмотрите свой Устав, Вы с вашими 19% можете им что-нибудь блокировать, например.
Более конкретно Вам ответить сложно, Вы же сами еще не знаете, чего хотите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 08:54   #5
Vela
Пользователь
 
Аватар для Vela
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Vela, напишите письмо директору ООО с просьбой предоставить Вам информацию (перечислите, какую именно) именно как участнику ООО. Зарегистрируйте заявление. Если не будут регистрировать - ценным письмом с описью и уведомлением. И так каждые 10 дней. У вас на руках будут кое-какие доки в отношении директора. Напишите заявление с требованием назначить проведение годового собрания и в связи с этим предоставить Вам информацию (ценным письмом с описью и уведомлением). Вам должны ответить в течение 5 дней (удовлетворят или откажут). Снова пишите, и так много раз.
Посмотрите свой Устав, Вы с вашими 19% можете им что-нибудь блокировать, например.
Более конкретно Вам ответить сложно, Вы же сами еще не знаете, чего хотите.
Спасибо! Советуете действовать жестче все таки? Боюсь только, после этого уже не буду тут работать Хотя и получу наверное долг по зп.

Чего хочу - чтобы относились не только как к работнику, но и как к учредителю. Чтобы зп платили и, желательно, чтоб работу не потерять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 09:15   #6
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vela, если на протяжении нескольких лет Вас не принимают во внимание как учредителя, то отношение уже не изменится. Первое: выясните отношения с двумя другими учредителями. Что-то не верится, что они появляются один раз в два года. А как же деятельность компании? Ее прибыль и/или убытки? А вопросы, которые можно решить только на собрании? Если компания действующая, то Вы что-то недоговариваете. Может, ее будут кидать со дня на день? Ваша роль в компании как учредителя и как участника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 16:46   #7
Gouland
Пользователь
 
Аватар для Gouland
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а зачем такие сложности,
1) если есть штат то значит народ за чтото работает, и деньги есть.
2) 19% это не совсем ответ, а в денежной выражении сумма известна, если у компании в собственности недвижимость, техника, оборудлование (или ручка , бумажка и стол, все остальное в аренде), то воевать надо пока не поздно всякое бывает (так как может быть мин уст. капитал 10 000 р. и 19% от него ....копейки)
3) изходя по выше изложенной информации, вы темните несколько...темболее начальником отдела или просто ходите на работу пасьянсы раскладывать, собственно а зачем вам зарплата (не в обиду сказано)
4) еше ньюанс, вы можете нанять независимого аудитора, и узнать что к чему, так как вы являетесь учредителем предприятия и правомочны на такого рода действия.
5) можно продать свою долю, и показать им сложности и привратности судьбы, но перед тем как продать, унайте ответ на п.2., смысл есть или нет, и продать ради потехи.

более точнее информацию, можно сообщить если будут данные...реальные...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 09:12   #8
Vela
Пользователь
 
Аватар для Vela
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gouland Посмотреть сообщение
а зачем такие сложности,
1) если есть штат то значит народ за чтото работает, и деньги есть.
2) 19% это не совсем ответ, а в денежной выражении сумма известна, если у компании в собственности недвижимость, техника, оборудлование (или ручка , бумажка и стол, все остальное в аренде), то воевать надо пока не поздно всякое бывает (так как может быть мин уст. капитал 10 000 р. и 19% от него ....копейки)
3) изходя по выше изложенной информации, вы темните несколько...темболее начальником отдела или просто ходите на работу пасьянсы раскладывать, собственно а зачем вам зарплата (не в обиду сказано)
4) еше ньюанс, вы можете нанять независимого аудитора, и узнать что к чему, так как вы являетесь учредителем предприятия и правомочны на такого рода действия.
5) можно продать свою долю, и показать им сложности и привратности судьбы, но перед тем как продать, унайте ответ на п.2., смысл есть или нет, и продать ради потехи.

более точнее информацию, можно сообщить если будут данные...реальные...
1. Народ есть и работает, но платят немного, клиенты есть, работа есть... но вот денег почему то вечно нет...

2. УК - 10 тр. Но естественно есть техника. Ну и база клиентов. Специфика - услуги и клиенты на абон. плате.

3. Вы правы В связи с малой зп, которая была несколько лет, а теперь и ее остутствием начал заниматься параллельно и другими делами, которые не связаны с онсновной работой и неикак на ней не отражаются.

4. Да, это понятно. Но тогда я врятли останусь работать на этом месте. Сами понимаете...

5. Вот это уже тоже обдумываю. Вопрос кому, насколько и пр. Я далек от этого по специфике работы... Но жаль, фирме 15 лет, немало вложено, а отдачи не было никакой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 09:14   #9
Vela
Пользователь
 
Аватар для Vela
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Vela, если на протяжении нескольких лет Вас не принимают во внимание как учредителя, то отношение уже не изменится. Первое: выясните отношения с двумя другими учредителями. Что-то не верится, что они появляются один раз в два года. А как же деятельность компании? Ее прибыль и/или убытки? А вопросы, которые можно решить только на собрании? Если компания действующая, то Вы что-то недоговариваете. Может, ее будут кидать со дня на день? Ваша роль в компании как учредителя и как участника?
Учредители реально не появляются по несколько лет. Компания действующая. Да не договаривал чуть чуть - описал выше. Моя роль - нач. отдела. А то, что учредитель уже давно как то забыли, потому как есть ГЛАВНЫЙ учредитель.. который собствено и рулит фирмой изредка звоня директору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 09:37   #10
Gouland
Пользователь
 
Аватар для Gouland
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

смысл такой, как я понимаю
если вы работаете нач. отдела то знать и владеть ситуацией о компании много труда не составит (если конечно нет особенного дара, или отсутствие желания напрочь)
неповерю что вы как нач отдела, не имеете доступ хоть к части фин. информации (моменты заключ договор, там есть цены, кто то же это делает) а в вашем отделе кроме Вас ктонить трудиться? или Вы в одном лице.
чем занимается компания? специфика?
если 15 лет на рыке то на каком рынке?

а толку от работы там где платят мало или вообще не платят?
что вы теряете если попытаетесь устроить либо маленькую революцию, либо просто продав свою дольку 19% за N сумму. может это будет хорошим стартом для именно Вашего бизнеса.

Пессимист в каждой возможности видит трудности,
а оптимист в каждой трудности видит возможности.

как Вам ранее сказали, Вам лично надо определиться что вы хотите плучить, поставьте цель и тогда станет все гораздо понятнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе